Консультация «Как определить эмоциональное состояние по мимике, у себя и у других»
Валентина Сергеевна Тарова
Консультация «Как определить эмоциональное состояние по мимике, у себя и у других»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение (МБДОУ ЦРР — ДС)
«Как определить эмоциональное состояние по мимике, у себя и у других».
Конспект выполнила:
Тарова Валентина Сергеевна
Цель: создание доброжелательной, положительной, позитивной обстановки на занятии, помочь детям, понимать и определять у себя и других эмоциональное состояние по мимике.
— Обобщить и расширить знания детей о таких понятиях как «весёлый”, «грустый” — Познакомить детей с эмоциями, уметь определять эмоции.
— активизировать словарь детей за счет слов, обозначающих различные эмоции:
радость, грусть, печаль, гнев.
— развивать восприятие, внимание, память, логическое и абстрактное мышление, воображению и фантазию;
— способствовать сплочению детского коллектива;
— Развивать способность понимать эмоциональное состояние другого ребёнка и адекватно выражать свои эмоции.
— Развивать коммуникативные навыки и умения.
— формировать навыки общения и сотрудничества в различных ситуациях.
— развитие творческих способностей.
— воспитывать доброжелательное отношение к себе, окружающим детям и взрослым, стремление помогать друг — другу.
— формировать положительную обстановку на занятии.
— способствовать обогащению эмоциональной сферы детей;
— воспитывать умения договариваться, работать в коллективе.
— воспитывать у детей духовно – нравственные качества.
— Совершенствовать умение участвовать в совместных играх, работать сообща в команде.
Образовательные области: речевое и познавательное развитие.
Интеграция видов деятельности: в форме игровой деятельности, познавательная информация для расширения кругозора у детей дошкольного возраста.
Вид занятия: групповое.
Возрастная группа: дети подготовительной группы.
Форма образовательной деятельности: игра-путешествие в мир эмоций.
Методы,используемые в работе с детьми:
— метод наглядной передачи информации (зрительное восприятие информации при помощи наглядного материала);
— метод словесной передачи информации (слуховое восприятие информации);
— метод повышения эмоциональной активности (через игровые моменты).
Подготовительная работа: велась беседа настроение детей.
Материалы: набор сюжетных картин, отображающих различные
эмоции (настроение);
картинка мишки Умки,три стакана с водой: стакан с чистой водой, стакан с водой и блёстками, стакан с капелькой акварельной краски коричневого цвета, картинка улыбающийся смайлик.
Настроение можно выразить с помощью мимики.
1. Ритуал приветствия.
2.Беседа с детьми на тему: наши эмоции.
3. Упражнение – мимическая гимнастика «Покажи настроение»
Игра «Угадай эмоцию»
4. Сказкотерапия «Сказка про Умку»
Эксперимент (три стакана с водой)
5. Игра «Веселый смайлик»
6. Рисунок «Цветок настроения»
7. Игра «Подари друг — другу улыбку»
8. Ритуал прощания — рефлексия
Ход занятия
1. Ритуал приветствия.
В круг все вместе становитесь
За руки дружно возьмитесь
И улыбкой поделитесь.
На соседа посмотри
Руку дружбы протяните.
— От ласковых имен стало тепло как от солнышка. Давайте мы все попробуем превратиться в солнышко и согреть друг друга взглядом, лучиками, улыбкой.
2.Беседа с детьми на тему: наши эмоции.
Я везде его искала:
Под диваном, под столом,
Во дворе и за углом,
Я звала его, сердилась,
А оно не находилось!
И тоскую, и грущу.
Может, я не там ищу?
Без следа исчезло прямо.
А потом вернулась мама.
Как ей это удалось? –
Педагог – психолог рассматривает вместе с детьми сюжетные картинки. Сначала рассматривается картина «Радость». Педагог –психолог задает детям вопросы:
— Какое настроение у героя на этой картинке? Почему?
— В каких ситуациях у нас бывает радостное настроение? (когда весело,
— Какое бывает при этом лицо? (на лице улыбка).
Дети вместе с психологом отмечают форму губ, положение бровей,
характерные для данного настроения.
