Занятие для подготовительной группы развитие эмоционального интеллекта

Конспект психологического занятия в подготовительной группе по программе развития эмоционального интеллекта » Я и древо семьи»
план-конспект занятия (подготовительная группа) по теме

Программа направлена на развитие эмоционального интеллекта детей старшего дошкольного возраста. Эмоциональный интеллект — феномен довольно новый для дошкольного образования. Но уже доказан факт того, что успешность человека зависит на 20% от IQ и на 80% от EQ(эмоционального интеллекта). Развитие самосознания, эмоциональной компетентности, обучение навыкам продуктивного взаимодействия позволяет достичь высоких результатов в успешной социализации дошкольников. Цели достигаются средствами арт-терапии. Столь живое понятие как эмоциональный интеллект живо откликается на столь теплый и природосообразный метод как арт-терапия. Предлагаю один из конспектов занятий.

Скачать:

Вложение Размер
konspekt_znakomstvo.docx 22.05 КБ

Предварительный просмотр:

Тема занятия « Я и древо семьи ».

Психологическое занятие в подготовительной группе по развитию эмоционального интеллекта.

Цель: Развитие компонента самосознания, через формирование чувства принадлежности к своей семье.

  • Обобщать и закреплять представления детей о семье, о своем месте в жизни;
  • Учить конструктивным способам управления собственным поведением, умению действовать по правилам;
  • Развивать воображение и творческие способности детей.
  • Обучить приемам самовыражения в различных формах.
  • Способствовать гармонизации осознания ребёнком своего Я, развитие самосознания.
  • Развивать умение понимать себя и других;
  • Развивать умение проявлять чувства, используя мимику, жесты, пантомимику; развивать чувство эмпатии;
  • Прививать любовь, уважение к близким и гордость за свою семью;
  • Воспитывать чувства толерантности и уважения к другим семьям и людям.

Материалы: Древо жизни, нарисованное на бумаге с окошками для рисования лиц членов семьи, проектор, экран, презентация.

Цель: настроить детей на общение друг с другом, дать каждому ребёнку почувствовать себя в центре внимания. Дети по очереди называют своё имя и прохлопывают его в ладоши, остальные повторяют.

Ребята, Вы хотите попасть сегодня в страну Чувствундию? Для того, чтобы туда попасть, надо вспомнить правила этой страны:

Дети отвечают, затем психолог даёт им картинки, и они вывешивают их на доску:

  • Если хочешь что-то спросить — подними руку.
  • Если кому-то нужна помощь, то помоги.
  • Один говорит, другие слушают.

Разминка-ритуал входа (авторская)

Мы в страну Чувствундию

Все пойдем, все пойдем!

Знания мы новые

Там найдем, там найдем!

Новые эмоции мы узнаем

И смешные рожицы покривляем!

Хлопаем, топаем мы все вместе

Покружись, оглянись — мы на месте!

На проекторе — ворота страны, и появляется принцесса Эмоция. Здравствуйте, ребята, у нас в стране проблемы мы не знаем, как помочь нашей Машуле-капризуле. Послушайте историю про неё: Жила была Машуля-капризуля. Утром, как обычно она капризничала и ворчала: чай пить не буду! Он совсем остыл и к тому же несладкий!

-«Ну сколько можно ворчать?» — вздохнула грустно мама. — Одевайся, скорее, пойдем в детский сад, а то я на работу опоздаю.

— Не пойду, не хочу, не буду!

Папа заглянул в комнату и сказал приветливым голосом: «Доброе утро, мои дорогие!» Мама ответила ему «Доброе утро!». А машуля даже ничего не ответила папе, сидела угрюмо и ничего не делала.

— Ты почему не вежлива с родителями и почему у тебя все время такое настроение? Может у тебя проблемы в саду. Мы можем тебе помочь.

— Всё надоело! Все надоели! Не хочу быть вежливой!

И так каждый день.

Мама беспокоилась, переживала, ей было грустно, что её Машуля-капризуля всё время огорчает всех. Но однажды мимо пролетала Семейная Фея, которая всегда помогала жить в мире и согласии. Она услышала, что Машуле все надоели. И тогда Фея решила проучить Машулю, и она забрала у маши всю семью: и маму и папу, и бабушку, и дедушку и даже старшего брата.

