- «Язык чувств» план-конспект занятия (подготовительная группа) по теме
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- Конспект НОД для детей средней группы «Язык чувств».
- Язык чувств и эмоций
- Как описать свое самочувствие?
- anxious – тревожный, нервный
- ashamed/embarrassed – стыдный, неловкий
- depressed – депрессивный, ужасно расстроенный
- devastated – разрушенный, опустошенный
- distant – отдаленный, отчужденный
- empty – эмоционально пустой
- energetic – энергичный
- joyful – радостный
- grateful – благодарный
- passionate – увлеченный, горящий тем, что делает, страстный
- encouraged – вдохновленный
- relieved – почувствовать облегчение
- Как поддержать разговор о психологическом здоровье? Устойчивые выражения
- to recharge one’s batteries – восстановить внутренний ресурс
- to take care of/to look after/to maintain your mental health – заботиться, поддерживать ментальное здоровье
- to connect with nature – наладить связь с природой
- to carve out time for yourself – выделить время для себя
- to set boundaries – установить границы (эмоциональные, физические)
- to reach out for psychological help – обратиться за психологической помощью
«Язык чувств»
план-конспект занятия (подготовительная группа) по теме
Конспект занятия по эмоционально-личностному развитию детей подготовительной к школе группы
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_zanyatiya.docx | 18.88 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия для детей подготовительных к школе групп «Язык чувств»
Цель: закреплять полученные знания об основных эмоциях; развивать умение понимать свои чувства и чувства других; продолжать развивать воображение, выразительность речи и движений.
Оборудование: мяч, пиктограммы с изображением основных эмоций, пособие к игре «Почта», игрушки животных, альбомы и цветные карандаши.
Дети заходят в зал, здороваются с гостями.
Психолог: «Давайте встанем в круг и поприветствуем друг друга по-разному».
Упражнение «Похлопаем в ладошки»
Я очень рада вас видеть. У меня сегодня веселое, радостное настроение, а у вас? Похлопайте в ладоши все те, у кого веселое настроение, а теперь тот, кто сегодня грустный, злится, удивляется….
Психолог : «Ребята, а вы любите путешествовать? Давайте отправимся в путешествие все вместе. Сегодня мы будем путешествовать по Стране Настроений. Чтобы мы не заблудились в неизвестном месте, я дам вам маршрутную карту. На этой карте отмечены основные станции, где мы будем останавливаться. Для того чтобы мы смогли путешествовать, нам нужен транспорт. На каком транспорте вы путешествовали (ответы детей)? Я предлагаю отправиться в путь на поезде. Давайте построим сказочный поезд. Встаньте друг за другом, возьмите впереди стоящего за пояс».
Наш волшебный паровозик
Всех друзей вперед увозит…
Звучит музыка, дети передвигаются от станции к станции.
Упражнение «Угадай эмоцию»
Первая станция называется «Угадай эмоцию» . Пусть каждый из вас по очереди возьмет любую из карточек с изображением эмоций, не показывая ее остальным. Задача играющего — по схеме узнать эмоцию и изобразить ее с помощью голоса, движений лица и тела. Остальные дети — зрители должны угадать, какое настроение переживает, изображает ребенок, назвать его и доказать, почему он так решил.
Мы продолжаем наше путешествие и попадаем на станцию «Почта». Работающий здесь почтальон предлагает нам посмотреть на письма. Письма эти были написаны в давным-давно, когда люди еще не знали букв и не умели по-настоящему писать. Но все же они общались друг с другом. А мы с вами постараемся расшифровать эти необычные письма. В каждом из них изображены последовательно два лица, отражающих разные настроения, и вам надо будет их расшифровать. Я покажу вам, как можно это сделать. Например, на этой картинке изображены грустное и веселое лицо. Это письмо можно расшифровать так: мальчик сидел у окна, смотрел на дождь и грустил, потому что мама не пускала его гулять. Но вот неожиданно дождь прекратился, выглянуло солнце. Ура! Теперь можно идти на улицу! (Каждый ребенок «расшифровывает» письмо).
Следующая станция «Зоопарк ». На моем столе расположены фигурки диких и домашних животных. Я буду называть то или иное чувство, а вы по очереди выберете то животное, которое ассоциируется с данным чувством, возьмете его в руки и объясните свой выбор.
Игра «Сортировка эмоций»
Мы попали на станцию «Сортировочная». Здесь нам надо рассортировать, разложить карточки с изображениями различных настроений на две группы: приятные и неприятные. Дети по очереди берут карточки и раскладывают на две тарелочки. Психолог делает вывод.
Рисование «Мое настроение»
Наше путешествие подходит к концу, и сейчас мы нарисуем свое настроение. Возьмите необходимый материал и начинайте рисовать.
Наше путешествие подошло к концу, давайте расскажем друг другу, что в нем было самым интересным. Дети по очереди высказываются.
