Учись учиться мое настроение

Настроение — мой помощник в учебе
план-конспект занятия (2 класс)

Цели деятельности учителя: формирование представления о настроении ученика, помогающем ему в процессе учебной деятельности; построение простейшего приёма, помогающего ученику создавать рабочее настроение на уроке.

Планируемые результаты

— знать понятие «настроение» ученика;

— показать значимость хорошего (рабочего) настроения в учебной деятельности, необходимого ученику для успеха в учении;

— построить простейшие приёмы, помогающие ученику создавать рабочее настроение на уроке.

-осознавать личностный смысл учения;

— проводить самооценку своих действий, поступков, а также других людей на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости.

Скачать:

Вложение Размер
Настроение — мой помощник 293.29 КБ
Настроение — мой помощник в учебе 2.79 МБ

Предварительный просмотр:

Дата: 18.10.2019г ФИО учителя:

Школа: № 95 ФИО студента: Гаврилова В.

Класс: 2 ФИО методиста: Мирзоян Р.В.

Конспект урока по педагогике

Тема: «Настроение – мой помощник в учёбе »

Цели деятельности учителя: формирование представления о настроении ученика, помогающем ему в процессе учебной деятельности; построение простейшего приёма, помогающего ученику создавать рабочее настроение на уроке.

— знать понятие «настроение» ученика;

— показать значимость хорошего (рабочего) настроения в учебной деятельности, необходимого ученику для успеха в учении;

— построить простейшие приёмы, помогающие ученику создавать рабочее настроение на уроке.

— осознавать личностный смысл учения;

— проводить самооценку своих действий, поступков, а также других людей на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости;

Тип урока: урок открытия нового знания

Оборудование: презентация, раздаточный материал, видеофрагменты.

Этап урока. Методы и приемы

Планируемые результаты (УУД)

самоопределения к деятельности

С: слово учителя.

Здравствуйте, ребята. Меня зовут Виктория Игоревна и занятие у вас проведу я.

Р.: организовывать рабочее место.

П.: воспринимать речь учителя.

знаний и мотивация

С: слово учителя; ответы на вопросы.

Я скажу слова «Доброе утро…» и назову кого-то из нашего класса. Те, кого я назову, помашут мне рукой — значит, вы услышали и отвечаете на мое приветствие. Попробуем?

— Доброе утро всем девочкам!

— Доброе утро всем мальчикам.

— Доброе утро всем, кому нравится такая погода, как сейчас за окном.

— Доброе утро всем, кто любит конфеты.

— Доброе утро всем, кто хочет знать, чем будем заниматься сегодня на нашем занятии.

Сейчас, я предлагаю оценить ваше настроение. Поднимите улыбающийся смайлик, если у вас замечательное настроение, и вы готовы к работе на уроке. Поднимите такой смайлик (слайд), если у вас нормальное настроение и грустный смайлик если у вас плохое настроение, и вы сегодня не готовы к работе на уроке.

-настраиваются на урок

Л: самоопределение и смыслообразование

П:воспринимать речь учителя; высказывать предположения;

строить речевые высказывания в устной форме.

К: аргументация своего мнения и позиции

С: слово учителя, ответы на вопросы

Посмотрите на доску. Что там изображено?

Как вы понимаете, что такое настроение?

А где мы можем узнать значение слова?

Один ученик читает вслух: «Настроение — это внутреннее душевное состояние человека».

— Сейчас, я вам раздам кластер, который вы будете заполнять по ходу урока. Работать над кластером вы будете в течении урока в парах. Что такое кластер?

— Верно, это схема, в которой есть главное слово и от которого мы можем сделать ответвления и понять, что можно отнести к этому слову. Какое главное слово в нашем кластере?

Произнесите слово «настроение» вслух. Как вы думаете, от какого слова оно образовалось.

А что можно настраивать? Приведите пример.

Прежде чем играть на скрипке, её надо настроить.

Настраивают приборы перед работой.

А на что ещё нужно настраиваться?

А настроение помогает вам в учёбе?

Правильно, значит, как будет звучать тема нашего урока?

Какие цели мы поставим пере собой?

Шарики с разным настроением

-настроение-мой помощник в учебе

К: аргументация своего мнения и позиции

IV. Открытие нового знания

С: слово учителя, ответы на вопросы.

Давайте ещё раз повторим, что такое настроение.

А какое настроение бывает?