Машуля-капризуля теперь и не знает что же ей делать , ведь ей теперь стало грустно и одиноко без своей семьи, она поняла, что очень любит их, но вести себя не умеет. Машуля просит помощи у вас ребята, помогите ей вернуть семью.

Педагог-психолог: ребята, мы поможем Машуле? А вы уверены, что мы сможем. У вас есть знания о семье? Давайте мы сначала узнаем, хорошо ли мы понимаем, что такое семья.

Давайте сядем в круг на ковер и Вы расскажете про ваши семьи.

Ребята по очереди рассказывают о своих семьях.

Итог: Семья — родной дом, самое дорогое, что есть у каждого человека, это люди, которые живут вместе. Семья – это близкие нам люди: мама, папа, бабушка, дедушка, сестренка, братишка, которые всегда рядом с нами, живут в одном доме, заботятся друг о друге, оказывают внимание.

Педагог-психолог: Ребята, отгадайте загадки про членов семьи.

-Кто встает раным –рано

В доме с ней добро, тепло,

Дочку, сына одевает

Да и в садик провожает (мама)

Он машину ловко водит,

В стенку гвоздик заколотит,

Маме дома помогает,

И с детишками играет (папа) .

Кто ребята, отвечайте,

Вкусно готовит всегда,

Вяжет нам носки и кофты, брюки, юбки, свитера,

Кот Мурлыка под столом, поиграл её клубком (бабушка).

Носит медали он на груди,

Всем он на помощь стремится прийти,

Бабушка кличет его молодцом,

Стар он годами, а молод умом (дедушка) .

Педагог-психолог: хорошо Вы знаете про членов семьи. А знаете ли Вы, что они умеют делать и что они при этом чувствуют. А для чего они всё это делают?

Игра «Семейные дела».

Педагог называет действия, выполняемые членами семьи. Дети изображают эти действия: например, бабушка вяжет носки, мама моет посуду, папа забивает гвоздь, дедушка читает газету, дочь гладит белье, сын делает уроки.

Игра «Правильное общение»

Ребята встают в круг, психолог по очереди бросает мяч детям и говорит неправильные формы общения: например: в магазине ребенок вы захотели игрушку и кричите — я хочу игрушку. Быстро. Затем кидает мяч ребенку и он должен показать как будет лучше сказать.

Пальчиковая гимнастика: «Моя семья»

Знаю я, что у меня

Дома дружная семья.

Это бабушка моя,

И у нас разлада нет!

Вся семья вместе, тогда и сердце на месте.

Рассматривание на экране картинки «Родословное дерево».

— Молодцы ребята! Знаете всех членов семьи. А теперь рассмотрите «Родословное дерево». У дерева считается главным это корень. А семье кто самый главный?

— Тот, кто старше это наши бабушки и дедушки. Они всегда помогают нам принять правильное решение, помогают нам советами.

— У каждого из вас есть семейный альбом. Вот посмотрите на слайды (показ слайдов) .

— На первой страничке помещают фотографии самых главных членов семьи. Как вы думаете кого?

— А теперь отдохнём вместе (Дети идут друг за другом, делают движения по тексту стихотворения)

-Осенью, весною, летом и зимою,

Мы во двор выходим дружною семью.

Встанем в круг и по порядку

Каждый делает зарядку.

Мама руки поднимает,

Папа бодро приседает,

Повороты вправо, влево,

Делает мой братик Сева.

А я сам бегу трусцой

И качаю головой.

Педагог-психолог: Ребята, а Вы хотите тоже сделать своё Древо жизни? Тогда Мы с Вами пройдем к столам и нарисуем в окошках лица наших родных.

Творческое упражнение «Древо жизни»

У каждого на столе лежат заранее приготовленные листы с изображением древа жизни, на котором нарисованы пустые овалы. Дети должны нарисовать себя на ветках, родителей и на стволе бабушек и дедушек. Психолог помогает детям расположить правильно рисунки своих родственников в ячейках. Для тех бабушек и дедушек, которых дети не знают, оставляется место, для того, чтобы родители помогли детям закончить работу.

По полученным знаниям дети делают вывод о том, что же нужно для того чтобы семья всегда жила мирно и дружно. По завершении Машуля –капризуля поняла, что больше не будет капризулей, она попросила прощения за всё и семья воссоединилась.