Упражнение «Подари улыбку другу»
Ребята, мне очень понравилось наше сегодняшнее путешествие, а вам? Давайте улыбнемся друг другу (дети, взявшись за руки, по кругу передают улыбку), и подарим улыбку нашим гостям. Большое спасибо!
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Конспект данного занятия разработан для детей средней группы ДОУ. Целью занятие является ознакомление детей с жанром портретной живописи. В ходе его реализуются задачи по формированию у де.
Как помочь малышу войти в мир чувств и эмоций? Попытайтесь создать вместе с ребёнком образ эмоционального состояния посредством сенсорных систем: зрения, слуха, осязания, обоняния, вкуса, цветоощущени.
В консультации излагаются материалы по обучению детей речи ,не совсем привычной,а обучению «языку чувств».
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию детей четвёртого года жизни «Музыка — язык чувств и образов".
Занятие 1 . Три поросенкаПрограммные задачи. Через переживание детьми эмоционального содержания музыкальных произведений подводить к пониманию, что радостное, веселое настроение выражается в характере.
Цели и задачи программы работы с одаренными детьмиЦель:создание условий для развития дошкольников, одаренных в умственном отношении; повышение качества их обучения, расширение возможностей разви.
Авторская, адаптированная, образовательная, программа для детей с общим недоразвитием речи.
Источник
Конспект НОД для детей средней группы «Язык чувств».
Татьяна Щербакова
Конспект НОД для детей средней группы «Язык чувств».
Цель: дать представление детям об их собственных эмоциях и эмоциях других людей (хорошем и плохом настроении, научить быть внимательным к чувствам и желаниям других людей, обучить передавать свои эмоции другим людям разными средствами.
Дидактический материал: карточки с изображением людей и животных в разных эмоциональных состояниях; шапочки – маски животных, зеркала на каждого ребенка, «Кубик настроения», магнитофон, музыка Т. Вилькорейской «Помирились».
Ход занятия.
• Приветствие, игра «Комплимент».
• Пальчиковая игра «Прогулка».
Пошли пальчики гулять,
А вторые догонять.
Третьи пальчики бегом,
А четвертые пешком.
Пятый пальчик поскакал
И в конце пути упал.
Пальцы обеих рук сжаты в кулак, большие пальцы опущены вниз и как бы прыжками двигаются по столу.
Ритмичные движения по столу указательными пальцами.
Движения средних пальцев, в быстром темпе.
Медленные движения безымянных палец по поверхности стола.
Ритмичное касание поверхности стола обеими мизинцами.
Хлопок обоими кулаками по поверхности стола.
• Дидактическая игра «Настроение».
Психолог рассказывает детям о том, что у каждого человека бывают разные настроения. Он называет ситуации и просит детей ответить, какие чувства они будут испытывает в тех или иных случаях: мама не отпускает тебя на прогулку; папа подарил тебе большую, красивую игрушку и пр.
Психолог показывает детям картинки с основными настроениями и называет их: грусть, радость, испуг, злость, внимание, удивление.
Психолог читает стихотворение:
Бывают чувства у зверей,
У рыбок, птичек и людей.
Влияет, без сомнения,
На всех нас настроение.
Рассеет все сомнения
Затем предлагает поиграть с карточками. (Каждому ребенку дается конверт с изображением людей и животных, выражающих настроение.) Для этого педагог просит каждого ребенка найти среди карточек сначала всех веселых людей и зверей, потом всех недовольных и т. Д. пусть он внимательно рассмотрит всех персонажей, выражающих определенную эмоцию. Затем нужно предложить ребенку изобразить на своем лице сходное настроение, посмотрев на себя в зеркало и при этом, разрешая ему посмотреть на соответствующие картинки. Если дети затрудняются, то в игру включается психолог и демонстрирует настроения сам.
• Этюды на выражение различных эмоциональных состояний.
Лисенок увидел на другом берегу ручья свою маму, но он не решается войти в воду. Вода такая холодная, да и глубоко.
Выразительные движения: поставить ногу вперед на носок, потом вернуть ногу на место. Повторить это движение несколько раз. Имитировать стряхивание с ног воображаемых капелек воды.
«Поссорились и помирились».
Два ребенка изображают сначала поссорившихся детей.
Выразительные движения: дети стоят спиной друг к другу и притопывают одной ногой; руки на поясе или за спиной.
Затем изображают помирившихся детей.
Выразительные движения: дети поворачиваются лицом друг к другу и, улыбаясь, берутся за руки, весело кружатся в танце, в конце обнимаются.
Звучит музыка Т. Вилькорейской «Помирились».
Дидактическая игра «Василёчки» для детей раннего возраста Дорогие коллеги!Перед вами дидактическая игра,знакомящая с миром эмоций для малышей раннего возраста. Очень важно уметь разбираться в эмоциях.
