Урок по теме «Органы чувств»
Презентация к уроку
Цель: дать полное представление учащимся об органах чувств.
Задачи:
- Формировать представление об органах чувств и их роли в жизни человека. Формировать ЗОЖ. Воспитывать убеждения в необходимости строго соблюдать санитарно-гигиенические правила
- Воспитывать бережное отношение к своему здоровью. Воспитывать санитарно-гигиенические навыки ухода за органами чувств.
- Учить детей наблюдательности, развивать воображение и делать выводы.
Формируемые УУД:
- Личностные УУД: формирование рефлексивности (осознанности и обоснованности) самооценки, личностного действия в учебной деятельности.
- Коммуникативные УУД: формирование коммуникативных действий по согласованию усилий в процессе организации осуществления сотрудничества.
- Познавательные УУД: формировать умение видеть проблемную ситуацию, находить пути решения.
- Регулятивные УУД: формировать умение работать в паре, планировать свою деятельность и выполнять намеченное по плану.
Тип урока: объяснение нового материала
Оборудование:
- Ноутбук;
- Проектор
- Колонки;
- Запись ритмичной и спокойной музыки.
- карточки к заданию по группам «Запрещается – Разрешается» ;
Здоровьесберегающие технологии:
- Проветривание кабинета перед уроком;
- Комплекс физических упражнений;
- Физминутка. Игра “Наши глаза”;
- Смена деятельности: работа фронтальная – групповая.
Ход урока
I. Организационный момент.
– Здравствуйте, начинаем выполнять комплекс упражнений.
1) Комплекс физических упражнений. Слайд 2
Учитель показывает упражнения.
Упражнение для мобилизации внимания
И.п. – стоя, руки вдоль туловища. 1 – правую руку на пояс, 2 – левую руку на пояс, 3 – правую руку на плечо, 4 – левую руку на плечо. 5 – правую руку вверх, 6 – левую руку вверх, 7-8 – хлопки руками над головой, 9 – опустить левую руку на плечо, 10 – правую руку на плечо, 11 – левую руку на пояс, 12 – правую руку на пояс. 13-14 – хлопки руками по бёдрам. Повторить 4-6 раз. Темп – 1 раз медленный, 2-3 раза – средний, 4-5 – быстрый, 6 – медленный.
2) Вводная беседа.
– При помощи какого органа мы различаем цвета? (С помощью глаз)
– Слышим звуки? (Нам помогают уши)
– При помощи чего различаем запахи? (При помощи носа)
– Вкус пищи? (Наш помощник – язык)
– Чем чувствуем тепло, холод? (С помощью кожи)
II. Сообщение темы урока.
– Правильно. Все эти органы называются органами чувств. А теперь помогите мне сформулировать тему урока. (Органы чувств)
– У человека пять органов чувств. С помощью органов чувств мы познаем окружающий мир, различаем предметы по запахам, окраске, форме, звукам.
III. Работа над новым материалом.
1) Глаза – орган зрения. Слайд 3
– Сейчас я загадаю загадку, а вы попробуйте отгадать, что это за орган чувств.
Видят целый свет,
А друг друга нет.
– Что это? (Глаза) Слайд 4
– Или орган зрения – это наше новое понятие, прочитайте его.
– Скажите, что мы можем определить с помощью органа зрения?
Рассказ. Глаза – орган зрения. Они помещаются во впадинах черепа – глазницах, защищены подвижными веками – верхними и нижними. На веках находятся ресницы. Веки и ресницы защищают глаза от сильного ветра, пыли. Брови мешают капелькам пота, выступающим на лбу, стекать в глаза. Если в глаз попадет соринка, то выступают слезы. Они увлажняют поверхность глаза, смывают все посторонние частицы и убивают микробы. Глаз состоит из зрачка, хрусталика, радужной оболочки, зрительного нерва.
Итог. Слайд 5
– Что мы различаем зрением?
– Какое значение имеют веки и ресницы?
– Какое значение имеют слезы?
– Какое строение имеет глаз?
– Как нужно охранять зрение?
2) Сценка. Береги зрение.