Далее подобным образом рассматривается сюжетная картина «грусть» и
картинка эмоции гнева.
Беседа с детьми когда вы злитесь?
(когда плохое настроение).
После этого дети знакомятся с такими эмоциями, как удивление.
Показ соответствующих картинок
. — Какое бывает при этом лицо? Дети вместе с психологом отмечают форму
губ, положение бровей, характерные для данного настроения.
3. Упражнение – мимическая гимнастика «Покажи настроение».
— Ребята, какое у вас сегодня настроение?
— Как вы можете узнать, какое настроение у людей, окружающих вас? (по выражению лица)
— Предлагаю показать, как меняется выражение лица, когда меняется наше настроение. Показ карточек с эмоциями дети повторяют показанную эмоцию.
Когда нам грустно – мы делаем так.
Когда мы удивлены – делаем вот так.
Когда мы напуганы – мы вот такие.
Когда мы злимся – мы уже другие.
А когда мы радуемся – то вот какие. (демонстрация картинка с
Игра «Угадай эмоцию».
На столе картинкой вниз выкладываются изображения эмоций (радость,
грусть, печаль, гнев).
гнев, печаль). Дети по очереди берут любую карточку, не показывая
ее остальным. Задача ребенка – узнать эмоцию, настроение и изобразить
ее с помощью мимики, пантомимики, голосовых интонаций.
Остальные дети – зрители должны угадать, какую эмоцию
переживает, изображает ребенок, что происходит в его мини – сценке.
Я вам открою один секрет: наше настроение зависит от наших мыслей. Поэтому, если хотите, чтобы у вас было хорошее настроение, думайте о хорошем!
4. Сказкотерапия «Сказка про Умку».
Послушайте историю, которая произошла с мишкой Умкой.
На далеком севере, среди крупных снегов находится ледяная пещера. В ней живет маленький медвежонок Умка. Это особенный медвежонок – он умеет думать. Умка очень любит учиться! Но самое интересное – это его мысли, которые бывают разными. Иногда они похожи на праздничный фейерверк – яркие, быстрые, сверкают, играют. Для Умки мир вокруг кажется таким разноцветным! В его голове появляются прекрасные идеи – тогда у него и настроение отличное. Медвежонок мечтает, чтобы эти минуты никогда не заканчивались.
Но не всегда мысли похожи на фейерверк. Иногда они, как океан, спокойные и тихие, светлые, как отражение в чистой и прозрачной воде. Когда мысли такие, он чувствует себя уверенно и хорошо. Медвежонок мечтает, чтобы так было всегда, чтобы душевное спокойствие никогда его не покидало.
Но, иногда, Умка чувствует себя очень плохо, даже безобразно. То, что происходит с ним, напоминает что-то неприятное и унылое. Тогда его мысли похожи на мутную воду в непогоду. Умка называет их невеселыми. В такие минуты медвежонок хочет как можно скорее избавиться от неприятного состояния. Ему хочется поскорее почувствовать себя снова счастливым. Но что для этого делать, он не знает. Поэтому сидит и ждет, ждет, ждет?.
Эксперимент (три стакана с водой)
— Когда Умке хорошо, ему все удается, он всем доволен и всех любит. В это время его настроение похоже на чистую воду, и мысли у него ясные и чистые (стакан с чистой водой).
— Когда ему в голову приходят отличные идеи, настроение бывает прекрасным, радостным,мысли становятся похожими на салют: они блестят, переливаются, как вода в этом стакане (бросаю во второй стакан блестки и размешиваю их палочкой).
— Но бывает, что ему плохо, мысли печальные и неприятные. Тогда они похожи на темную, мутную воду (в третий стакан добавляю капельку акварельной краски коричневого цвета).
5. Игра «Веселый смайлик».
— Давайте подскажем Умке, что нужно делать, чтобы улучшить настроение?
Игрушка – смайлик передается по кругу, каждый проговаривает, что можно делать, когда ему весело (можно делать добрые дела, поиграть с котиком, посмотреть веселый мультик, поиграть в любимую игру, спеть веселую песенку).