Ритуал выхода из сказки.

Мы в стране Чувствундии были все!

Знаем теперь много мы о семье!

Хлопаем, топаем мы все вместе

Покружись, оглянись — мы на месте!

Дети делают пирамиду из кулачков и говорят: «Всем, всем до свидания!»

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Представленная психолого-педагогическая программа предназначена для диагностики эмоционального интеллекта детей старшего дошкольного возраста в рамках введения ФГОС. Программа структурирована в соотве.

Открытое занятие с презентацией.

Данная программа разработа для развития эмоционального интеллекта у детей, представлений о себе и своих чувствах, освоение ребенком умения управлять своими эмоциями, развитие способностей понимать эмо.

Конспект интегрированного занятия по образовательной области «Речевое развитие» во второй младшей группе «Моя семья»Продолжать формировать представления детей о семье, её члена.

Для успешного развития личности необходимо и познавательное и эмоциональное развитие.Но в настоящее время, заботясь о физическом и познавательном развитии ребенка, взрослые зачастую забывают о важност.

Эмоциональное развитие детей дошкольного возраста – одно из важнейших направлений профессиональной деятельности педагога. Эмоции «являются центральным звеном» психической жизни челов.

Цель: Создание положительного психологического климата среди дошкольников; обучение пониманию собственного эмоционального состояния.Ход занятия:1. Ритуал приветствия.2. Упражнение — мимическая г.

Источник

Конспект НООД по развитию эмоционального интеллекта в подготовительной группе «Миротворец и Краска Ответственности»

куманаева антонина
Конспект НООД по развитию эмоционального интеллекта в подготовительной группе «Миротворец и Краска Ответственности»

Цели: выявление роли ответственности в жизни человека; создание в группе благоприятного микроклимата.

1.Обучающие: способствовать пониманию ответственности, как волевого личностного качества; формировать умение преобразовывать обязанности в ответственность; создавать условия доброжелательно и эффективно взаимодействовать с окружающими.

2. Развивающие: закреплять умение ощущать эмоцию или состояние всеми пятью чувствами; уточнять внешние и внутренние формы ответственности; развивать навык целеполагания и достижения целей.

3.Воспитательные: формировать осознанное желание выполнять свои обязанности наилучшим образом.

Предварительная работа: беседы с детьми об эмоциях и волевых качествах человека; знакомство с отдельными профессиями и их обязанностями (повар, учитель, инженер); наблюдение за взаимосвязью между настроением и поведением ребят в группе.

Методы и приемы: игровой, словесный, наглядный, практическая деятельность детей, беседа.

Материалы и оборудование: проектор; компьютер; настенная доска; игровой туннель; подушки; карта Долины Монсиков; компас эмоций; коробочка эмоций с имбирным чаем, сургучем; картинки.

I.Вводная часть: — 5 -10 мин.

а) Приветствие. Релаксационное упражнение. Гимн Монсиков

б) Легенда. Читаем письмо Миротворца

в) Расчищаем вход в портал. Выполняем физические упражнения

II.Основная часть: — 20 мин.

а) Я чувствую. Работа с коробочкой эмоций.

б) Я хочу. Беседа на тему «Что будет, если краска Ответственности исчезнет навсегда»

в) Я знаю. Карточка с сообщением Смысликов

г) Я могу. Карточки с таблицей «Преврати обязанности в ответственность», Ответственная зарядка

III.Заключительная часть: — 5 мин.

а) Я делаю. Диалог «Как использовать Краску Ответственности в жизни»

б) Прощание. Упражнение «Ласковые ладошки»

Ход занятия

1. В. : Здравствуйте, ребята! Проходите пожалуйста ко мне. Давайте поздороваемся с нашими гостями.

Д. : Здравствуйте! Добрый день.

В. : Я знаю, что у вас есть очень интересное приветствие, касающееся только нас. Покажете!

Релаксационное упражнение «Приветствие»

Здравствуй друг! (Здороваются за руку.)

Как ты тут? (Хлопают по плечу друг друга)

Где ты был? (Дергают за ушко друг друга)

Я скучал! (Кладут руки себе на сердце)

Ты пришел! (разводят руки в стороны)

В. : Ребята, все наши путешествия мы начинаем с чего?

