Радость познания родного языка

Внеклассное мероприятие по русскому языку «Радость познания — в словаре»

Цели:

  • Проверить знания, полученные на уроках;
  • Развивать познавательный интерес к родному языку;
  • Воспитывать любовь к русскому языку.

Оборудование: мультимедиа-проектор, экран, компьютер.

Ход урока

(По окончании звонка учащиеся заходят в класс, образуя круг).

Добрый день, дорогие ребята, уважаемые гости. Наш урок я хочу начать со слов:

Язык – удивительное орудие,
По средствам которого люди,
Общаясь между собой
Передают друг другу любые мысли..

Тема нашего урока “ Радость познания – в слове”.

Чтобы продолжить наш урок, нам необходимо разделиться на две команды. Предлагаю при помощи двух слов “Русский” и “Язык”. (Учащиеся по очереди называют слова и рассаживаются по командам).

Урок мы посвящаем языку, на котором говорим мы, наши мамы и папы, дедушки и бабушки.

А сколько на нашей земле языков? (Предполагаемые ответы детей).

На нашей земле около 2000 языков! На них говорят разные народы. Я знаю, что есть русский, немецкий, английский, французский, японский, итальянский. Только в нашей стране люди говорят почти на 100 языках. Для общения друг с другом люди разных национальностей часто используют русский язык. Нельзя же одному человеку выучить все языки?! Русский язык – это родной язык русского народа. Вот о родном языке у нас и пойдёт речь. И первая часть нашего урока:

1 часть “Слово или не слово?”

Ребята, скажите, пожалуйста, из чего состоит наша речь? (Предполагаемые ответы учащихся)

Правильно! А из чего складываются слова в устной речи? (Предполагаемые ответы учащихся)

Молодцы! Наша речь состоит из слов. Слова в устной речи складываются из звуков, которые на письме передаются особыми знаками (буквами).

Сейчас нам предстоит ответить на вопрос: слово или не слово? Послушаем стихотворение.

(Заранее подготовленные ученики читают стихотворение).

1 ученик.

Ложка – это ложка.
Ложкой суп едят.
Кошка – это кошка.
У кошки семь котят.
Тряпка – это тряпка
Тряпкой вытру стол.
Шапка – это шапка,
Оделся и пошёл.

2 ученик.

А я придумал слово
Смешное слово плим
Я повторяю снова –
Плим, плим, плим…
Вот прыгает и скачет
Плим, плим, плим
И ничего не значит
Плим, плим, плим..

Ребята, объясните значения слов – ложка, кошка, шапка.

А давайте повторим две последние строчки из стихотворения.

А что означает плим? (Предполагаемые ответы учащихся).

Вывод: слово только тогда бывает словом, если оно что-то обозначает.

Проведём игру, которая покажет, умеете ли вы узнавать слова. Команда “Родной” и команда “Язык” получают задание.

На карточке записано конец и начало некоторых слов. Вместо точек нужно добавить одну букву, чтобы слово имело значение. Приступаем к заданию.

“Родной” .

“Язык ”.

(Жюри подводит итоги).

А сейчас выполним задание “Пятый лишний”. Можем ли мы всё записанное назвать словами? Найдите “пятого лишнего” в каждой строке. Участвуют все.

Почему коф, бощ, рор оказались лишними? Что означают слова ком, бор, бот, ров?

Ребята, как вы думаете, имеют ли значения слоги? (Обращаю внимание учащихся на слоги, состоящие из нескольких звуков). Послушайте стихотворение.

Из каких слогов состоит слово лимон? Что означает слог ли? А слог мон? Какие плоды мы называем лимон? (Предполагаемые ответы учащихся).

А теперь постарайтесь угадать, какие ягоды нравятся Цыплёнку и Лягушонку.

Цыплёнок с Лягушонком пошли в лес… Увидели там какие – то красные ягоды. (Какие это могли быть ягоды?)

Попробовали – кислые, но вкусные. Только как они называются, вспомнить не могли. (А вы вспомнили?)

— Давай их есть без названия, – сказал Лягушонок. – Поедим, а там, может быть, и вспомним.

И начали они глотать ягоды.

— Клю, – скажет Цыплёнок и склюнет красную ягодку. (А что должен был сказать Лягушонок? Как называется ягода?)
— Ква, – скажет Лягушонок и тоже ягоду проглотит.

Только и слышится: Клю! Ква! Клю! Ква!