6. Рисунок «Цветок настроения»
Цель: развивать умение выражать свои чувства.
Ребята я предлагаю вам нарисовать на стеклянном планшете, акварельными красками при помощи указательного пальца цветок настроения. Центр у цветка у нас уже есть, а лепестки вы должны нарисовать самостоятельно выбрать нужно цвет краски тот, который соответствует вашему сейчас настроению.
Каждое настроение имеет свой цвет, например, радость – это желтый, оранжевый, красный цвета, спокойствие – это зеленый, печаль – коричневый, черный, темно-синий. Выберите тот цвет, который соответствует вашему настроению. (Дети дорисовывают лепестки цветка. Обращается внимание на «лепестки», имеющие темные цвета, спросить у детей, почему у них такое настроение).
7. Игра «Подари друг — другу улыбку».
Психолог показывает детям большой улыбающийся смайлик.
Психолог:Вам нужно по очереди передавать смайлик своему соседу со словами: «Мне нравиться с тобой дружить, потому что ты …. (какой) и называть качество соседа».
8. Ритуал прощания — рефлексия
— Ребята, с какой темой мы сегодня познакомились на занятии?
— (знакомились с настроением, учились определять настроение по мимике)
Что мы с Вами сегодня делали на занятии?
— (Беседовали, слушали рассказы, играли, помогали друг другу, учились понимать и определять у себя и других эмоциональное состояние по мимике такие эмоции
как радость, грусть, печаль, гнев).
Ребята у меня на столе лежат смайлики (красного, желтого, зеленого и синего цвета).
Каждый цвет смайлика это как прошло сегодня занятие понравилось, поняли занятие,интересным оно было или скучным (поясняю детям каждый цвет, проговариваю).
Я попрошу сейчас по одному человеку подойти к столу выбрать и взять смайлик любого цвета,который вы считаете нужным. Когда все дети взяли смайлики в руки психолог просит всех детей взять смайлик в правую руку,поднять и показать.
— Так психолог оценивает как дети усвоили новый материал и на что обратить внимание в своей работе.
— Дети, вы были сегодня такие внимательные, сообразительные. Я хочу подарить вам вот «улыбающиеся смайлики». Ребята дружба ведь начинается с улыбки. Попрощаемся мы сегодня с вами улыбкой.
Они подарят вам хорошее настроение и уверенность. Ведь когда у человека хорошее настроение он легко сможет преодолевать любые препятствия. Будьте всегда радостными и добрыми и свое добро дарите своим родным и друзьям.
«Эмоциональное благополучие ребёнка». Консультация для родителей Учёные относят дошкольный возраст к так называемым критическим периодам в жизни ребёнка. При неблагоприятных условиях у детей возникает.
Интегрированное занятие по познавательному развитию «Эмоциональное состояние людей» для детей старшего дошкольного возраста Образовательные области: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие». Виды детской.
Консультация для педагогов «Эмоциональное выгорание учителя» По данным исследований Н. А. Аминова (Аминов Николай Александрович- кандидат психологических наук, старший научных сотрудник Психологического.
Источник
Правда ли, что улыбка поднимает настроение?
Некоторые из вас наверняка слышали, что для избавления от плохого настроения достаточно просто улыбнуться. И не важно, искренняя это улыбка или натянутая — во многих источниках утверждается, что это простое действие хоть и немного, но все-таки повышает настроение. Подобные советы возникли не на пустом месте, а являются следствием реальных научных исследований. Многие группы ученых неоднократно доказывали, что активирование определенных мышц лица позволяет обмануть мозг и заставить его думать, что все хорошо и человек счастлив. Недавно австралийские ученые решили пойти дальше и провели исследование, результаты которого показали, что натянутая улыбка не только повышает настрой, но и делает человека более оптимистичным. Можно сказать, что постоянно улыбающиеся люди будто бы носят «розовые очки» и обладают способностью замечать только хорошее.
