Конспект НОД «Чтобы радость людям дарить, нужно добрым и вежливым быть» для детей старшей группы
Светлана Симонова
Конспект НОД «Чтобы радость людям дарить, нужно добрым и вежливым быть» для детей старшей группы
Конспект Непосредственной образовательной деятельности по коммуникации с использованием активизирующего общения.
Цель.
Формирование у детей положительного отношения ко всем людям.
Задачи.
Образовательные.
Способствовать развитию у воспитанников мотивации к совершению добрых поступков, аргументировать свое мнение, вовлечь детей в диалог с взрослым.
Развивающие.
Развивать речевое внимание,
активизировать словарь детей (добро, радость, счастье, забота, внимание, сострадание).
Формировать у детей положительное отношение к себе и окружающим. Совершенствовать коммуникативные навыки.
Воспитательные.
Воспитывать социальные чувства, желание оказывать помощь, делать приятные подарки.
Методические приемы: словесный, игровой, практический.
1. Дзюба П. П. «Дидактическая копилка воспитателя детского сада» — Ростов-на-Дону «Феникс» 2008г.
2. Арушанова А. Г. «Речь и речевое общение детей» — Москва «Мозаика – Синтез» 1999г.
3. Алябьева Е. А. «Занятия по психогимнастике с дошкольниками» — Москва «Сфера» 2008г.
4. Методический журнал для педагогов детского сада «Дошкольное оразование» 2011, 2012, 2013г.
Предварительная работа: Беседы о добре, радости, дружбе; разучивание стихотворений, рассматривание иллюстраций с различными ситуациями, обыгрывание ситуаций, составление рассказов о добрых поступках; знакомство с пословицами о добре.
Материал: Фонограммы песни о доброте и спокойной музыки для релаксации; иллюстрации с изображением хороших и добрых поступков, зеленые листочки на липучках, макет дерева, листы бумаги для аппликации.
Ход работы.
Воспитатель.
-Дорогие ребята, сегодня мы собрались с вами поговорить о самых важных качествах человека. Послушайте песню, и узнаете о каких.
Звучит фонограмма песни «Если добрый ты».
Воспитатель. Чему учит нас эта песня?
Ответ детей. (Доброте)
Воспитатель. Что означает слово доброта?
Воспитатель. С какими словами дружит слово «Доброта»?
Воспитатель. Правильно, дети, оно еще дружит со словом вежливость.
— Что такое вежливость?
Воспитатель. Вы правильно сказали, не быть грубым, злым, быть внимательным. Значит, вежливость всегда рядом с добротой.
Воспитатель. Давайте поиграем. Я прочту стихотворение, а вы доскажите доброе, вежливое слово.
Придумано кем – то просто и мудро, при встрече, здороваться (доброе утро).
Растает ледяная глыба от слова доброго (спасибо).
Если больше есть не в силах, скажем маме мы (спасибо).
Когда бранят за шалости, мы говорим (простите, пожалуйста).
И во Франции и в Дании, говорят, прощаясь (до свидания).
Всем вам с большой любовью, желаю (крепкого здоровья).
Воспитатель. Молодцы, ребята, очень много вежливых слов вы знаете.
-Доброта, это самое ценное качество русского народа. Много пословиц, поговорок о доброте создала русская народная мудрость.
-У меня есть волшебное дерево, но его надо оживить, для этого нужно сказать пословицы и поговорки о добре. Хотите помочь?
Дети, говоря пословицу, вешают на дерево листок.
Пословицы.
Делай другим добро – будешь и сам без беды.
Добрая слава лежит, а худая бежит.
Не одежда красит человека, а его добрые дела.
Худо тому, кто добра не творит никому.
Не хвались серебром, а хвались добром.
Не ищи красоты, ищи доброты.
Воспитатель. Дети, посмотрите, деревце наше зазеленело, вы уже творите добро. «Кто любит добрые дела, тому и жизнь мила».
Физминутка. «Будь внимательным».
Если услышали волшебное слово, то выполняете просьбу, если нет — то не выполняете.
Поднимите, пожалуйста, руки.
Будьте добры опустите руки.
Поднимите, пожалуйста, правую руку.