К окулисту пришел Крокодил, плакал горько, совета просил:
Я весь день телевизор смотрел, до полуночи над книгой сидел.
Свет обычно включать не любил и в темноте вечера проводил.
Видел все! А теперь не могу! Врач ответил: – Я вам помогу.
Но при этом с досадой сказал: – Вам беречь надо было глаза!
Непростительное поведение – так испортить хорошее зрение!
В темноте никогда не читайте! Телевизор пореже включайте!
И придется очки заказать, чтобы снова газеты читать!
Учитель: Я вот тоже к вам сегодня пришла в очках, потому что вчера долго работала на компьютере, а потом еще и лежа почитала книгу. Утром почувствовала, что глаза заболели, потекли слезы. И пришлось одевать очки. Как же быть? Как правильно беречь свои глаза?
IV. Физминутка. Игра “Наши глаза”.
Посмотреть друг другу внимательно в глаза.
Учитель говорит задание, ребята выполняют, например:
- похлопали в ладоши у кого карие глаза;
- присели 3 раза у кого зеленые глаза;
- подпрыгнули 5 раз у кого голубые глаза;
- погладили себя по голове у кого серые глаза и т.д.
Игра «Цепочка слов» – «Какими бывают глаза» ребята стоят по кругу. Учитель берет в руки маленький мячик и, передавая его соседу, говорит, например, «глаза могут быть добрыми», другой, передавая мяч соседу, говорит – «глаза могут быть злыми» и т.д. Желательно, чтобы ребята не повторяли прилагательные, характеризующие глаза.
3) Продолжим изучать нашу тему.
Уши – орган слуха.
– Следующий орган чувств вы узнаете, отгадав загадку.
Загадка. Слайд 6
– Что это? (Уши) Слайд 7
– Правильно. Сейчас мы поговорим об органе слуха – это второе новое понятие, прочитаем его.
– Что было бы, если у нас не было органа слуха?
– Что мы различаем с помощью ушей?
– Сейчас я поставлю пластинку, а вы определите что это? (Голоса птиц)
Рассказ. Наше ухо состоит из трех частей: наружное, среднее, внутреннее. То, что мы называем ухом – это часть уха – ушная раковина. Она позволяет улавливать звуки. Внутрь идет слуховой проход, заканчивается барабанной перепонкой. Это и есть внешнее ухо. В среднем ухе находятся три косточки. Они передают колебания во внутреннее ухо, где находятся окончания слухового нерва. По слуховому нерву возбуждение передается в головной мозг.
Итог. Слайд 8
– Какое значение имеет орган слуха? (Ответы детей)
– Правильно ли одну ушную раковину назвать ухом?
– Куда идет возбуждение?
– Скажите, а как надо беречь уши?
– Почему в городах борются с шумом?
4) Нос – орган обоняния.
– Следующий орган чувств.
Загадка. Слайд 9
Есть всегда он у людей,
Есть всегда у кораблей.
– Нос называют органом обоняния. Это следующее новое понятие, прочитаем.
– Закройте глаза. Я пройду и пронесу вещь, а вы должны определить что это?
– Что это? (Это апельсин)
Рассказ. Пахучие вещества вместе с вдыхаемым воздухом попадают в носовую полость. В верхней части носовой полости находятся чувствительные окончания обонятельных нервов. Пахучие вещества раздражают эти окончания, возбуждение передается в головной мозг и человек чувствует запахи.
Итог. Слайд 10
– Чем мы различаем запахи? (Ответы детей)
– Как по-другому называется нос?
– Куда попадают пахучие вещества?
– Куда передается возбуждение (сигналы)?
– Как нужно оберегать органы обоняния?
5) Язык – орган вкуса.
– Следующий орган чувств.
Загадка. Слайд 11
– Как по-другому можно называть язык?
– Что ощущает человек языком?
Рассказ. Язык покрыт слизистой оболочкой, в которой расположены особые вкусовые сосочки. Пища раздражает язык и мы ощущаем вкус. Качество пищи языку помогают определить органы зрения и обоняния.