Д. : С гимна Монсиков и эмоциональной зарядки.

(звучит гимн, мы его поем, выполняем эмоциональную зарядку)

В. : Молодцы. Как вы думаете, кто же из Монсиков отправится сегодня с нами в путешествие по долине? Вы догадались?

Д. : Миротворец! Он исчез из группы.

В. : Давайте убедимся в этом. Ведь у нас есть волшебный компас эмоций. (Показываю, на нем стрелка на Миротворце)

Да, Миротворец! (Достаю фигурку) Он умеет контролировать гнев, одну из наших эмоций. И предупреждает, что гнев может привести к агрессии и презрению. ?

Миротворец прислал нам письмо (на экране письмо, я его зачитываю)

«Привет! Меня зовут Миротворец. Я помогаю отвечать за свои поступки. Раньше все жители Долины Монсиков были очень ответственными. Но после взрыва Кометы Разочарований Краска Ответственности пропала, а Монсики стали делать свою работу спустя рукава (обговариваем значение этого выражения. Что это значит? Д. : выполнить работу не добросовестно; не до конца; абы как; лишь бы сделать; кое-как; небрежно; неохотно; вяло; лениво; без энтузиазма; не прикладывая усилий.) начали обманывать друг друга и перестали выполнять свои обещания. Нужно попасть в Долину и вернуть Краску Ответственности.Но вот беда: вход в Портал завалило Неподъёмными Камнями. Нам нужно хорошо размяться и разобрать завал».

В. : Сделаем неподъемные камни подъемными!

«Камень. Обхватываем руками воображаемый камень. Упираемся в него всем телом и начинаем изо всех сил толкать вперёд. Медленно (ведь камень очень тяжёлый) делаем четыре шага вперёд. Останавливаемся. Обходим камень, упираемся в него спиной и толкаем назад. Это один повтор. Делаем четыре повтора.

В. : Ребята, вперед! Разберем завал! (дети убирают подушки возле туннеля).

А теперь отправляемся в Долину, нас там уже заждались! (проходим в долину, пока дети проползают через туннель, педагог кладет подушки полукругом)

2. В. : Куда мы попали? (смотрим карту)

Д. : В долину Монсиков.

В. : Я рада, что Вы ее узнали, мы к ней еще вернемся. А пока предлагаю немного передохнуть, присесть.

А) Но прежде, чем отправиться на поиски, давайте ощутим всеми нашими пятью чувствами, что такое ответственность. Для этого заглянем в Коробочку Эмоций, которую нам прислал Миротворец.Вот что он сообщил:

• Когда я слышу аплодисменты, понимаю, что взятая на себя ответственность принесла результаты. (Похлопайте с детьми в ладоши) (Слух.)

В. : Что вы услышали?

Д. : Хлопки в ладоши.

В. : Как мы можем еще это назвать? Аплодисменты. Когда могут звучать аплодисменты?

Д. : предлагают свои варианты.

В. : Да, ребята, вы правы. И самое главное, они звучат, когда человек выполнил свою работу на отлично, ответственно.

• Запах сургуча напоминает мне об ответственности — раньше им скрепляли важные письма и документы. (Предложите детям понюхать сургуч.) (Обоняние.)

В. : О, ребята, тут лежит загадочный предмет (раздаю кусочки сургуча). Как вы думаете, что это?

Д. : дети высказывают предположения.

В. : Ребята, этот материал называется сургуч, его использовали для скрепления важных писем и документов.

• Имбирный чай придаёт мне бодрости и не позволяет расслабляться. (Предложите детям попробовать имбирный чай.) (Вкус.)

В. : А еще Миротворец приготовил для нас чай. Давайте попробуем. Он не простой, имбирный. Какой он на вкус?

Д. : Терпкий, горьковатый, ароматный, не сладкий.

В. : Да, ребята, а еще изысканный и бодрящий. И все эти свойства чаю дает имбирь. А что это такое?

В. : Не знаете! Это корешок тропического растения (показываю, повышая наш иммунитет, он не дает организму уставать.

• В свете маяка я вижу ответственность — он спасает моряков, позволяя кораблю проходить безопасным путём. (Покажите детям картинку с изображением маяка.) (Зрение.)

В. : Что вы видите?