Опустите, пожалуйста, правую руку.
Будьте добры, хлопните 3 раза.
Тихонько сядьте, пожалуйста.
Воспитатель. Дети, скажите, пожалуйста, легко ли быть добрым? Мы сейчас узнаем, когда дети прочтут стихи.
Дети читают стихи.
Добрым быть совсем, совсем не просто,
Не зависит доброта от роста
Не зависит доброта от цвета
Доброта не пряник, не конфета.
Доброта с годами не стареет
Доброта от холода согреет
Если доброта от солнца светит,
Радуются взрослые и дети
-Дети, нужны не только добрые слова, но и поступки. Мне сегодня пришло письмо от одной девочки. Она болеет. Ей приснился сон, если она сделает тысячу журавликов, то болезнь отступит, она не будет болеть. И девочка принялась за дело. Один, другой, третий. Но девочка маленькая и слабая, а болезнь большая и сильная.
-Чем мы ей можем помочь?
Воспитатель. Правильно, дети, надо помочь девочке сделать много журавликов, чтобы она не болела. Дети начинают делать журавликов способом оригами.
Воспитатель.
1. Сложите квадратный лист по горизонтали и по вертикали.
2. Согните углы к центру.
3. Отверни наверх «долиной» этот уголок.
4. Перегни пополам, «горой». Поверни на столе.
5. Приподними будущий клюв и прижми.
6. Приподними будущую грудку немного и прижми.
7. Отогни крылышки.
Он совсем как настоящий. Кажется, взмахнет крыльями и полетит. Давайте, дети посадим наших журавликов на дерево, пусть они летят к девочке и помогают ей. А вместе с журавликами мы отправим свои пожелания. Дети говорят пожелания и сажают журавликов на дерево.
Воспитатель. От ваших замечательных слов, девочка обязательно будет здорова. А я желаю вам, чтобы в ваших сердцах, не когда не угасал огонь доброты и делать добро- это значит хорошеть самому.
Релаксация.
Воспитатель. Солнечный зайчик заглянул вам в глаза. Закройте их. Он побежал дальше по лицу. Погладьте его ладонями: на лбу, на носу, на ротике, на щёчках, на подбородке. Поглаживайте аккуратно, чтобы не спугнуть, голову, шею, животик, руки, ноги. Он забрался за шиворот? Погладьте его и там. Он не озорник, он любит и согревает вас своим теплом. А теперь лучику надо идти дальше. Возьмите его в ладошки, вытяните их вперёд и вверх. Откройте глаза, выпустите зайчика и помашите ему вслед…
Конспект НОД в старшей группе «Алиса учится считать» Конспект НОД в старшей группе по теме «Алиса учится считать до 9. Автор: Варушкина Наталья Васильевна, воспитатель МАОУ СОШ 5 Детский сад.
Обновление содержания образовательной области «Художественное творчество» в ДОУ В нашем городе в декабре прошлого года проходила методическая неделя на тему «Первые шаги по внедрению ФГТ». Нашему детскому саду был предоставлен.
Источник
НОД с детьми старшего дошкольного возраста «Знакомство с эмоцией радости»
Ульяна Хамадеева
НОД с детьми старшего дошкольного возраста «Знакомство с эмоцией радости»
НОД с детьми старшего дошкольного возраста на тему знакомство с эмоцией радости
Эмоции — это язык самого организма. Эмоции, — считает Э. Шостром, — это средство, с помощью которого мы осуществляем контакт друг с другом. Человек никогда не сможет иметь длительных отношений с другими людьми и никогда не сможет полюбить, если он не способен распознавать и выражать свои чувства.
, осложнения общения со сверстниками и взрослыми.
Чувства придают особую окраску и выразительность всех сторон жизни ребенка, поэтому эмоции, которые испытывает ребенок, легко прочитываются на лице, в позе, жестах, во всем поведении. Сама по себе эмоциональная сфера качественно не развивается. Её необходимо развивать. Эмоциональное развитие дошкольника связано, прежде всего, с появлением у него интересов, мотивов и потребностей. Интенсивно начинает развиваться социальные эмоции и нравственные чувства. Изменения в эмоциональной сфере связано с развитием не только мотивационной, но и познавательной сферой личности, самосознания. Таким образом, развитие эмоций ребенка в дошкольном возрасте, коррекция недостатков эмоциональнойсферы должны рассматриваться в качестве одной из наиболее важных задач воспитания.