Дидактические пособия для дошкольников Дидактическая игра «Кубик эмоций» Цель: развитие эмоциональной сферы. Задачи: 1. Научить отрабатывать мимику. 2. Научить передавать эмоции.
Источник
Язык чувств и эмоций
Неделя психологического здоровья продолжается! Как сказать по-английски, что ты выгорел на работе и нуждаешься в отдыхе? Или поддержать коллегу, который волнуется перед публичным выступлением? А обсудить расставание, от которого так плохо лучшей подруге? Для этого нужна специальная лексика.
Мы подготовили небольшой словарик английских терминов и устойчивых выражений на тему ментального здоровья (от англ. mental health).
Ментальное здоровье – это наше психологическое и эмоциональное состояние. Оно влияет на то, как мы думаем, работаем и общаемся с другими людьми. Поэтому так важно отдыхать и заботиться о своем эмоциональном комфорте.
Как описать свое самочувствие?
I’m feeling… – Я чувствую себя …
anxious – тревожный, нервный
Covid and 2020 in general have made me so anxious about my health. I can’t stop worrying. – Короновирус и 2020 год в целом сделали меня такой тревожной. Я не могу перестать волноваться.
ashamed/embarrassed – стыдный, неловкий
Every time I go to bed I remember all the hurtful things I did and I feel so ashamed of my past self. – Каждый раз, когда я ложусь спать, я вспоминаю все разы, когда я делал кому-то больно, и мне становится так стыдно за себя в прошлом.
depressed – депрессивный, ужасно расстроенный
Only after a few sessions with a therapist did I realize that I had been deeply depressed. – Только после нескольких сессий с психологом я понял, что был в глубокой депрессии.
devastated – разрушенный, опустошенный
I was devastated. This news just pulled the rug out from under me. – Я был раздавлен. Эти новости просто выбили у меня почву из-под ног.
distant – отдаленный, отчужденный
You’ve been silent and distant lately. Has anything happened? – Ты какая-то тихая последнее время. И отдалилась от меня. Что-то случилось?
empty – эмоционально пустой
This breakup left me so empty at first but now I’m fully recovered from it. – Сразу после этого расставания я чувствовала себя такой опустошенной. Но сейчас я полностью оправилась.
energetic – энергичный
Swimming has completely changed my life. I’m much more energetic now! – Плавание кардинально изменило мою жизнь. Я стала такой энергичной!
joyful – радостный
I’m feeling so joyful after this conversation. We should talk more often! – Я чувствую себя таким радостным после нашего разговора. Мы должны почаще болтать!
grateful – благодарный
I found out that being grateful for what you have is the key to success. – Я понял, что быть благодарным за все, что ты имеешь – ключ к успеху.
passionate – увлеченный, горящий тем, что делает, страстный
I was so passionate about working in this company that I came to the office even before my first day just to see how things work there. – Я так горела работой в этой компании, что пришла в офис еще до своего первого дня, чтобы посмотреть, как там все работает.
encouraged – вдохновленный
I felt so encouraged to participate in this contest. Being a part of your team has always been a dream of mine. – Я был так рад и воодушевлен поучаствовать в этом конкурсе. Стать частью вашей команды всегда было моей мечтой.
relieved – почувствовать облегчение
I’m so relieved you’re not angry at me. I wasn’t trying to hurt you. – Это такое облегчение, что ты не злишься на меня. Я не пытался тебя обидеть.
Как поддержать разговор о психологическом здоровье? Устойчивые выражения
to recharge one’s batteries – восстановить внутренний ресурс
I planned to recharge my batteries at home last week but my kids got the flu and I got even less sleep than normal. – На прошлой неделе я собирался восстановить силы дома, но мои дети заболели и в итоге я спал даже меньше, чем обычно.
to take care of/to look after/to maintain your mental health – заботиться, поддерживать ментальное здоровье
When you have nutritious meals, regular physical activity and enough sleep on a daily basis, you’re taking care of your mental health. – Когда вы хорошо питаетесь, регулярно двигаетесь/занимаетесь спортом и достаточное спите каждый день, вы заботитесь о своем психологическом здоровье.
to connect with nature – наладить связь с природой
When I need to connect with nature, I go to the countryside where I can get a proper rest. – Когда мне нужно наладить связь с природой, я уезжаю за город. Туда, где могу нормально отдохнуть.
to carve out time for yourself – выделить время для себя
Even on busy days it’s necessary to carve out time for yourself. – Даже в перегруженные дни нужно находить время для себя.
to set boundaries – установить границы (эмоциональные, физические)
Setting boundaries with loved ones is difficult but extremely important. – Расставлять границы в отношениях с любимыми тяжело, но очень важно.
to reach out for psychological help – обратиться за психологической помощью
There’s no shame in reaching out for psychological help if you need it. – Не стыдно обращаться за психологической помощью, если она вам нужна.
Хотите еще больше новой лексики? Заглядывайте к нам на курс про « Чувства и эмоции » !
Источник