— Ребята, как называется ягода, которую ели Лягушонок и Цыплёнок?

— А что означает клю? А ква?

— Итак, каждое слово имеет значение. Если вам назовут знакомое слово, вы сможете объяснить, что оно означает. Вы также угадаете слово, если вам скажут его значение. Чтобы проверить, так ли это, проведём конкурс.

Для вас написаны значения слов, а вы вставляете нужные буквы и получаете слово.

(Задание выполняется на карточках).

1 команда.

  1. Группа птиц.
  2. Большая высокая копна сена.
  3. Предмет для сидения.
  4. Команда “Остановись”.

2 команда.

  1. Средство переправы через реку.
  2. Твёрдая корка на снегу.
  3. Пункт, который охраняет часовой.
  4. Длинная палка.

(Жюри подводит итоги).

Ребята! Наша первая часть урока закончилась. Чтобы вы хорошо запомнили, прочитаем “Узелки на память”. (Слайд 7)

  1. Каждая буква в слове должна стоять на своём месте.
  2. Если буква пропущена или заменена другой, слово потеряет значение и перестанет быть словом.
  3. Очень важно знать точное значение слова, чтобы не допускать ошибок в речи.
  4. Если слово непонятно, надо попросить взрослых объяснить его значение или посмотреть в словаре.

Ребята, а почему я назвала “Узелки на память?” (Предполагаемые ответы детей).

Оказывается, в старину, когда люди не умели писать, некоторые из них отправляли сообщения- письма, состоящие из узелков на разноцветных шнурках. Они были разной длины и толщины. Всё это: цвет шнурка, его длина и толщина – что-нибудь обозначало. Например: чёрный цвет – “смерть”, красный – “война”, белый – “мир”, зелёный – “жизнь”.

Немногие знали эту узелковую азбуку, надо было запомнить много разных примет. Вы и теперь иногда видите, как некоторые люди, чтобы запомнить что – нибудь, завязывают узелки на носовых платках. Правда, это часто совсем не помогает. Придёт человек домой, вынет из кармана платок, а на нём четыре узелка. Думает, думает, так и не вспомнит. Наши “узелки” особые. Они не завязаны. Они написаны. Вот это и надо запомнить или как говорят, “зарубить на носу”.

А сейчас физкультминутка.

Дети встают и садятся по очереди, имитируя волну, произнося слова:

А, бэ, вэ, гэ, дэ, е, ё
Знайте место все своё?
Жэ, зэ, и, й, кА, эль, эм
Вспоминайте, кто за кем?
Эн, о, пэ, эр, эс, тэ, у
Стойте дружно все в ряду!
Эф, ха, цэ, че, ша и ща
Размещайтесь не спеша
Твёрдый знак, ы, мягкий знак,
Стойте рядышком “вот так!”
Торопитесь, э, ю, я
Вот и сборе букв семья!

2 часть “Слово одно, а значений несколько”.

Многие слова русского языка могут иметь не одно, а два, три и больше значений.

Например, слово язык, имеет несколько значений:

(Слайд 9)

  1. Орган в ротовой полости человека и животных, способствующий пережёвыванию пищи, орган вкуса (язык не лопатка: знает, что сладко).
  2. Этот же орган человека, при помощи которого передают мысли (языку воли не давай).
  3. Средство общения (говорить на разных языках, найти общий язык).
  4. Разновидность речи (газетный язык).
  5. Пленный, от которого можно получить нужные сведения (разведчики привели языка).
  6. Металлический стержень в колоколе (без языка и колокол нем).

Такое слово мы называем многозначное.

Ребята, а может быть, вы приведёте свои примеры? (Ответы детей).

А сейчас конкурс!

Угадайте слова, значения которых записаны на карточках.

Скажите, можем ли мы назвать эти слова многозначными?

1 команда.

  1. Десятый месяц в году.
  2. Орудие труда, которое служит обычно для забивания гвоздей.

2 команда.

  1. Шестой день недели.
  2. Лиственное дерево с белой корой.

Ваше домашнее задание было: найти значение слова берёза, огурец.

Молодцы! Вы справились с заданием. У всех этих слов только одно значение. Теперь, ребята, вы знаете, что слова могут иметь одно значение и много значений. По-другому однозначные и многозначные.

А сейчас конкурс!

1 команда.

О каком гребешке пойдёт речь в стихотворении? Какое значение имеет слово гребешок?