Эмоция радости имеет позитивное значение не только для формирования взаимной привязанности между родителями и ребенком, но и влияет на развитие социальных отношений взрослого человека. Если общение с каким-то человеком доставляет радость, то развивается чувство доверия к этому человеку.
И так, центральная психическая функция дошкольников — эмоциональная. С одной стороны, им необходимы яркие эмоциональные впечатления, а с другой стороны – игры, упражнения, которые помогают детям научиться управлять эмоциями, исправлять и их осознавать. Реализация специфических возрастных возможностей психического развития происходит благодаря участию дошкольников в соответствующих возрасту видах деятельности : игре, речевом общении, рисовании, конструировании, музыкальной деятельности и др. Все вышесказанное объясняет актуальность выбранной темы. Целью данного образовательного процесса является знакомство с эмоцией радости и выявление развития эмоционально – волевой сферы дошкольников.
Познакомить детей с эмоцией радости. Развивать умение выражать свои положительные эмоции.
Продолжать закреплять умение выражать свои эмоции, настроение в рисунке. Продолжать учить оценивать себя и реально смотреть на окружающий мир.
1. познавательная деятельность – рассматривание иллюстраций с изображением эмоций: радость, грусть, злость.
2. речевая деятельность – беседа «Что такое эмоции», «Что могут рассказать эмоции», «Какими цветами красок можно изобразить эмоции».
3. изобразительная деятельность – («Нарисуй веселых гномиков», «Изобрази на бумаге свою радость»).
4. музыкальная деятельность – просмотр видеозаписей утренников, пение любимых песен, разучивание песни «От улыбки» под фонограмму – минусовку. Автор слов — Пляцковский М., композитор — Шаинский В.
Материал к занятию – колокольчик, кукла Фея, маска грусти, волшебная палочка; бумага белая А 4, краски для рисования, ватные палочки, кисточки для рисования, «штампики» вырезанные из сырого картофеля, магнитофон. Фонограмма — минусовка песня «От улыбки» Автор слов — Пляцковский М., композитор — Шаинский В.
Ход занятия.
Дети сидят полукругом у стены.
Ты скажешь человеку.
Здравствуй — улыбнется он в ответ.
И, наверно не пойдет в аптеку
И здоровым будет много лет.
Добрые слова греют душу и ласкают слух.
Воспитатель: А сейчас скажите, пожалуйста, вам,когда бывает хорошо и приятно на душе: Когда вас ругают или делают комплименты? Почему?
Воспитатель:А сейчас давайте поиграем в игру: «Давай познакомимся»
Дети сидят полукругом на стульях, у начинающего ребенка в руках колокольчик.Каждый ребенок называет свое имя: говорит что-то хорошее о себе и передает колокольчик другому.
Воспитатель: Посмотрите, кто это к нам пришел?
Воспитатель: Это Гномик из сказки. У него, что-то случилось, может быть, поэтому он грустный. Давайте вместе подумаем, как нам его развеселить. Кто подскажет?
(Примерные ответы детей: можно пригласить куда-нибудь,например: в театр, можно спеть веселую песню, рассказать интересную историю, анекдот, поиграть в игру, станцевать для него веселый танец и т. д.)
Воспитатель: Дети, вы много вариантов предложили, как развеселить Гномика.
Воспитатель: А сейчас я вам предлагаю отправиться на солнечную поляну, где была Фея (звучит спокойная, тихая музыка, дети встают со стульев и идут и садятся на ковер)
Воспитатель: Всем удобно сидеть? А сейчас закройте все глаза, рас-слабьтесь. Представьте, что на этой поляне поют птички, растут много — много разных цветов. Представили? Какого цвета цветы растут на этой поляне. (Примерные ответы детей: желтого, красного, голубого, синего, белого и т. д.)