Даже притворная улыбка способна повлиять на эмоциональное состояние
Магия улыбки
Результаты научной работы были опубликованы в научном журнале Experimental Psychology. В эксперименте приняли участие 136 добровольцев, среди которых оказались 103 женщины и 33 мужчины в возрасте от 18 до 50 лет. В чем именно заключается цель исследования, они не знали. Ученые сказали им, что на их примере будет изучена многозадачность людей. Одну группу добровольцев попросили зажать в зубах карандаш и имитировать улыбку, а другая просто держала карандаш в губах. Далее им включали видеоролики с веселыми и грустными людьми и просили оценить эмоциональное состояние персонажей по специальной шкале.
Интересный факт: разговоры со сжатым в зубах карандашом улучшают дикцию
Как и следовало ожидать, группа людей, которая имитировала улыбку, считала людей на видеороликах счастливыми. А вторая группа, которая просто держала карандаш в губах, оценила эмоциональное состояние персонажей гораздо ниже. Ученые сделали вывод, что натянутая улыбка не только повышает настроение людей, но и позволяет видеть других более радостными и счастливыми. Получаются эдакие «розовые очки», через которые мир кажется не таким мрачным, как обычно. Не удивительно, что в рамках других исследований ученые обнаруживали, что часто улыбающиеся люди чувствуют себя более здоровыми и в целом живут дольше. Ведь негативные взгляды на мир вызывают стресс, а в таком состоянии человек больше подвержен болезням.
Улыбка помогает смотреть на мир с большим оптимизмом
По словам одного из авторов исследования, доктора Фернандо Мармолехо-Рамоса (Fernando Marmolejo-Ramos), задействованные при улыбке мышцы лица стимулируют миндалевидное тело головного мозга. Эта область ответственна за память, принятие решений и, самое главное, за эмоциональные реакции. Получается, что имитируя счастливую улыбку, любой человек может обманывать свой головной мозг и тем самым улучшать эмоциональное состояние. А чем оно лучше, тем здоровее человек и с физиологической точки зрения.
Также улучшить настроение могут медитации. Но как долго им нужно учиться?
Виды улыбок
По мнению ученых, человеческая улыбка — это гораздо сложное явление, чем может показаться на первый взгляд. В большинстве своем мы воспринимаем улыбку как средство выражения радости. Однако, психолог Паула Ниденталь (Paula Niedenthal) из Висконсинского университета в Мадисоне считает, что человеческая улыбка бывает трех видов. Такой вывод был сделан в ходе изучения двух тысяч 3D-моделей улыбок с задействованием разных групп лицевых мышц.
Психолог и ее коллеги выделили три разновидности улыбки:
- улыбку вознаграждения (reward smile), при которой человек выражает радость или одобрение действий другого человека;
- улыбку принятия (affiliative smile), при которой человек выражает уважение к собеседнику и показывает, что он доброжелателен к нему;
- улыбка превосходства» (dominance smile), при которой человек демонстрирует свое превосходство над другим человеком.
Улыбка вознаграждения симметрична и при ней люди резко растягивают губы и приподнимают брови. При симметричной улыбке принятия люди так же резко растягивают губы, но при этом они плотно сжаты. А вот при улыбке превосходства один уголок рта находится выше, а брови высоко подняты. Все три улыбки показаны на фотографии ниже, но их явно должно быть больше. Несколько лет назад автор Hi-News.ru Илья Хель рассказывал о существовании 19 видов улыбок.
Вознаграждающая улыбка, улыбка принятия и улыбка превосходства
Часто улыбка превращается в смех, который иногда бывает настолько искренним и сильным, что человек начинает плакать. Из-за чего при сильном смехе на глазах выступают слезы, можно почитать в этом материале.
Новости, статьи и анонсы публикаций
Свободное общение и обсуждение материалов
Несмотря на довольно приличный уровень развития современной медицины, все еще остаются болезни, справится с которыми врачи полностью пока не могут. Одним из …
В ходе нескольих исследований, проведенных учеными из разных университетов Европы и США, выяснилось, что противники ГМО обладают неправдоподобной уверенностью в собственной правоте и образованности, что напоминает «эффект Даннинга Крюгера». Но почему?
Вопреки фактам, логике и здравому смыслу люди во всем мире верят в невероятное и сверхъестественное. Многие убеждены, что способны нарушить известные законы …
Источник