Встав на цыпочки, лисица
За плетень во двор косится:
— Петушок, петушок,
Дай на время гребешок!
Расчешу я только хвост! –
А петух не так уж прост,
Знает: что возьмёт лисица,
То назад не воротится!

2 команда.

Какие значения есть у слова баранка?

Вот шофёр, какой чудак:
Он поесть не мог никак.
Потому что спозаранку он крутил – вертел баранку.
А зачем крутил – баранку?
Лучше взял бы, да и съел!

Все те предметы, о которых мы говорили, похожи по внешнему виду. Но сходство может быть и в другом. Общим может быть не внешний вид, а какой-то признак.

Ученик читает стихотворение:

Я знаком с одним моржом,
Ест он кашу, пьёт боржом,
Очень любит эскимо
Вместе ходим мы в кино.
Я к моржу домой хожу
С ним за партою сижу.
Он среди моржей один
Не видал огромных льдин
Не видал он даже моря
Этот морж – Морковкин Боря
Он спортсмен, приятель мой
Он купается зимой.

Про кого это стихотворение? Что общего у моржа – северного животного – моржа человека?

Значит не всегда важно, чтобы предметы были похожи по внешнему виду, важно другое – какой-то признак.

Ребята, оказывается, держать, можно не только книгу, портфель, но и речь. Держать речь – значит произносить речь перед кем – нибудь. Когда мы догоняем кого – нибудь, то кричим: “Держи его!” Если хотят сказать человеку, чтобы он хорошо учился, трудился, как теперь говорят?! “Так держать!”. Вот сколько значений имеет слово держать. А таких слов, которые имеют несколько значений в русском языке — очень много.

Узелки на память.

  1. У слова может быть не одно, а несколько значений: рукав пальто – рукав речки; ножка ребёнка – ножка стула – ножка гриба.
  2. Новое значение слова может появиться, если один предмет чем – то похож на другой.
  3. Надо различать значения слов. Это поможет лучше понимать прочитанное и точнее выражать свою мысль.

Ученик читает стихотворение:

Сколько правил! Сколько правил!
С непривычки бросит в дрожь!
Будь внимателен и только!
Всё запомнишь, всё поймёшь!

Ученик читает стихотворение:

Мы все правила заучим,
Чтобы грамотно писать.
Нам учитель будет ставить
Только лишь оценку “пять”.

Наш классный час, дорогие ребята, подошёл к концу.

Ребята, скажите, что интересного вы узнали? (Ответы детей).

Источник

Родной язык как средство познания окружающего мира
статья (старшая, подготовительная группа)

В данной статье включены «Преподавание родного языка и национальной культуры в детском саду «Подснежник», «Краеведчеаская работа с детьми дошкольного возраста», «Формы и методы работы с семьей внутри детского сада»

Скачать:

Вложение Размер
portfolio_vinokurova_i.p.docx 35.8 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД «ПОДСНЕЖНИК» МР «НИЖНЕКОЛЫМСКИЙ РАЙОН» с.АНДРЮШКИНО РС(Я)

КАК СРЕДСТВО ПОЗНАНИЯ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА

преподаватель якутского языка

Винокурова Инна Павловна

Преподавание якутского языка и национальной культуры в детском саду «Подснежник»……………………………………………………………………3

Краеведческая работа с детьми дошкольного возраста……………………….8

Формы и методы работы с семьей внутри детского сада……………………..11

Роль родного языка в развитии ребенка раннего возраста огромна. И чувства, и понятия, выраженные на родном языке, близки ребенку.

Работа над развитием языка детей должна занимать в детском саду одно из важных мест: в дошкольном возрасте ребенок овладевает языком, его лексической, фонетической и отчасти синтаксической стороной. Темпы овладения языком поразительны, поразителен и объем речи, которую усваивает ребенок, и то, как он пользуется ею для удовлетворения своих запросов.

Развитие языка ребенка осуществляется в тесной связи с развитием его мышления, и отставание в развитии языка может служить препятствием на пути умственного развития ребенка. «Представление, не воплотившееся в ясное, толковое слово, теряет значительную часть своей ценности», — говорит Е.И. Тихеева. Одна из коренных задач школы в настоящее время — культура устной и письменной речи учащихся на родном языке. Можно представить, какую громадную услугу в разрешении этой задачи окажет детский сад, передавая в школу детей с развитой речью, умеющих толково отвечать на вопросы, связно рассказывать, выразительно читать стихи.