Какое настроение мы называем хорошим? А какое плохим?

Давайте обратимся к нашему кластеру. На столах у вас лежат листы, найдите эти 2 вида настроения и вклейте в ваш кластер.

Как можно узнать настроение человека?

Я предлагаю определить какое настроение у наших персонажей? (фрагменты мультфильмов)

Так от чего может зависеть настроение?

Продолжите предложение настроение зависит от….

Звучит куплет из песни «Вини-пуха».

Вы узнали эту песню?

Это песенка Вини-Пуха

Какое настроение вызвала у вас эта песня?

А теперь послушайте другую песню.

Звучит отрывок из «Чебурашка».

Какое у вас сейчас настроение?

Значит, на настроение человека также влияет…

Музыка и телепередачи.

Как вы считаете, может не надо слушать грустную музыку?

Как плохое настроение может повлиять на здоровье человека?

Какие правила здоровья вы знаете?

Посмотрите на правила здоровья и скажите, что нужно делать, если у вас плохое настроение?

-плохое, хорошее, веселое, грустное и тд

-по выражению лица

-самого человека, погоды и тд

К.: — договариваться и приходить к общему решению совместной деятельности

П: выполнение двигательных упражнений

Что бы быть здоровыми мы должны иметь хорошее настроение. Для этого давайте выполним физкультурную минутку.

Выполняют двигательные упражнения.

Личностные -установка на здоровый образ жизни.

V. Первичное закрепление во внешней речи

С:слово учителя, ответы на вопросы.

П: работа с карточками.

Сегодня я пригласила к нам на урок старых знакомых: Оха и Аха.

Они нам помогут узнать, как человек может управлять своим настроением.

Чем же отличается работа Аха от работы Оха?

С каким настроением работает Ах?

Можно сказать, что у Аха рабочее настроение?

Как вы понимаете, что значит «рабочее настроение»?

Чтобы достичь хорошего результата в работе, человеку необходимо настроиться на рабочий лад, то есть создать рабочее настроение.

Найдите это слово в конверте и вклейте в кластер. Что же у нас получилось, какие виды настроения бывают?

А ученику на уроке необходимо рабочее настроение?

Обоснуйте свой ответ.

Выберите только те приёмы, с помощью которых ученик может сделать своё настроение рабочим, отметьте эти приёмы галочкой.

Думай о каникулах

Вспоминай свои успехи

Находи плюсы в работе

-один подходит весело и с задором к работе, другой грустно

-хорошее, плохое, рабочее.

К: при помощи выразительных средств формулировать свои мысли; слушать и слышать.

П: высказывать предположения;

VI. Самостоятельная работа с самопроверкой.

П: работа с карточками

Ребят, сейчас я раздам вам карточки.

На них написаны ситуации, вам нужно понять какое настроение у каждого из персонажей и объяснить, как вы это поняли.

Этюд «Два ежика»
Два друга-ежика шли по лесу и услышали – в траве что-то тикает. Сначала они испугались тиканья, а потом осторожно подошли ближе и с любопытством начали рассматривать незнакомый предмет. (Загаданы страх и любопытство)
Этюд «Медведь и еж»
Косолапый медведь случайно задел ежа и укол себе лапу. Медведь обижается на ежа, а тот чувствует себя виноватым. (Загаданы обида и вина)
Этюд «Волк и заяц»
Волк гонится за зайцем, но заяц быстро убежал и скрылся. Волк его не догнал, остался голодным и горюет, а заяц радуется. (Загаданы радость и страдание)
Этюд «Гадкий утенок на птичьем дворе»
Гусь с презрением, свысока относится к гадкому утенку, а он очень грустит из-за этого. Только цыпленок жалеет его. (Загаданы резрение, грусть, жалость).
Этюд «Лев и птичка»
Грозный Лев – царь зверей рассердился на птичку-невеличку. А она сильно испугалась его рычания. (Загаданы гнев/злость, испуг).
Этюд «Котенок и его мама»
Котенок-шалун нечаянно разбил новую вазу. Мама его ругает, а он чувствует себя виноватым. (Загаданы недовольство, вина)

-выполняют самостоятельную работу

-каждая из групп рассказывает про свою ситуацию

П.: — устанавливать причинно-следственные связи;

— строить логической цепи рассуждения

VII. Включение в систему знаний

С: слово учителя;

По этим ситуациям у нас получится 5 правил хорошего настроения, а какие именно вы узнаете сами.

