- Наше настроение классный час (1 класс) по теме
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Игра-путешествие «В страну веселого настроения»
- Внеклассное мероприятие на тему «Наше настроение»
- Просмотр содержимого документа «Внеклассное мероприятие на тему «Наше настроение»»
- Воспитательский час «Наше настроение» в коррекционной школе (10-12 лет)
Наше настроение
классный час (1 класс) по теме
Внеклассное мероприятие знакомит детей с понятием «настроение», воспитывает умение дарить тепло и доброту, доброжелательность.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
nashe_nastroenie.doc | 47 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное образовательное учреждение
в 1а классе на тему:
Тема: Наше настроение
Цели: 1. Ознакомить детей с понятием «настроение».
2. Создать в классе доверительную обстановку, позволяющую ученикам проявлять свои чувства и говорить о них.
3. Ввести наглядные образы, символизирующие разные настроения.
4.Воспитывать умение дарить тепло и доброту, доброжелательность.
5. Развивать коммуникативные навыки.
Повернулись к друг другу и улыбнулись. Поприветствуем улыбкой наших гостей.
Он носом в землю постучит,
Взмахнет крылом и закричит.
Кричит он даже сонный,
— Рано утром петух будит людей в деревне.
— А кто будит вас по утрам? (мама)
Стихотворения о маме.
Все становится светлей,
Всюду радостные лица,
Будем вместе веселиться!
Утром Лерочка проснулась,
Лера маме улыбнулась,
В школу стала собираться.
-Чем отличаются эти рисунки?
— О чем мы будем говорить на сегодняшнем занятии? ( о настроении )
— Что такое настроение? ( душевное состояние человека )
— Когда ложится спать? А когда встает?
Игра «Какое бывает настроение?»
Когда нет настроения, уныло день течет.
И даже воскресение мне в радость не идет.
Когда нет настроения, не хочется читать,
Играть на пианино и танец танцевать.
-От чего зависит наше настроение?
Скоро Новый год!
Буду я проказничать
И смеяться – вот!
Игра «Наряжаем елку»
Я бегал, прыгал, кувыркался,
И с горки кубарем катался.
Мне захотелось улететь,
От радости всем песни петь.
— Меняется ли настроение в течение дня?
Стихотворение: «Секрет хорошего настроения»
Если вы скучаете, если вы зеваете,
Или плакать хочется, или носик морщится.
Значит надо, значит надо,
Надо весело скучать!
Можно рядышком присесть,
Поболтать и песню спеть,
И конечно, и конечно,
Веселиться и мечтать!
Как вам весело живется,
Пожалеет, что сбежало
И опять домой вернется.
Засияют ваши глазки,
И запляшет язычок.
Вот такой секретик счастья.
Не забудь его, дружок!
Игра «Твое настроение»
— Я буду называть события вашей жизни. Если оно является условием хорошего настроения, то вы должны три раза хлопнуть. Если это плохо влияет на настроение, то 3 раза топнуть.
1. Получить хорошую отметку.
2. Не выучить урок.
3. Порвать книгу.
4. Помочь старшему человеку.
5. Выиграть партию в шашки.
6. Обидеть бабушку.
Улыбка – это ключ к хорошему настроению.
Добро совершить никогда не поздно.
Скучен день до вечера, если делать нечего.
Стихотворение «Дарите улыбки»
Давайте улыбаться просто так,
Улыбки раздавать случайным людям.
Чтоб не за грош и не за четвертак,
А просто так им улыбаться будем!
— Ребята, в жизни очень важно быть в хорошем настроении. Его дарит человеку доброта, общение с хорошими людьми.
Грубых слов не говорите,
Только добрые дарите.
(дети дарят друг другу подарки, получают таблицы настроения)
Источник
Игра-путешествие «В страну веселого настроения»
Областное государственное бюджетное учреждение
«Детский оздоровительно-образовательный центр Юность»
Игра-путешествие “В страну веселого настроения”
Участники: подростки 7-13 лет
ОГБУ ДО «ДООЦ Юность»
Терентьева Ольга Ивановна
г. Димитровград, 2018
Цель: развитие эмоциональной сферы детей через игровую деятельность.
Активизировать знания о способах регуляции собственных эмоциональных состояний.