На сегодняшний день дети, да и взрослое поколение теряет истинные корни своего народа – язык, традиции, обычаи. Вот почему разработку этой проблемы мы считаем актуальной. Она необходима для подрастающего поколения тем, что основой развития интеллекта является родной язык, как средство познания истории народа, воспитание любви и уважения к родному народу, его обычаям, традициям.

Преподавание якутского языка и национальной культуры в детском саду «Подснежник»

Дошкольный возраст – особый уникальный по своей значимости период в жизни человека. Это время активного познания окружающего, смысла человеческих отношений, осознания себя в предметном и социальном мире, развития познавательных способностей.

А.Н.Леонтьев рассматривал дошкольный возраст как фактор, фактического складывания будущей личности.

С самого раннего возраста ребенок знакомится с природой, воспитывается у него любовь к родному краю. Знакомство это начинается с малого: с места, где живет ребенок, с того, что его окружает – с поля, леса, луга [1, с.6]. Но мало показать красоту родного края, надо научить детей наблюдать, беречь все в природе, привить им чувство ответственности за окружающее. Общение с природой расширяет кругозор детей, развивает речь, воспитывает чувство прекрасного.

Дети, родившиеся в Якутии, независимо от национальности, или прожившие в ней благодатное время в жизни – детство, должны знать и любить этот край. Знать его природу, народные песни и танцы, музыку, обычаи, прикладное искусство.

Развитие родной речи в нашем детском саду – проблема, которая разрабатывается совсем недавно. Изучение родных языков в детском саду ввели с 1992 года. Выросло уже не одно поколение северян практически незнающих родного языка, так как нет языковой среды. Очень мало людей, которые владеют своим родным языком, в основном это люди пожилого возраста. С этой целью каждый год мы ставим перед собой задачу по приобщению детей к национальной культуре, воспитанию у детей любви к родному краю, родному языку, формированию творческой личности ребенка через приобщение к местным традициям культуры и искусства.

Занятия ведутся с 5-летнего возраста, потому что пятый год жизни – возраст наивысшей речевой активности, к пяти годам дети, как правило, овладевают произношением всех звуков.

Так как готовых разработок, пособий по изучению якутского языка в детском саду не имеется, занятия ведутся по программе проекта, составленный учителем якутского языка начальных классов Третьяковой Т.Д. «Программа изучения якутского языка в детском саду». Основной задачей является формирование и развитие первоначальных умений и навыков практического владения якутским языком в устной форме.

При разработке перспективных планов по национальной культуре большое внимание отводим народно – прикладному искусству народов Севера, где дети знакомятся с различными видами утвари, с меховыми изделиями, шитьем бисера, национальными орнаментами и т.д. Во время таких занятий, например, при рассматривании натуральных изделий обращаем внимание на сочетание различных материалов при выполнении работ – меха, бисера, замши. Делаем сравнительный анализ узоров для рукавиц и унтов. При знакомстве с национальными орнаментами отводим внимание на несложные технические приемы – нанесение ямок, различных штрихов, использование равномерно чередующихся переплетений полос и нитей. Сначала детям предлагается посмотреть альбомы с национальными узорами, затем показываем готовые изделия из бисера. На узорах и орнаментах дети рассматривают чередование бисера, его формы, оттенки, затем дети учатся самостоятельно нанизывать бисер. Навыки, полученные на таких занятиях, способствуют закреплению знаний о родном крае и применение этих знаний на продуктивных занятиях. Все это является важной предпосылкой для подготовки ребенка к овладению письмом в школе, так как помогает развивать мелкую мускулатуру пальцев рук, развитию интеллектуальных и творческих способностей детей. Также при планировании включаются такие темы, как знакомство с бытом и творчеством народов Севера, народный

фольклор. Обязательным является разучивание стихов наших земляков – писателей Курилова Николая Николаевича, Курилова Гаврила Николаевича, знакомим с рассказами Курилова Семена Николаевича. На таких занятиях добиваемся правильного произношения, понимания разучиваемого стихотворения. Также ведем работу по знакомству детей с танцами и песнями народов Севера. В постановке танцев используем произведения местных мелодистов Курилова Ильи Ивановича, Клепечина Эдуарда Прокопьевича и также репертуар современных исполнителей песен Якутии. В национальных танцах используем предметы быта – чороны, туеса. Большое место занимает работа по разучиванию песен, которая представляет определенные трудности. Слова к песне разучиваем путем многократного повторения всей песни. При разучивании песен музыкальный руководитель аккомпанирует, всю песню разучивает с ребенком воспитатель при музыкальном сопровожденим. До заучивания наизусть , детям переводится текст на русском языке, затем объясняется содержание текста, только после этого идет заучивание наизусть. Например, заучивание песни «Олень»:

Хаар, хаар хаачыргыр

Тап – тап табыйан,

Во время разучивания детям объясняется, хаар – это снег, а тап-тап – это так топает олень. Песни на якутском языке стараемся использовать систематически, включаем во все праздники.