Сейчас, я раздам вам карточки с заданием и вам нужно будет определить 5 правил хорошего настроения. В первом столбике дано начало формулировки этих правил, а во втором конец, ваша задача соединить их стрелочками. Работать вы будете в группах. На это задание вам 2 минуты.

  • Улыбка имеет эффект зеркала.
  • На все вещи смотри с позитивной стороны,
  • Вспомни свои
  • Говори
  • Делай больше
  • Успехи
  • добрых дел.
  • Улыбнись и ты увидишь улыбку.
  • добрые слова
  • ведь даже неудача может обернуться победой.

Теперь расскажите разработанные вами правила в парах, без помощи.

И нам осталось еще одно важное задание. Какие виды настроения мы с вами определили в кластере? Итак, у вас в конвертах лежат качества, которые соответствуют определенному виду настроения, вам нужно вклеить те, которые относятся к хорошему настроению, плохому и рабочему.

Качества: Лучезарное. Добродушное. Дружелюбное. Тревожное. Унылое. Радостное.

Хороший настрой на работу. Девиз такого настроения, работа – удовольствие . Какие качества вы вклеили в хорошее настроение? Какие в плохое/рабочее?

-работают в группах, создают правила.

Р: выделять и осознавать то, что усвоено на уроке, осознавать качество и уровень усвоенного.

Ребята, давайте теперь вспомним тему нашего занятия.

Какую цель мы ставили? Достигли ли мы её?

Что вы усвоили на занятии?

А сейчас, я предлагаю снова оценить свое настроение. Поднимите радостный смайлик , если вы довольны своей работой на уроке, этот(слайд), если на уроке вы работали неплохо, и грустный, если на уроке вам было трудно.

Поднимите руки те, у кого настроение за время занятия в ухудшилось?

С чем это связано?

Теперь поднимите руки те, у кого настроение не изменилось.

И, наконец, те, чьё настроение улучшилось.

С чем связано улучшение вашего настроения?

Молодцы! Спасибо за урок!

Оценивают своё настроение.

Поднимают руки в зависимости от изменения настроения.

Источник

Конспект занятия «Моё настроение. Настроение других людей»

Конспект занятия для младших школьников

Тема: «Моё настроение. Настроение других людей»

Цель: развитие умение понимать своё настроение и настроение других людей, формирование коммуникативных навыков, расширение словарного запаса в области чувств и эмоций.

— дать понятие психических явлений: «настроение», «чувства», «мимика»;

— развивать умение владеть своими эмоциями, анализировать эмоции и понимать, чем они вызваны, под влиянием чего меняются;

— воспроизводить эмоции, уметь анализировать собственные эмоции.

Материал и оборудование: колонка со спокойной музыкой, мягкая игрушка, набор карточек с эмоциями, солнышко и набор лучиков голубого и желтого цвета.

Упражнение «Подари друг другу улыбку».

Здравствуйте, ребята! Давайте с вами поздороваемся необычно, но очень тепло и радостно. Подарим улыбку себе, соседу рядом стоящему, мне и всем в группе. Молодцы.

Итак, мы с вами подарили друг другу улыбку, но, а вместе с улыбкой и настроение. Ребята, а что такое настроение? (ответы детей)

Педагог: р ебята, как вы считаете, можно ли грустить, когда улыбаешься? Предлагаю, подумав о грустном, улыбнуться. В результате дети должны сделать вывод: когда улыбаешься, настроение меняется само собой, поэтому улыбка может помочь справиться с плохим настроением.

Вспомните, какое настроение чаще всего было за неделю:

Всегда ли вы были спокойны и веселы?

Всегда ли вы были внимательны и сосредоточены?

Были ли вспышки гнева?

При обсуждении эмоционального опыта желательно добиться информации от каждого участника. Чем больше будет проанализировано чувств и жизненных ситуаций, связанных с ними, тем лучше.

После обсуждения подвести ребят к выводу:

Все люди иногда бывают злыми и раздражительными, а иногда добрыми и веселыми, «внутри нас живут» наши друзья и наши враги — эмоции.

Настроение – это эмоциональное состояние человека, это то, как человек себя чувствует. Настроение тесно связано с нашими чувствами. Если человеку грустно, то и настроение у него плохое, если же человеку весело, радостно, то и настроение у него хорошее.