В. : Почему Миротворец выбрал для нас картинку маяка? Ведь мы говорим об ответственности. Зачем нужен маяк?

Д. : Его свет помогает кораблям обходить опасные места и еще он показывает направление до берега.

В. : Молодцы. А что будет, если маяк сломается?

Д. :Может произойти беда: кораблекрушение и гибель моряков.

В. : А каким должен быть смотритель маяка, как вы думаете?

Д. : Очень внимательным, не должен засыпать, должен ответственно все механизмы проверять.

• Для меня крепкое рукопожатие означает доверие и уважение. (Попросите детей пожать друг другу руки.) (Осязание.)

Б) В. : Мы с вами прочувствовали, что такое Ответственность. А теперь представим, что с нами будет, если в мире не станет Ответственности. Я сейчас вам покажу удивительных существ. Подойдите пожалуйста и скажите, что я вам показываю (на экране картинки роботов). Почему они удивительные, что они умеют делать?

Д. : Они могут делать почти все.

В. : Вот это да! Какие они умные, они оказывается все-все знают, да, ребята?

Д. : Нет, их просто программируют.

В. : Да… А как вы думаете, они могут оценить свою работу? Качественно или некачественно они ее сделали? Ответственно или нет?

Д. : Наверное, нет.

В. : Вы правы. Они ни за что не отвечают. Они выполняют механически, не вкладывая в работу души, чувств, эмоций. Давайте ненадолго превратимся в роботов. Вы хотите быть роботами?

В. : Посмотрите, что стало в долине Монсиков без Краски Ответственности. Что вы видите?

Д. : Везде беспорядок, никто не хочет брать на себя ответственность, все поссорились.

В. : Как вы думаете, важно вернуть Краску Ответственности в Долину?

В) В. : Мы готовы к поискам Краски ответственности. Но где ее искать? Вернемся к нашей карте. Как вы думаете, где может быть Краска Ответственности?

Д. : Показывают и читают названия.

В. : Что ж наши мнения разошлись. Тогда предлагаю обратиться к помощникам. Кто нам может из Монсиков помочь?

В. : Это наш неугомонные (показываю) Смыслики (на экране сообщение от Смысликов)

«Привет! После взрыва кометы Разочарований Краску Ответственности отбросило на самую вершину Горы Достижений. На самом верху очень холодно, и Краска потеряла яркость. Мы должны подняться на Гору и спустить Краску в Долину».

Г) В. :Чтобы покорить Гору Достижений, нужно быть здоровыми и сильными. Сейчас предлагаю сделать «Ответственную Зарядку», потому что только мы несем ответственность за своё здоровье.

«ОТВЕТСТВЕННАЯ ЗАРЯДКА»

Ответственность за руки. Руки в стороны. Сжимаем пальцы в кулаки и медленно сгибаем руки в локтях до касания руками плеч. Выполняем движение в обратном порядке. Повторите 10 раз.

Ответственность за ноги. Ноги на ширине плеч. Выполняем глубокие приседания. Когда опускаемся, вытягиваем руки вперёд, когда поднимаемся — ставим их на пояс. Повторите 10 раз.

В. : Мы набрались сил и ответственности и теперь можем смело отправляться в путь! Подъём в гору очень ответственное занятие. Но это не обязанность. Давайте по пути к вершине узнаем, чем ответственность отличается от обязанности. Не следует путать эти два понятия. (на экране)

В. : (подходит к столу, где лежит картинка «Дети убирают игрушки»). У каждого из вас есть домашние обязанности. И самая главная, наверное, что делать? (показываю картинку)

Д. : убирать игрушки.

В. : Обязанности – это то, что нам поручают. Кто просит нас убрать игрушки?

В. : А если вы сами уберете игрушки, без маминой просьбы, то это будет ответственность. Вернемся к поручению. Мама попросила, выполнить надо. А что будет, если не выполним?

Д. : Могут наказать, обидеться.

В. : Да. Значит мы выполняем обязанности, боясь наказания. Работа будет просто выполнена. Игрушки покидаем в коробки и засунем под кровать! Как вы думаете, какие эмоции вызовет у вас это поручение?

Д. : Скуку, грусть.

В. : Да. А может и никаких. Итак, это обязанность. А если ответственность, то я ничего не боюсь, ведь я сам это делаю. Работа будет выполнена замечательно. Все игрушки расставим по полочкам, куклы причешем. И эмоции будут какие?