Итог. Слайд 12
– Что мы можем различать органом вкуса?
– Чем покрыт язык?
– Почему мы ощущаем вкус пищи?
– Что помогает языку определить качество пищи?
6) Кожа – орган осязания. Слайд 13
– И последний орган чувств.
– Кожа – орган осязания. Это последнее наше понятие, прочитаем его.
– Что мы ощущаем при помощи кожи?
- Закройте глаза. Я вам дам предметы и вы должны определить, что у вас в руках. (Шишка)
- Закройте глаза и опустите руку в стакан с водой. Что мы ощущаем? (Холод)
– Скажите, как нужно заботиться о коже?
V. Закрепление.
– А сейчас мы будем играть в «Запрещается – разрешается». Мы разделились по группам до начала урока. Теперь каждая группа получает своё задание. Приложение 1, Приложение 2
VI. Домашнее задание.
Памятки вы составили почти без моей помощи – осталось выучить их и соблюдать не только на уроке по окружающему миру, а всегда.
В учебнике с. 49-52, рабочая тетрадь с. 40-42 (заполнить таблицу)
VII. Подведение итогов урока.
– Скажите, с чем мы сегодня познакомились?
– Что нового вы узнали на уроке?
И завершая путешествие по органам чувств предлагаю поиграть.
– Вам девчонки и мальчишки, приготовила я частушки.
Если мой совет хороший – вы похлопайте в ладоши.
На неправильный ответ, говорите – нет, нет, нет!
Постоянно нужно есть для зубов для ваших
Фрукты, овощи, омлет, творог, простоквашу.
Если мой совет хороший вы похлопайте в ладоши. (Да)
Не грызите лист капустный, он совсем, совсем не вкусный.
Ешьте шоколад, вафли, сахар, мармелад.
Это правильный совет? (Нет)
Говорила маме Люба – Я не буду чистить зубы.
А теперь у нашей Любы дырка в каждом, каждом зубе.
Каков будет ваш ответ? (Нет)
Ох, неловкая Людмила на пол щётку уронила.
С пола щётку поднимает, чистить зубы продолжает.
Кто даст правильный совет? Молодчина Люда? (Нет)
Блеск зубам чтобы придать нужно крем сапожный взять.
Выдавить пол тюбика и почистить зубики.
Это правильный совет? (Нет)
Навсегда запомните милые друзья!
Не почистив зубы, спать идти нельзя!
Если мой совет хороший вы похлопайте в ладоши! (Да)
Зубы вы почистили и идите спать
Захватите булочку сладкую в кровать.
Это правильный совет? (Нет)
Запомните совет полезный
Нельзя грызть предмет железный.
Если мой совет хороший вы похлопайте в ладоши. (Нет)
Чтобы зубы укреплять полезно гвозди пожевать.
Это правильный совет? (Нет)
Вы ребята не устали, пока мы здесь стихи читали?
Был ваш правильный ответ, что полезно, а что нет.
Учитель: Мы славно путешествовали. Теперь вы знаете правила, которые помогают человеку расти здоровым, крепким, жизнерадостным, готовым к преодолению трудностей в труде и учёбе.
VIII. Рефлексия.
Слайд 17
– Кому на уроке было комфортно работать?
– Кому было трудно?
Сообщение классу итогов работы на уроке.
– Урок закончен. Всем хорошего настроения и здоровья.
Список литературы:
- А.А. Плешаков, Н.Ю. Новицкая «Окружающий мир», – Москва: «Просвещение», 2011.
- С.А. Авилова, Т.В. Калинина «Игровые и рифмованные формы физических упражнений», – Волгоград: «Учитель», 2008.
- Н.И. Дереклеева «Двигательные игры, тренинги и уроки здоровья», – Москва: «Вако», 2007.
- Серия «Всё обо всём», Адреас Пиль «Моё тело», – Москва: «Планета детства», «Издательство Астрель» АСТ, 2000.
Источник
Конспект урока «Органы чувств»
Мевзу : «Органы чувств».
Цель (предметные результаты) : создать условия для уточнения представлений об органах чувств.