Воспитатель: Какого цвета цветы радуют тебя? какого цвета цветы больше радуют? Почему? Для чего людям нужны цветы? (Примерные ответы: цветы нужны людям чтобы доставить радость друг – другу, поднимать настроение и т. д.)
Воспитатель: Цветы всегда людям приносят радость, поднимают настроение. Посмотрите на нашего Гномика У него уже меняется настроение, а почему? (Примерные ответы детей: потому что ему нравятся цветы, она очень любит цветы и др.)
Воспитатель: А черного цвета бывают цветы? (Примерные ответы детей: нет, цветов черного цвета не бывает.)
Воспитатель: Правильно нет, не бывают. А сейчас ребята вставайте, садитесь за столы и нарисуйте цветы какие вам больше нравятся?
Воспитатель: Посмотрите на гномика, какой стал он веселый. Ребята, пока мы пели песню, вернули радость и улыбку ему. Молодцы! (Дети садятся на стулья.)
Воспитатель: Ребята,а что вам больше всего нравится: грустить или радоваться? Почему? А с какой эмоцией мы сегодня познакомились? (Примерные ответы детей: Нам больше нравится радоваться. Сегодня мы познакомились с эмоцией радости.)
Воспитатель: Правильно. Радость продлевает человеку жизнь.
Автор слов — Пляцковский М., композитор — Шаинский В.
От улыбки хмурый день светлей
От улыбки в небе радуга смеётся
Поделись улыбкою своей
И она к тебе не раз ещё вернётся
И тогда наверняка
Вдруг запляшут облака
И кузнечик запиликает на скрипке
С голубого ручейка начинается река
Ну, а дружба начинается с улыбки
От улыбки солнечной одной
Перестанет плакать самый грустный дождик
Сонный лес простится с тишиной
И захлопает в зеленые ладоши
От улыбки станет всем теплей
И слону и даже маленькой улитке
Так пускай повсюду на земле
Будто лампочки включаются улыбки
Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста «Знакомство с Приморским краем» Интегрированное НОД для детей старшего дошкольного возраста 5-6 лет Тема: «Знакомство с Приморским краем. Путешествие по уссурийской тайге».
Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста «Знакомство с русским народным творчеством и традициями народа» Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста «Знакомство с русским народным творчеством и традициями народа» Образовательная область.
Конспект НОД для старшего дошкольного возраста «Знакомство с русской обереговой куклой» МАДОУ ЦРР ДЕТСКИЙ САД № 29 г. КЫЗЫЛА Конспект НОД для старшего дошкольного возраста по теме «Знакомство с русской обереговой.
Конспект НОД «Знакомство со звуком [ш] и буквой Ш» для детей старшего дошкольного возраста Цель: создание условий для ознакомления со звуком [ш] и буквой Ш. Задачи: Образовательные: — познакомить детей с согласным звуком [ш] и.
НОД для детей старшего дошкольного возраста по музыке «Знакомство с симфонической сказкой С. С. Прокофьева «Петя и волк» Конспект нод по музыке «Знакомство с симфонической сказкой С. С. Прокофьева «Петя и волк» для детей старшего дошкольного возраста Цель:.
Конспект НОД с детьми старшего дошкольного возраста «Письма с фронта» Конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста Подготовила: воспитатель МБДОУ детский сад.
Конспект НОД с детьми старшего дошкольного возраста «Добро и зло» Крестьянникова Галина Ивановна педагог-психолог МАДОУ «Бершетский детский сад «Умка» с. Бершеть, Пермский район Конспект НОД с детьми старшего.
Конспект НОД с детьми старшего дошкольного возраста «Водный транспорт» Конспект непрерывной образовательной деятельности с воспитанниками старшего дошкольного возраста Тема: «Водный транспорт» Интеграция образовательных.
НОД с детьми старшего дошкольного возраста от 6 до 7 лет «Путешествие в сказку» Непосредственно образовательная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста от 6 до 7 лет по теме «Путешествие в сказку» по речевому.
Экскурсия по детскому саду с детьми старшего дошкольного возраста: знакомство с уголком пожарной безопасности Цель: Познакомить с уголком противопожарной безопасности, системой оповещения, средствами тушения пожара, эвакуационными путями. Задачи:.
Источник