Закрепить понятия «настроение», «эмоция».
Закрепить представления об основных эмоциях человека.
Способствовать формированию познавательной активности, желанию самостоятельно делать выводы.
Стимулировать развитие словесно – логического и образного мышления, воображения, мелкой моторики.
Развивать коммуникативные навыки, инициативное высказывание.
Создать условия для сплочения группы, развития чувства эмпатии и приобретения положительного опыта общения со сверстниками.
Воспитывать положительные личностные и нравственные качества детей.
Создать условия для приобретения детьми положительного опыта решения поставленных задач, в игровой форме.
— социально – коммуникативное развитие;
— художественно – эстетическое развитие.
Участники: д ети 8-13 лет.
Оборудование (предметно – развивающая среда): карточки с названием страны настроений, , сердечки с обозначением цвета, , мелки, мыльные пузыри, воздушные шары. маски для игр, письмо разнообразная атрибутика для эстафет.
Добрый день ребятишки, девчонки и мальчишки. Я рада приветствовать вас.
Поднимите, пожалуйста, руки, у кого из вас сейчас хорошее настроение?
(Дети поднимают руки).
Спасибо, опустите. А теперь поднимите руки те, у кого настроение не очень хорошее.
(Если кто-то из детей поднимает руки, ведущий говорит: «Ай-яй-яй! Но ничего, это мы сейчас поправим. Ведь на то я ).
Скажите, пожалуйста, а когда у человека бывает хорошее настроение?
(Думаю, вы со мной согласитесь, что в основном хорошее настроение зависит от нас самих).
Тогда давайте сами создадим хорошее, праздничное настроение. Не возражаете?
Самое лучшее средство для этого – немного “похулиганить”
Ну, тогда, давайте похлопаем в ладоши, дружно и вместе. (Хлопают в ладоши). Очень хорошо.
А теперь давайте потопаем ногами (Топают все ногами)
А теперь давайте соединим все вместе, будем хлопать и топать одновременно.(дети хлопают и топают) Молодцы!
А теперь проверим нашу силу голоса, дружно все вместе покричим, повизжим(дети кричат и визжат) Отлично!
Ну и для закрепления и поднятия нашего настроения соединим все наши эмоции всеемте, будем топать, хлопать и кричать одновременно! Под весёлую музыку!
Ну как, у вас настроение поднялось! (дети отвечают)
Ребята, я предлагаю вам отправится в увлекательное путешествие” C трану веселого настроения” но эта страна на карте самая последняя , а впереди нас ждут другие страны с увлекательными играми и заданиями с которыми мы должны справится. вы готовы?.ну тогда в добрый путь!. Но на чём мы отправимся?.какой вид транспорта самый быстрый? Конечно самолёт.(имитация полёта самолёта).
Последовательная игра по станциям
Игра ”коснись цвета” — участникам предлагается коснуться определённого цвета, который будет им показан на картинке. Дети ищут друг у друга эти цвета на одежде под музыку.
Игра ”Угадай предмет по описанию”
Достаются из сундучка предметы участники по наводящим вопросам отгадывают.
Весёлый танец с элементами смешных движений.
Задание ”Нарисуй несуществующее животное” — ребятам предлагается нарисовать мелками (чудо- юдо)
Звучит фонограмма песен из мультфильмов. Ребятам предлагается отгадать названия мультфильма или сказки.
теперь я предложу вам нескладушки, вам нужно будет за 5 минуть составить правильно слова.
Чья команда справится с заданием получает «СМАЙЛИК»
Обясняю ребятам, что в этой стране человечки любят танцевать и весело играть .предлагают станцевать их любимый танец ”Замри” и поиграть весёлые эстафеты!
Ребята, но вот мы и очутились в стране” весёлого настроения”
Здравствуйте, дорогие друзья! Мы очень рады, что вы посетили нашу страну. Здесь очень весело и задорно! И здесь никто никогда не грустит и не скучает. И вам того желают. и мы приготовили для вас сюрприз. (шарики, маски, мульные пузыри конфетти) предлагаем вам окунуться в атмосферу праздника.
Источник
Внеклассное мероприятие на тему «Наше настроение»
формирование опыта доброжелательного общения и добрых поступков.
Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие на тему «Наше настроение»»
Внеклассное мероприятие «Наше настроение»
Цель: формирование опыта доброжелательного общения и добрых поступков.
научить с пониманием относиться к эмоциональному миру человека;
дать навыки овладения своими чувствами;
формировать эмоционально-волевую сферу, черты характера по отношению к людям, к вещам, к самому себе;
создать эмоционально-положительный настрой через расширение знаний детей о явлениях природы, развивать наблюдательность, любознательность.
Оборудование: Изображение детских лиц с удивлением, с улыбкой, с грустью и со страхом; ручеек, который выполнен из бумаги, цветные камушки, изображение луга с цветами и насекомыми, чистые плакаты, краски и кисточки.
– Добрый день! – тебе сказали.
– Добрый день! – ответил ты.
— Дети встают в круг
В -. Ребята, посмотрите на меня и повторите за мной (показывает различные чувства через мимику лица и прикосновения к кому либо). Ребята все повторяют – улыбку, сдвигаю брови, поднимают их и т.д.
В- О чём сегодня мы будем говорить? (О наших чувствах и настроении).(слайд)
В — Итак, мы отправляемся «В мир чувств и настроения». Все дети встают и двигаются за ведущим.
. Все ребята становятся друг за другом и идут за воспитателем по лесной тропинке.
В — разучивает с детьми стихотворение о ветре:
Ветер-ветрило,
Где тебя носило?
Ветер — ветрело,
Не дуй мне в лицо,
А дуй мне в спину,
Чтоб идти было в силу.
За тобой вдогонку
Девочки и мальчики с помощью рук изображают «ветер».
В — обсуждает с детьми, как найти ветер, как его можно увидеть и услышать. (Ответы детей: от ветра колышется трава, цветы, листья на деревьях, на воде от ветра появляются волны и рябь)
2.Встреча на полянке (слайд)
В — Ребята, посмотрите сколько цвета? А почему? (Нет деревьев, значит, нет и тени от них). Можно ли назвать полянку цветной? Полянка кажется белой или розовым из-за цветущих растений. Сколько красок можно здесь обнаружить! А какое настроение сейчас у вас? Покажите с помощью жестов и мимики (ребята прыгают, выражая радость, улыбаются)
В — На полянке есть разные «жильцы». Одни не хотят быть заметными, другие наоборот, выделяются своей яркой окраской.
Дети получают задание: найти как можно больше насекомых, которые прячутся среди растений и насекомых, которые хорошо заметны. После того, как ребята задание выполнят, воспитатель объясняет, что насекомые, которые прячутся – боятся, что их съедят. А покажите с помощью своих жестов и мимики как вы боитесь, как вас охватило чувства страха.
Затем воспитатель продолжает свой рассказ: хорошо заметные насекомые, как правило, для птиц «невкусные» и даже ядовитые. Поэтому они как бы пугают своих врагов яркой одеждой, предупреждают «Не троньте нас мы не съедобные!», так божья коровка выделяет желтую капельку. Это капелька очень горькая. Если птица клюнет такого жучка, ей будет неприятно. Ребята удивляются.
В — Вас это удивило? Покажите на нашем рисунке, где изображено лицо с удивлением.
Отдых наш – физкультминутка, занимай свои места.
Раз — присели, два — привстали ,руки к верху все подняли.
Сели встали,сели встали ,Ванькой- Встанькой словно стали.
А потом пустились в скачь ,будто мой упругий мяч.
3Встреча с речкой (слайд)
В — Ой, ребята, на пути нам встретилась речка и камушки (они цветные) давайте побегаем по ним около нашего ручейка. Ребята пробегают по камушкам, перепрыгивают через речку (Звучит музыкальное сопровождение) (слайд)
В — Закройте глаза, какое у вас настроение (если хорошее, то подойдите к рисунку на котором изображена улыбка, если плохое, то к рисунку где изображена грусть). И вновь все ребята продолжают свой путь, идут за воспитателем.
В — А какие чувства, какое настроение у вас вызывает это явление природы? (Радость, волнение) (слайд)
Воспитатель обращает внимание ребят на плакат с изображением радуги.