1. Ориентироваться в информационном материале предлагаемого учебного материала, осуществлять поиск необходимой информации при работе над предлагаемыми заданиями;
2. Строить небольшие природоведческие сообщения в устной форме; строить рассуждения о доступных наглядно-воспринимаемых природоведческих отношениях.
1. Принимать учебную задачу, соответствующую этапу обучения; понимать выделенные ориентиры учителем действия в учебном материале; осуществлять первоначальный контроль своего участия в доступных видах познавательной деятельности;
2. Принимать разнообразные учебные задачи; находить варианты решения учебной задачи в сотрудничестве с учителем; первоначальному умению выполнять учебные действия в устной и письменной речи; осуществлять пошаговый контроль своих действий под руководством учителя.
1. положительное отношение к изучению математики; уважение к мыслям и настроениям другого человека.
2. Первичных умений оценки ответов одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.
1. Принимать работу парами и группами; воспринимать различные точки зрения; принимать задаваемые вопросы; контролировать свои действия;
2. Применять простые речевые средства для передачи своего мнения; следить за действиями других участников учебной деятельности.
Формировать представление об органах чувств и их роли в жизни человека;
Развивать интеллектуальные и практические умения детей; развивать валеологические навыки, связанные с заботой о собственном здоровье;
Учить детей наблюдательности, развивать воображение и делать выводы;
Воспитывать санитарно-гигиенические навыки ухода за органами чувств.
Рассказ, беседа, самонаблюдение, экспериментирование, игра, логические рассуждения.
Материалы и оборудование: интерактивная доска, ПК, презентация, материалы для экспериментов (3 стакана с водой, соль ,сахар; 4 коробки, резиновый мячик, пластмассовый кубик, железная вилка, деревянная ложка и т.п.); плакаты: «Строение уха», «Строение глаза»; туалетная вода, цветы, кофе, лимон; таблички с названиями команд, таблички с номерами для команд.
Тип урока: комбинированный.
Вид урока: урок – исследование.
Основные понятия : органы чувств
Форма работы : фронтальная, групповая
— названия органов чувств;
— признаки органов чувств
— определять и формулировать тему и цель урока с помощью учителя;
— различать группы органов чувств;
— ставить опыты с помощью учителя;
— формулировать результат опыта;
— устанавливать взаимосвязь результатов опыта и темы урока
Эмоциональный настрой детей.
Здравствуйте, уважаемые ребята.
Сегодня на урок к нам пришёл гость. Посмотрите, что в нем необычного?
У него нет лица, у него нет ушей, нет глаз, носа, рта.
А зачем это все нужно человеку?
Если бы не было глаз, мы не смогли бы видеть. Человек мог бы попасть под машину. Мы бы не пришли в школу. Если бы у нас не было бы носа, то мы не смогли бы дышать. Не различали бы запахи. Рот нужен нам для еды. Человеку нужны уши, а то бы он ничего не слышал.
А что вы чувствуете, когда на улице мороз?
Всё это наши помощники, без которых нам не обойтись в окружающем мире
Есть пять помощников на службе у тебя,
Не замечая, их используешь шутя:
Глаза тебе даны, чтоб видеть,
А уши служат, чтобы слышать,
Язык во рту, чтоб вкус понять,
А носик — запах различать,
Руки — чтоб ласкать, трудиться,
Воды из кружечки напиться
И ни к чему твоя тревога, они всегда тебе помогут.
О чём говорится в этом стихотворении? Назовите одним словосочетанием. ( Органы чувств ). Это будет темой нашего урока – Органы чувств.
«Открытие» детьми нового знания.
Давайте поставим цель нашего урока.
Для чего мы сегодня собрались? Чтобы узнать об органа, выяснить какой орган главный.
Наша цель – доказать: можно или нельзя выделить из органов чувств самый важный. А чтобы ответить на все эти вопросы, нам предстоит провести настоящее исследование.
Кстати, кто такие исследователи? Это люди, которые что-то изучают, исследуют.
