Классный час «Эмоции. управляй эмоциями»
Содержимое публикации
Тема: «Эмоции. Управления эмоциями»
Цели: формирование умения управлять эмоциями.
Способствовать развитию эмоциональной сферы.
Научить дифференцировать собственное эмоциональное состояние.
Отработка навыков контроля своего эмоционального состояния: узнавание, выражение эмоций.
Методы: лекция, игра, беседа, рисунок.
Средства: карандаши, фломастеры, листы бумаги.
Каждый участник, приветствуя своего соседа, должен сказать ему что-нибудь приятное. Обязательные условия комплимента: 1) обращение к партнеру по имени и 2) сказанное должно быть приятно не говорящему, а слушающему
Мини-лекция «Эмоции и чувства»
«Ребята! Наше сегодняшнее занятие посвящено эмоциям.
Согласно определению С. Л. Рубинштейна, эмоции — это переживания, в которых выражается отношение субъекта к миру, с их помощью человек устанавливает связь между происходящими событиями и своими потребностями.. Выделяют 10 основных эмоций: интерес, волнение, радость, удивление, горе, страдание, гнев, отвращение, презрение, страх, стыд, вина. Эмоции являются для человека источником важной информации, они необходимы для удовлетворения потребностей.
Многие люди не умеют осознавать собственные эмоции и чувства. Это происходит из-за «запрета» нашими культурными традициями на проявление многих эмоций (тепла, любви, понимания, удивления, радости и др.). В результате наши чувства оказываются «замороженными», как в холодильнике. Чтобы научиться раскрепощать свои эмоции, разрешить им «оттаять», важно уметь анализировать собственные чувства.
Для этой цели сделаем упражнение «Передай маску!».
Упражнение «Передай маску!»
Ведущий фиксирует на лице определенное выражение (маску), поворачивается к соседу слева и «передает ему выражение своего лица», которое тот должен в точности повторить. Как только сосед слева справился с заданием, он меняет выражение лица на «новую маску» и передает ее следующему участнику. И так все по очереди «копируют» и «передают» маску.
Упражнение помогает настроиться на работу, стать более внимательным, избавиться от плохого настроения.
Упражнение «На что похоже мое настроение»
Ведущий просит участников прислушаться к себе и ответить, на какой цвет сейчас похоже их настроение. Упражнение выполняется по кругу с мячиком. Затем участникам раздаются листы бумаги и маркеры, и они рисуют свое настроение, используя только линии, формы, различные цвета. Затем каждый участник передает свой рисунок соседу справа. Его задача — отгадать, какое настроение изображено на рисунке.
Упражнение направлено на выработку навыка внимательного отношения к внутреннему состоянию, узнавание эмоций.
Мозговой штурм «Способы выражения чувств»
Участники высказывают известные им выражения чувств. Ведущий, подводя итоги мозгового штурма, может обобщить их:
1) бегство, отказ от выражения чувств, их подавление, чувства скрываются или маскируются (пассивное поведение);
2) бурное, оскорбительное выражение чувств (агрессивное поведение).
3) открытое выражение чувств (уверенное поведение).
Мини – лекция «Метод «Я – высказывание»
«Ребята, существуют техники конструктивного выражения собственных эмоций. «Я-высказывания» являются универсальным способом выражения вашего отношения к какой-либо ситуации, не обижающим другого человека. «Я-вы-сказывание» может быть полезно в любой обстановке, но особенно если вы раздражены, рассержены, в плохом настроении. С помощью этого способа вы можете дать обратную связь (даже если вы так разозлились, что готовы убить вашего незадачливого собеседника) и при этом не вызвать ответную агрессию. Однако требуется сознательная установка и тренировка, чтобы применять этот способ даже в пылу ссоры.