В — А когда она бывает? (Ответы детей). Давайте возьмём кисточки и краски, разделимся на группы и нарисуем радугу. Затем проводится игра « Цвета радуги». Дети стоят в кругу.
В — Ребята, вам понравилось наше путешествие? Какое сейчас у вас настроение? Если жизнерадостное, весёлое, то рисуем веселого человечка, а если грустное, то рисуем грустного человечка(слайд)
И вновь все ребята встают в круг, берутся за руки и, глядя друг другу в глаза, произносят:– Добрый день! – тебе сказали.
– Добрый день! – ответил ты.
Нас две ниточки связали
Источник
Воспитательский час «Наше настроение» в коррекционной школе (10-12 лет)
Выбранный для просмотра документ ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ (2).pptx
Описание презентации по отдельным слайдам:
Настроение – это настрой человека на положительные или отрицательные эмоции.
Эмоции – это чувства, которые проявляет человек по отношению к окружающим явлениям.
Выбранный для просмотра документ ��樨.docx
Тема занятия : «Наше настроение»
Ц ель – создать условия для формирования собственных эмоциональных реакций, которые помогают обучающимся адаптироваться в социуме, ощутить собственный успех или поражение, почувствовать состояние другого и понять его.
показать умение детей узнавать и различать основные эмоции (радость, грусть, злость, страх, удивление, спокойствие);
показать умение детей изображать настроение мимикой и жестами;
развивать эмоционально-выразительные движения;
развивать внимание, память, речь, мышление детей;
развивать мелкую моторику;
способствовать сплочению детского коллектива;
показать умение детей чувствовать и понимать других;
создать положительный эмоциональный фон в группе.
Компьютер, мультимедийный проектор; презентация к занятию (Приложение 1) «Хорошее настроение»; раздаточный материал: изображение солнца и тучки (для каждого учащегося); лепестки из цветной бумаги для каждого учащегося.
I . Организационный момент. Организация рабочего места. Настрой на работу.
II . Вступительная беседа.
Добрый день, ребята, попробуйте догадаться, о чём именно мы будем говорить на занятии?
— Это бывает и не бывает. Когда ты получаешь пятёрку или тебе дарят подарок, оно сразу появляется. Ты начинаешь улыбаться, веселиться.
— Это появляется, когда приходят гости, когда у вас в доме праздник.
— Оно бывает грустное и весёлое, хорошее и плохое.
— Что это? (Это настроение).
— У каждого из вас на парте есть два символа настроений (солнышко и тучка). Солнышко — символ хорошего настроения, а тучка — символ грустного, плохого настроения.
Поднимите тот, который соответствует вашему настроению в начале нашего занятия.
— Какое настроение является полезным для здоровья человека? (Хорошее или плохое?)
— Сегодня на занятии мы будем говорить о настроении, будем учиться выражать свои чувства и познакомимся с правилами поддержания хорошего настроения, так необходимого для здоровья человека. Пусть нам в течение этого занятия светит солнышко. У вас тоже есть на партах солнышко, прикоснитесь к его лучикам, улыбнитесь, зарядитесь хорошим настроением. (На доске рисунок солнца).
— Настроение — это настрой человека на положительные или отрицательные эмоции. (Слайд)
Воспринимая предметы и явления окружающего мира, человек проявляет к ним определённое отношение. Он может радоваться, огорчаться, грустить, восхищаться, удивляться, испытывать чувство страха. Такие переживания называют эмоциями.
Сейчас наши чтецы прочитают стихотворения о настроении гномов. По четверостишью будете отгадывать, о какой эмоции идет речь.
Все ребята во дворе
Только гном болеет дома
И с утра скучает.
Да гном грустит, какие цвета, по-вашему, больше подходят к эмоции грусть? У вас на партах лежат лепестки разного цвета, какой цвет по – вашему, соответствует грусти? Лепестки такого цвета и выберите и сейчас мы их склеим. Получился у нас вот такой цветок грусти. (прикрепить цветок на доску) Слушаем следующее стихотворение.
Гном зимой поймал снежинку,
Подобрал на горке льдинку.
Прибежал домой и . ах!
Лишь вода была в руках.
Это – удивление! И опять подбираем лепестки, какого цвета передают, по-вашему, эмоцию удивления.
Ночь пришла, и в темноте
Тени движутся везде.