Значит, и мы можем назвать себя исследователями. Так что же будет предметом нашего исследования? Мы будем исследовать человека. Верно. Предметом нашего сегодняшнего исследования будет человек, вернее его организм. Глаза, рот, нос, уши — это всё части организма — его органы. Давайте приступим к работе!
Игра «Чудесный мешочек».
В мешочке лежат различные предметы: куб, пузырек, игрушка лопатка, книжечка, щетка и др. Все предметы должны быть различные по цвету, форме, сделаны из разных материалов.
— У меня есть чудесный мешочек, в котором лежит много разных предметов. Кто может определить, что это за предмет, и какой он? (Дети описывают предмет не глядя на него)
— Какой цвет этого предмета?
— Почему не можем сказать? (Не видим)
— А теперь вытащим из мешочка и посмотрим.
Ребята, закройте глаза. С закрытыми глазами скажите, какой предмет появился у меня на столе? (выставляется на стол игрушка)
Откройте глаза. Почему же вы не смогли ответить на мой вопрос?
Потому, что мы не видели.
Итак, благодаря глазам мы можем видеть и различать предметы.
— Что вам помогло?
— Глаза – орган зрения, который помогает видеть все вокруг нас.
-А как вы думаете, надо ли беречь глаза? Почему?
Сообщение – орган зрения.
Глаза – самые совершенные и самые загадочные органы в нашем теле. Через них мы больше всего узнаем о том, что творится вокруг, и в то же время именно глаза больше всего горят о человеке.
В древности ученые предполагали, что человеческая душа смотрит на мир через дыры глаз. И, если подумать, это почти так и есть. Наш глаз устроен примерно как фотоаппарат, в котором, когда нажимаешь кнопку затвора, открывается маленькое круглое отверстие. Через это отверстие свет попадает на пленку и рисует на ней то, на что был направлен фотоаппарат.
Зрение – это способность воспринимать величину, форму, цвет предметов и их
Человеческий глаз не видит предмет сразу. Глаз воспринимает лишь световые волны. Эта информация передается в определенный участок мозга. И тогда эти световые волны воспринимаются в виде определенных предметов. Тогда человек видит его цвет, размер. Человеческий глаз устроен так, что видит в темноте и при ярком свете.
1.Читай, пиши только при хорошем освещении, но помни, что яркий свет не должен попадать в глаза.
2. Следи за тем, чтобы книга или тетрадь были на расстоянии 30-35 см от глаз. Для этого поставь руку локтем на стол и кончиками пальцев дотянись до виска.
3. Книгу при чтении полезно поставить на наклонную подставку. При письме свет должен падать слева. Иначе тень от руки закроет тетрадь.
4. Не читай лежа.
5. Не читай в транспорте. Книга прыгает перед глазами, и они устают быстро.
6. Если долго читаешь, пишешь, рисуешь, через каждые 20-30 минут давать глазам отдохнуть: смотри в окно, вдаль, пока не сосчитаешь до 20.
7. Вредно для глаз подолгу смотреть телевизор, компьютер. Нельзя смотреть передачи более 1,5 часа. Садись от экрана телевизора не ближе, чем в 2-3 метрах.
8. Не три глаза руками – так можно занести соринку или опасные бактерии.
9. Пользуйся чистым носовым платком.
10. Не стесняйся носить очки.
Физкультминутка (для глаз) с шариками.
Игра «Угадай голос».
— Сейчас мы с вами опять немножко поиграем. Игра называется «Угадай голос соседа». Один из вас выходит и поворачивается спиной к классу, а остальные по очереди будут говорить слово — ПРИРОДА. Водящий должен определить, чей голос он слышит. (Участвуют 3-4 человека)
— Что помогало ведущим угадывать?
Слух – это способность человека воспринимать звуковые волны.
Сообщение – орган слуха.
С помощью ушей мы слышим речь других людей, звуки природы, музыку и т. д. Второй по важности орган чувств у человека – ухо.