В. : Радость, удовольствие.

В. : Правильно. И мы сами станем лучше, организованнее и с прекрасным настроением. Значит ответственность – это готовность исполнять все свои обещания и выполнять все свои обязанности наилучшим образом.

В. : Вот мы и пришли! А где же в Долине Гора Достижений? Покажите. Ребята, а кто помнит Монсики туда всегда ходят?

В. : Конечно. Только тех Гора Достижений пропускает наверх, кто чему-то научился, узнал, понял. Вот Гора Достижений и проверит вас сейчас. У нас в саду каждое утро мы выполняем вот такую обязанность (показываю картинку «Зарядка»). Подскажите, как эту обязанность превратить в ответственность? Все просто. Надо ответить себе на два вопроса: зачем я это делаю и в чем я стану лучше, если это сделаю? Итак, зарядка! Зачем мы это делаем?

Д. : Заботимся о здоровье.

В. : Молодцы. А в чем же вы станете лучше?

Д. : Станем сильнее, выносливее, гибче и здоровее!

3. В. : Умницы. Вот и покорили мы Гору, а Краска Ответственности вновь обрела свою яркость! Теперь она вернется в Долину!

В. : Ответственность должна лежать в основе всех ваших поступков. Это возможность быть честными и надёжными по отношению к себе и другим людям. Ответственность — это не чувство вины за свои действия! Это уверенность, которой они наполнены!

Как использовать Краску Ответственности в жизни:

o Делайте «Ответственную Зарядку» каждый день.

o Всегда, когда на вас накладывают обязанности, — превращайте их в ответственность.

o Не пытайтесь избежать ответственности — тогда жизнь станет значимей и обретёт смысл. Осознание ответственности наполнит эмоциями и яркими красками даже рутинную работу».

В. : Попросите взрослых дома прочитать вам книгу Анатолия Резникова «Приключения кота Леопольда» и обсудите её.

В. : Давайте ласково с вами попрощаемся. Упражнение «Ласковые ладошки». Вы все молодцы! Уже скоро нас ждет новое приключение. До встречи у Волшебного Портала! До свидания!

Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной группе Тема: Поможем Зайчику вернуться домой. Цель: — Продолжать учить составлять число 10 из единиц. — Познакомить с обозначением числа 10..

Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной группе «Сказочный квест» Сказочный квест Цель: развивать интерес к математическим заданиям. Задачи: 1. Закрепить знания детей о последовательности дней недели.

Конспект НОД по развитию речи «Беседуем о зиме» в подготовительной группе Цель: активировать словарь по темам «Зима», «зимние забавы». Учить подбирать прилагательные и глаголы к существительному, образовывать относительные.

Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе «Блокадный Ленинград» Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе «Блокадный Ленинград» 2. Цели: Создать условие для понятия «блокада»; Задачи:.

Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе «Лексические упражнения» Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе на тему: «Лексические игры».Задачи. Продолжать учить делать звуковой анализ слов.

Конспект НОД «Умники и умницы» по речевому развитию в подготовительной группе Конспект Н. О. Д по речевому развитию в подготовительной группе Образовательная область: речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Конспект НООД «Учимся быть фокусниками» во второй младшей группе Дата проведения НООД: 7 февраля 2017г Тема: «Учимся быть фокусниками» Возрастная группа: вторая младшая, дети 3- 4 лет Форма НООД: познавательно.

Конспект НООД в младшей группе по речевому развитию «У Снегурки Новый год» Задачи: 1. Воспитывать интерес к играм-драматизациям с помощью специально организованной обстановки в музыкальном зале, элементов и атрибутов.

Конспект ООД «Зима» по развитию речи в подготовительной к школе группе Цель: создать условия для развития связной речи детей Задачи: ОО «Речевое развитие» — активизировать словарь детей по теме: «Зима»; — способствовать.

Конспект НООД в подготовительной группе. Аппликация по замыслу «Зима пришла» НООД по Аппликации «По замыслу» (Зима пришла) Цель и задачи: Учить самостоятельно отбирать содержание своей работы и выполнять замысел,.

Источник

Читайте также:  Эмоциональное выгорание что делать психология
Оцените статью