Ежегодно воспитанники старшей и подготовительной к школе группы для малышей показывают инсценировки сказок на якутском языке. После таких показов дети уже самостоятельно стараются подражать взрослым товарищам, стараются выговаривать отдельные слова.

Так как важную роль в жизни ребенка имеет игра, детей знакомим с народными национальными играми. Очень весело и не принужденно дети

играют в спортивные якутские игры, тем самым у детей формируется интерес к национальным традиционным играм своего народа, физическая культура.

Во время занятий, особенно, в осенние и весенние периоды проводятся экскурсии в лес. На экскурсиях дети наблюдают за изменениями в природе, например, ощупывая и рассматривая, повторят вслед за воспитателем: (тыа – лес) и т.д., таким образом, занятия на природе способствуют запоминанию детьми слов на якутском языке.

В своей работе по обучению якутскому языку мы используем наглядные, словесные и игровые методы. При применении наглядного, т.е.демонстрационного материала, большое место занимает слово воспитателя, которое направляет восприятие детей. При словесном методе обращаем внимание на качество вопросов к детям, которые должны быть точными, кратким и понятными.

Усвоению умений и навыков родной речи способствуют игровые приемы обучения. Только при соответствующем интересе вырабатываются у детей прочные речевые навыки, стремление к усвоению новых знаний.

На занятиях проводим как обязательный этап работу над произношением. Четко показывая артикуляцию звуков и жестикулируя, добиваемся, чтобы дети отличали окончания слов или произношения отдельных звуков. При объяснении артикуляции звуков (положение губ, зубов, языка), при индивидуальном и хоровом повторении применяем зеркало.

Развитие родной речи осуществляется не только на занятиях, но и в процессе общения со взрослыми и детьми во время различных режимных моментов. Так, например, во время утреннего приема детей воспитатель здоровается с ребенком (дорообо — здравствуй) и ведется беседа из простых типовых предложений, например, Бу бэргэhэ (Это шапка), Бэргэhэгин уур (Положи шапку), тут разговор идет в виде вопросов и ответов, поручений и просьб. Также при умывании закрепляются слова и предложения: уу-вода,

кулгаах – уши, тарбах – пальцы и т.д., Маша ханна барый балаhыантаг? (Где твое полотенце?), Мин балаhыантам бу баар (Вот мое полотенце) и т.д. в процессе труда, в частности, во время дежурства закрепляем слова и конструкции: Ваня, килиэби уур. Хас чааскы урдун? Маша, эн тугу урдун? И получаем соответствующие ответы: Мин килиэби уурдум (Я положил хлеб). Мин икки часкыны уурдум (Я положила две чашки). Мин вилка уурдум (Я положила вилки). Такие режимные моменты позволяют воспитателю организовывать общение с одним или несколькими детьми.

С целью развития устной речи используем детскую художественную литературу на якутском языке. Чтение якутских сказок «Эриэппэ», «Таал-таал эмэхсин» и другие, понятных и доступных детям рассказов помогает нашим детям осмысливать и понимать значения якутских слов, а также чувствовать и понимать богатство и разнообразие якутского языка. Обычно на занятиях сказку рассказываем дважды, это не надоедает детям, если иллюстрировать сказку. Навыки родной речи мы закрепляем, например, при инсценировке сказок, при этом происходит интенсивная речевая практика, так как в инсценировке сказок участвует много детей. Художественная литература несет детям знания, открывает перед ними целый мир нового и интересного, заставляет лучше видеть окружающее. Основным элементом художественного произведения является его язык. Знакомя детей с образцовыми по языку литературными произведениями, мы приучаем ухо ребенка к родной речи. Отдельные слова и обороты дети запоминают и употребляют в собственной речи.

Таким образом, не только на занятиях, но и в тесной связи с повседневной жизнью можно проводить систематическую работу по закреплению навыков разговорной якутской речи дошкольников.