На что по форме похожи наши уши? (на морские раковины) Поэтому внешняя часть уха называется ушной раковиной. Подобная форма ушей позволяет нам лучше слышать. Ушная раковина — это всего лишь внешняя часть нашего уха. А ещё у нас есть внутреннее
ухо и среднее ухо. Наружная часть ловит звук и передаёт его в среднее ухо. Там находится тонкая плёночка — барабанная перепонка. Звук ударяется об барабанную перепонку и передаётся во внутреннее ухо. Во внутреннем ухе находится слуховой нерв, который передаёт сигнал в головной мозг. После этого звуки приобретают для нас смысловое значение. Мы их различаем, понимаем.
Если закрыть глаза, то все равно будешь чувствовать, где верх, где низ, наклонился стул вправо или влево. Об этом сигнализируют органы равновесия, заложенные во внутреннем ухе. Значит, ухо – это орган слуха и равновесия.
1. Надо регулярно мыть уши с мылом и чистить туго скрученной ваткой.
2. Никогда не ковыряй в ушах спичками, булавкой и другими острыми предметами. Так можно повредить барабанную перепонку и совсем потерять слух.
3. Сильный шум, резкие звуки, громкая музыка портят слух, плохо влияют на весь организм. Чаще отдыхай в лесу, на лугу, у реки, среди тишины.
4. Если почувствуешь боль в ухе или туда попадет соринка (бусинка, насекомое), обратись к врачу.
Вывод: Из всего, что мы увидели, услышали и почувствовали, какой вывод мы сделаем? ( Орган слуха тоже очень важен.)
Физминутка. Релаксация. Звуки природы. Дети слушают музыку.
-А сейчас вы все закроете глаза, я пронесу по классу вещь, а вы определите, что это. (Желательно достать апельсин или мандарин, у них стойкий запах)
К акой орган чувств помогает услышать запах?
— Как называется этот орган чувств?
Обоняние – это способность человека чувствовать запахи.
Сообщение – орган обоняния.
Чувство запаха возникает только тогда, когда человек делает вдох.
Поднесите к носу пахучее вещество. При нормальном дыхании вы будете ощущать его запахи. Задержите дыхание на некоторое время, и запаха чувствовать не будете, хотя источник его находится у самого носа.
Запахи могут поглощаться, и поэтому часто одежда впитывает запах табачного дыма, пищи, духов.
Влажный воздух повышает чувствительность к запахам. Вспомните, какую массу запахов вы чувствуете после дождя в саду, в парке.
Огорчения, волнения временно притупляют обоняние. Обоняние увеличивает информацию об окружающем мире. Наиболее остро обоняние летом и весной, особенно в теплую и влажную погоду. На свету обоняние острее, чем в темноте.
Как сохранить обоняние?
1. Надо закаляться, беречь организм от простуды.
2. Не курить, так как обоняние ухудшается у курящих людей.
Вывод: Из всего, что мы увидели, услышали и почувствовали, какой вывод мы сделаем? ( Орган обоняния очень важен .)
Следующий орган я вам называть не буду – попробуйте отгадать! Закройте глаза.
— А сейчас вспомним, что же нам помогает определить вкус конфетки, лимона, соленого помидора, горчицы? (Язык)
Язык помогает различать вкус еды.
Пища раздражает язык и мы ощущаем вкус. Качество пищи языку помогают определить органы зрения и обоняния.
Проведём эксперимент. Перед вами 3 стакана с водой. Как вы думаете, в каком стакане соленая вода, в каком – сладкая, в каком – пресная? Что нужно сделать, чтобы определить вкус воды в стаканах? (Попробовать. Дети их других команд выходят и определяют, где какая вода.)
Сообщение – орган вкуса.
«Как вкусно!» — говоришь ты, когда ешь хорошо приготовленный обед, или фрукты, или пирожные. А что такое вкус? Возьми щепотку сахара и попробуй ее кончиком языка. Сразу почувствуешь: сладко. Если вместо сахара лизнешь крупинку соли, ощутишь: это соленое.
А вот если кончиком языка прикоснуться к лимону или к капельке клюквенного сока, то и не поймешь, какой он. Только когда сок растворится у тебя во рту и попадет на боковые стороны языка, ты решишь: это кислое.