Педагог : р ебята, посмотрите внимательно на лица друг друга. У каждого из вас свое настроение, потому что вы испытывают разные чувства и о них можно догадаться по лицу. Для обозначения того, какое чувство выражает лицо человека, используют слово мимика.

Мимика – это одна из форм проявления чувств человека. По мимике можно определить какое у человека и настроение.

Сегодня мы будем учиться воспроизводить и проявлять мимику, учится анализировать её.

Упражнение «Вырази свои чувства мимикой».

Инструкция: Я буду озвучивать ситуацию, а вы будете выражать ее мимикой.

— Девочка сильно упала и разбила себе коленку;

— Мальчику Алеше подарили конструктор «Лего» о котором он мечтал;

— Баба Яга злится, потому что гуси-лебеди не догнали Аленушку;

— Кот Васька испугался громкого лаянья собак на улице;

— В цирке дети увидели, как из ящика фокусника пропал кролик;

— Малышу подарили новую красивую игрушку;

— Клоун Стёпа обхитрил своего друга;

— Маша получила двойку в школе.

Спасибо, ребята, Вы справились. Итак, чувства – это эмоциональные переживания, которые испытывает человек в определенный момент. Трудно ли вам было изобразить эти чувства? (ответы детей).

Эмоций насчитывается несколько десятков. Все мы рассматривать не будем, остановимся только на самых основных (Приложение 1) .

Можно выделить три группы:

Практическое упражнение «Положительные и отрицательные чувства»

Инструкция: п еред вами лежит набор карточек с разными эмоциями. Ва м необходимо разложить на две группки. Одна группка – положительные чувства, а другая – отрицательные.

Прочитайте слова. Что они обозначают? ( ответы детей ).

Педагог читает стихотворение Ольги Чернорицкой «Эмоции», а дети изображают эмоции и чувства.

То грустный, то веселый,
То хмурый, то смешливый
Бывает и ребенок
И взрослый человек.
Мы можем огорчаться:
— Какой денек дождливый!
Мы можем востор
гаться:
— Какой красивый снег!

Когда приходят гости,
Мы хлопаем в ладоши
А улетают птицы —
Вздыхаем мы с тобой.
Вот через лужу мостик —
Доволен им прохожий!
Кто строил, тот по праву
Гордится сам собой.

Как здорово, что все мы
Умеем удивляться
Жукам, цветам, снежинкам,
Деревьям у реки!
Как здорово, что все мы
Умеем восхищаться,
Как ст
роят паутинку
На ветках пауки.

Нам многое на свете
Дается в ощущенье:
Забавные курьезы,
Провалы и успех.
Бывают достиженья,
Бывает удивленье,
Бывают счастья слезы,
Бывает горький смех.

Все люди понимают
Друг друга с полуслова:
И голос наш, и лица
Так просто изменить!
Бывает, поскучаем —
И радуемся снова.
Мы можем рассердиться,
И тут же всех простить.

Упражнение «Море волнуется…» (Приложение 3)

Инструкция: дети (за исключением ведущего) стоят на некотором расстоянии друг от друга. Ведущий отворачивается и считает: «Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три, в эмоции страха замри! В тот момент, когда ведущий произносит «замри!», он оборачивается, а все остальные должны замереть в той позе, которую озвучили, даже если едва удерживают равновесие. Пошевелившийся выбывает из игры…

Примеры фигур: в эмоции радости, в удивлении, в сомнении, в недовольстве, в спокойствии, в счастье, в страхе, в удивлении.

Педагог: на последок я хочу, чтоб мы друг другу подарили добрую эмоцию. Представьте, что вы стали волшебниками и можете пожелать всем людям что-то такое, отчего они смогут стать радостными. Предлагаю передавать пушистого котенка друг другу и при этом произносить свои пожелания.

Рефлексии настроения и эмоционального состояния приём «Солнышко».

Инструкция: на доске прикреплён круг от солнышка, детям раздаются лучики жёлтого и голубого цветов. Лучики нужно прикрепить к солнышку: желтого цвета – мне очень понравилось занятие, получили много интересной информации; голубого цвета – занятие не интересное, не было никакой полезной информации.

Педагог: ребята, спасибо Вам за работу.

Домашнее задание: Постарайтесь понаблюдать за своим поведением в разных ситуациях общения и отметить, как вы владеете своими эмоциями. Запишите свои способы владения эмоцию.

Источник

Оцените статью