Краеведческая работа с детьми дошкольного возраста

По ознакомлению детей с родным краем ежегодно в детском саду проводится «Неделя родных языков», где главной задачей является воспитание любви к родному краю, родному языку. Во время «Недели родных языков» преподавателями разрабатывается план – конспект мероприятий, где входят знакомство с предметами быта коренных народов Севера, народно – прикладное искусство, народный промысел.

Прививая любовь к родному краю, мы используем разнообразные методы – экскурсии, прогулки, рассказы воспитателя, беседы с детьми, игры и т.д.

Знакомство с родным краем начинаем с беседы на тему «Мой язык – мое богатство», основная цель – привитие любви к родному краю, родному земле, знание обычаев и традиций своего народа. На занятиях, в ходе беседы, дети рассматривают альбомы с фотографиями, иллюстрации из различных книг. Так как лето дети, в основном проводят на участках и, непосредственно наблюдают за рыбалкой и охотой своих братьев и пап, то беседа получается оживленной. Дети рассказывают, каких птиц они видели, каких животных они знают. Во время таких занятий дети учатся вести беседу, например, Бу кимий? Бу кус. Бу тугуй? Бу отон. Некоторые якутские слова дети учатся говорить с придыханием. Например, Э-hэ, Са-hыл. С помощью таких упражнений воспитатель добивается правильной постановки дыхания при произношении специфических якутских звуков. Огромное значение в обучении ребенка языку имеют вопросы воспитателя ребенку. Уметь правильно, точно поставить перед ним вопрос, заставляющий думать, соображать, вызвать на соответствующий ответ. Опыт показывает, что умело и вовремя заданные вопросы резко меняют в лучшую сторону язык ребенка: выбор нужного слова, логичность речи.

Развить внимательность и наблюдательность у ребенка помогает, широко используемые дидактические игры. Например, во время занятий на тему

«Мой язык – мое богатство» проводим дидактические игры «Ким кутуругай?», «Ким оготой?». Во время таких игр у детей развивается целостность восприятия, внимательность, наблюдательность, воспитывается любовь к животным. Эти игры помогают закреплять речевые и коммуникативные навыки детей, подводят к обобщениям и классификациям предметов по их характерным признакам. Чем разнообразнее по сюжету и игровым задачам дидактические игры, тем больше речевых задач может решить воспитатель.

Знакомим детей и с народным фольклором. Особое место занимают сказки. Дети с интересом слушают и пересказывают их, также с удовольствием инсценируют. На репетиции дети к своим ролям относятся очень ответственно. Цель таких постановок – развитие у детей памяти, артистических данных, ответственности за порученное дело.

Важную роль знакомству с родным краем играет быт народов Севера. Центром культуры привития любви детей к родному краю, приобщению родному языку и духовной культуре является мини – музей, который основала старейший работник детского сада «Подснежник», Отличник образования РС(Я) Третьякова Анна Степановна в 1985 году. Всего экспонатов 273, все работы ручного изготовления. В музее собраны чучела птиц, животных, рыб, национальные одежды коренных народов Севера, обрядовые коновязи (сэргэ) и многое другое. Благодаря этому музею дети узнают жизнь и быт своих предков, имеют представление о хозяйственно – промысловом укладе жизни своего народа. Экспонаты используются почти во всех занятиях. Дети с удовольствием рассматривают чучела птиц, животных, рыб. Также посещаем с детьми школьный музей, где подбор экспонатов больше. В школьном музее дети уже могут знакомиться с древним животным и растительным миром.

В течение Недели родных языков большое внимание отводится народно – прикладному искусству Народов Севера. Главное место занимает знакомство

с якутской деревянной посудой – чороон. На занятии детям рассказываем о многообразии чороона, об их строении, форме, например, объясняем, что чорооны выдалбливались из дерева с помощью простейших инструментов. Их пропитывали животным жиром и сушили на открытом воздухе, благодаря чему они приобретали коричневый или красновато – коричневый цвет. После того, как у детей возникало достаточное представление о чорооне, вносили чороон на занятии по изобразительной деятельности. Дети рисуют с натуры, отображая внешний вид, форму чороона, узор на стенках. Освоение отдельных технических приемов вполне доступно детям дошкольного возраста и делает их творчество более интересным и привлекательным.

Также во время Недели родных языков детей знакомим с культурой других народностей, в частности эвенов, юкагиров.