А когда попробуешь что-то горькое, тебе не скажут правду ни кончик языка, ни его края. Горькое ты почувствуешь только тогда, когда оно попадет на самую заднюю часть языка.
Сладкое и соленое язык ощущает своим кончиком, кислое – боками, а горькое – корнем.
Вывод: Из всего, что мы увидели, услышали и попробовали, какой вывод мы сделаем? ( Орган вкуса тоже очень важен.)
5. Орган осязания.
Игра «Узнай, что это?»
— И так у нас остался еще один, последний орган чувств. Сейчас я попрошу подойти ко мне 2 человек. Одному я завяжу глаза, а второй будет дотрагиваться до его руки различными предметами. Тот, кто с закрытыми глазами должен угадать, чем к нему прикоснулись. (Иметь надо вату или кисточку для рисования, колючий предмет (расческу), теплый предмет (нагретый), тяжелый(грузик, гиря).
— Что чувствуешь? (Тепло, боль, холод)
-Что помогает определить, какой это предмет?
-С помощью кожного покрова вы смогли определить свойства предметов: температуру, их тяжесть. Кожа помогает осязать различные прикосновения. Кожа – орган осязания.
— Ребята, как вы думаете, наша кожа требует ухода? Какого? (Ответы детей)
Осязание – это способность человека чувствовать прикосновения.
Сообщение. – орган осязание.
Кожа, оказывается, может «рассказать» человеку о том, что его окружает. Чувствительность нашего «скафандра» заключается в том, что он сообщает нам, к чему мы прикасаемся.
Закрыв глаза, ты можешь почувствовать шероховатость, гладкость, форму, ребристость поверхности, к которой прикоснулся, и угадать, что перед тобой. Это чувство называется осязанием.
Кожей мы можем ощущать холод или тепло, ветер или жару, жжение или удар, решить, что для нас хорошо, а что плохо. Это свойство коже придают пролегающие в ней малюсенькие нервные окончания.
Но кожа не только предупреждает нас об угрозе для нашего тела, еще более важная ее задача – противостоять этой угрозе. Для этого кожа, как и кости, сочетает в себе такие качества, как прочность и упругость, то есть растяжимость.
Таким прочным и одновременно упругим веществом, входящим в состав клеток кожи, является органическое вещество кератин. Благодаря ему кожа никогда сама не рвется и не сползает.
Старайся не ранить кожу, не допускать ожогов, обморожения.
Вывод: – Какой орган чувств помог определить предметы? (Орган осязания – кожа.) Какой вывод мы сделаем? ( Орган осязания тоже очень важен.)
Вот и подходит к концу наше исследование. Теперь мы можем ответить на вопрос, кто же они, наши верные помощники?
Теперь дадим им общее название. (Опора на таблицу) Это органы (глаза, уши, нос, язык, рука). А это чувства (зрение, слух, обоняние, вкус, осязание). Какое название отсюда следует? (Органы чувств)
РАБОТА НА MACBOOK.
Открыть Перволого. Название работы «Органы чувств»
Написать 5 органов чувств – к ним подобрать картинку в «Рубашке».
* Можно соединить стрелками.
Работу сохранить в своей папке.
Итак достигнута ли цель нашего урока? Наша цель – доказать: можно или нельзя выделить из органов чувств самый важный.
Да достигнута – мы выяснили, что без исключения органы чувств все важны!
Итак, сколько у человека органов чувств? (5: зрение, слух, обоняние, осязание, вкус).
Какие органы за них отвечают? (Глаза, уши, нос, язык, кожа).
Эти органы воспринимают сигналы от окружающего мира и передают их в мозг, в специальные центры, где и формируются ощущения.
А надо ли беречь органы чувств? ( Да.)
Рефлексия: под руководством учителя дети встают, мысленно кладут на правую ладонь знания, с которыми пришли на урок, на левую – те, что получили на уроке. По команде учителя ладошки соединяются в хлопке (знания объединились), и дети хором говорят «Спасибо» себе и окружающим за работу на уроке.
Спасибо за урок.
Узнайте, какие профессии связаны с органами чувств. Нарисуйте их.
Источник