Гном забрался под кровать,
Спрятался и стал дрожать.
А какие цвета мы подберем, чтобы передать страх?
Целый день он хмурит брови
И грозит всем кулаком.
Да, сегодня гном не в духе –
Навестим его потом.
Вечер. В доме тихо-тихо,
Только тикают часы.
Гном сидит на кресле, дремлет,
А вокруг витают сны.
У него сегодня День рожденья
И подарков от друзей не счесть:
Книжки, сладости, игрушки,
Даже шар воздушный есть!
А сейчас, каждый из вас дает лепесток, который соответствует эмоции радости.
(Итоги, прикрепить цветы на доску). Вот такие получились разные цветы. Для положительных эмоций в основном вы выбирали цвета яркие, кто-то – нежные. А отрицательные – окрашены вот в такие краски(темные, хмурые..)
— При помощи чего выражаются эмоции? (бровей, глаз, рта)
— Верно, то есть при помощи мимики лица.
— А ещё при помощи чего? (При помощи жестов, интонации человека и различных выразительных движении).
Я буду показывать картинки, а вы по изображению будете говорить, какие эмоции выражают герои.
(Слайд) – правильно, печаль.
(Слайд) – это удивление.
(Слайд) – да, это страх.
(Слайд) – это, скорее, гнев.
(Слайд) – назовем эту эмоцию спокойствие.
(Слайд) – эту все отгадали, радость!
А продолжите предложение:
Когда я радуюсь, я … (улыбаюсь, прыгаю, смеюсь, пою…)
Я радуюсь, когда вижу…(подарки, маму, торт…)
— Немного отдохнем. Поиграем в игру «Веселые облачка». Только показывать мы будем не движение облаков по небу, а любую эмоцию, какую я назову.
— Облачка плывут по небу — раз,
Облачка плывут по небу — два,
Облачка плывут по небу — три,
Эмоция радости (печали, грусти…) замри.
— Как можно избавиться от плохого настроения?
• потопать ногами (вы дадите выход своей отрицательной энергии, вместе с ней уйдёт и злость)
• смыть дурные чувства
• замесить тесто понарошку, раскатать его (злость улетучится, так как работать с тестом — очень увлекательное занятие)
• спеть добрую песенку, сплясать быстрый танец
• надуть злостью шарик
Сейчас мы с вами познакомимся с одним способом, который поможет избавиться от плохого настроения и отрицательных эмоций.
(воспитатель на стол ставит мусорное ведро.)
Ребята, давайте порассуждаем, зачем человеку нужно мусорное ведро?
Почему необходимо постоянно освобождать его от мусора?
Воспитатель. Мусор постепенно наполнил бы комнаты, стало бы тяжело дышать, невозможно передвигаться, люди бы начали болеть. Но ведь так же и с чувствами. У каждого из нас скапливаются чувства, ставшие ненужными и бесполезными. Некоторые люди любят копить обиды, капризы и страхи. Давайте выбросим те эмоции, которые нам не нужны в мусорное ведро. Посмотрите, пожалуйста, на доску, какие эмоции нам не нужны? Назовите их, (называют) скомкайте листочки бумаги цвета «грусти», «страха», «гнева» и выбросите в мусорное ведро. Потому что отрицательные эмоции могут навредить здоровью человека, он может заболеть, испортить настроение другим людям. Ведь от того, какое настроение у человека, зависит, как он будет учиться, трудиться, общаться с окружающими. Очень важно, чтобы каждое утро у вас начиналось с положительных эмоций, с хорошего настроения. И для этого, что мы должны делать? (Зарядку) Просыпайтесь с мыслью, что день принесет удачу. Даже если будут трудности, верьте, что справитесь с ними. Давайте будем вырабатывать привычку каждый день улыбаться друг другу. Улыбка — это залог хорошего настроения, так мы дарим друг другу здоровье и радость. Давайте и мы подарим улыбку друг другу.
Слайд (песня «Улыбка»)
— Давайте проверим, улучшилось ли ваше настроение после нашего занятия.
— Поднимите тот символ, который соответствует вашему настроению.
— Я желаю, чтобы у вас всегда было больше положительных эмоций и хорошее настроение. Больше улыбайтесь друг другу.
Источник