Как итог всей работы по ознакомлению с родным краем с детьми проводим концерт. Во время итогового концерта дети показывают своим родителям песни, стихи, танцы на родных языках, которые они разучивали на занятиях.

В заключении хотелось бы сказать о том, что сочетание всех методов и приемов, перечисленных выше у детей, воспитывается интерес к искусству Якутии, закрепляются знания о родном крае, прививается любовь к родному языку, тем самым развивается художественный вкус, творчество детей.

Формы и методы работы с семьей внутри детского сада

Все родители хотят видеть своего ребенка счастливыми, умеющими общаться с окружающими его людьми. Чтобы научить ребенка общению, нужно много терпения, любви и желания помочь ему разобраться в сложном мире взаимоотношений со сверстниками и взрослыми

Детство – незабываемая пора в жизни каждого человека. Она наполнена добрыми руками родителей и заботой воспитателей. Родительская любовь даёт человеку «запас прочности», формирует чувство психологической защищённости. Кто помогает родителям в воспитании детей? Воспитатели – первые помощники родителей, в их руках дети становятся любознательными, активными, творческими [4, с. 52].

В работе с родителями мы используем различные методы: анкетирование, родительские собрания, конференции, игры, дни открытых дверей. В данном разделе приведем некоторые приемы работ с родителями.

Важное место в работе с родителями занимают родительские собрания. Мы тщательно готовимся к ним. Успех собрания во многом обеспечивается его подготовкой. Родители с радостью идут на родительские собрания, так как знают, что будет что-то интересное, игровое: услышат и увидят своих детей на занятиях, в играх, в спектаклях. С интересом относятся родители к текстовым материалам, рекомендациям, советам. Как правило, они небольшого объема и носят характер краткой памятки.

На организацию дня открытых дверей привлекаем родителей. Они дежурят, следят за тем, чтобы родители не мешали друг другу. В этот день приглашаются родители красочным приглашением. На таких занятиях родители непосредственно наблюдают за своими детьми и воспитателем, по окончании занятий, если это необходимо, могут дать свои рекомендации. Наряду с традиционными формами работы мы практикуем проведение

родительских конференций, задача которых пропагандировать важность общения детей на родном языке в семье. Всегда печатаем яркое объявление.

Готовимся к конференциям тщательно, договариваемся о выступлениях, на конференции можно сделать выставку. Одна из наших конференций называлась “Развитие родного языка и национальной культуры в детском саду”. В своем небольшом выступлении мы высказали, как важно общаться с детьми на родном языке, какую большую ответственность несет семья перед обществом. Также были приглашены учителя начальных классов АНСОШ, они высказали о некоторых трудностях в обучении детей родному языку, давали рекомендации воспитателям и родителям. Такие близкие встречи с родителями полезны для нас тем, что родители рассказывают о своих успехах, не скрывая, говорят о неудачах.

Анкета является одним из видов работ воспитателя с родителями. Мы с помощью анкеты получаем данные, информацию о какой-либо стороне работы преподавателей родных языков одновременно от большого количества родителей. Анкеты бывают разные по темам. Отвечая на вопросы, родители пишут о методах воспитания в семье, о стиле общения между взрослыми и детьми, о том, как проводят досуг, какие книги читают детям, в какие игры они играют и др. Проанализировав ответы, мы делаем выводы о взглядах родителей на обучение детей родным языкам. Нам важно знать, над чем работать в течение года, опыт каких семей пригодится.

Также родителей приглашаем на различные мероприятия, где непосредственно участвуют мама или папа. Особенно нравятся родителям спортивные игры с детьми, ведь родители – первые участники игр своих малышей. И чем активнее общение матери или отца с ребенком, тем быстрее он развивается. Такое участие взрослых приносит двойную пользу: доставляет детям много радости и удовольствия, а родителям дает возможность лучше узнать своего ребенка, стать его другом.

Таким образом, хотелось бы еще раз подчеркнуть, что семья и дошкольное учреждение – два важных социальных института социализации ребенка. Без родительского участия процесс воспитания невозможен, или, по крайней мере, неполноценен. Опыт работы с родителями показал, что в результате применения современных форм взаимодействия позиция родителей стала более гибкой. Теперь они не зрители и наблюдатели, а активные участники в жизни своего ребёнка. Такие изменения позволяют нам говорить об эффективности использования современных форм в работе с родителями.

Источник

Оцените статью