Схема «Я-высказывания- такова:
1. Событие. «Когда. » (описание нежелательной ситуации). Например: «Кричишь на меня, в компании делаешь мне замечания, говоришь о том-то и том-то. »
2. Ваша реакция. «Я чувствую. » (описание ваших чувств). Например: «Я очень злюсь, мне так обидно, что хочется плакать», «Я готов ударить тебя . »
3. Предпочитаемый исход. «Мне хотелось бы, чтобы. » (описание желательного варианта). Например: «Чтобы ты перестала меня упрекать. », «Не говорила мне о том-то. », «Не отпускал шуточек \ мой адрес. ».
При описании своего эмоционального состояния необходимо избегать элемента осуждения лично собеседника как причины этой реакции».
Упражнение «Открытое выражение чувств»
Участникам необходимо заполнить таблицу, в левой колонке которой дано описание ситуации, в правой колонке нужно сформулировать высказывание в терминах открытого выражения чувств.
1) Вы оказались в компании, где все друг над другом подшучивают. Вокруг Вас знакомые люди, друзья. Всем весело. И вот в какой-то момент Вы понимаете, что у Вас нет настроения шутить и дурачиться после того, как из-под Вас якобы случайно «убегает» стул. Вам неприятно и обидно, Вы ушиблись. Все вокруг веселятся и подмигивают Вам, Вы через силу тоже улыбаетесь. Но постепенно к концу вечера в Вас разрастается чувство обиды, появляются сомнения в том, что Ваши друзья Вам действительно друзья.
2) Вы разговариваете с группой подростков, и один из них высказывает Вам замечание, которое, по Вашему мнению, унижает Вас.
3) На день рождения родители подарили вам щенка.
4) Ваш друг (подруга) принимает приглашение на вечеринку, выражая Ваше согласие за Вас, в то время как Вы предпочли бы отказаться от этого приглашения.
5) Знакомый (знакомая) упорствует, задавая Вам вопросы личного характера, а Вы не желаете распространяться на эту тему.
6) Мама приготовила к ужину Ваш любимый салат.
7) Практически каждый раз, когда Вы начинаете что-то рассказывать друзьям, Ваш друг (подруга) прерывает вас уточнением деталей.
8) Одного из Ваших друзей, по-видимому, расстраивает Ваш успех: то, как вы учитесь, как умеете общаться и т.д. Он все еще дружелюбно к Вам относится, но постоянно при всех делает обидные, язвительные замечания.
9) Ваш друг помог Вам сделать домашнюю работу по физике.
10) Ваш друг решил на летних каникулах работать вместе с Вами.
— Чем отличаются предложенные ситуации?
— Какие чувства — позитивные или негативные выражать сложнее?
— Можем ли мы обидеть другого человека, если будем использовать «Я-высказывания»?
— Как сказывается на взаимоотношениях выражение позитивных чувств?
— Будет ли собеседнику приятно узнать о ваших позитивных чувствах?
— В каких пунктах схемы «Я-высказывания» у вас возникали трудности
Источник
Тренинговое занятие для подростков с нарушениями эмоционально-волевой сферы «Радуга эмоций»
Мария Галчунова
Тренинговое занятие для подростков с нарушениями эмоционально-волевой сферы «Радуга эмоций»
Чувства и эмоции играют важнейшую роль в процессе познания мира с самых первых дней жизни ребёнка. Каждое прожитое событие ребёнок подкрепляет особыми эмоциональными проявлениями. Посредством самовыражения в определённых ситуациях ребёнок получает новые знания об окружающем мире, изучает правила поведения людей внутри различных жизненных обстоятельств, формирует свой первый круг общения. Эмоции человека помогают ему оценить происходящее, дают возможность сделать выбор или обучиться чему-то новому, построить отношения с окружающими. Самые яркие впечатления в нашей жизни всегда будут сопровождаться огромным количеством эмоций, каждая из которых бережно сохранит самое ценное, что случилось в нашей жизни. Особое место внутри человека занимают его чувства. Мир человеческих чувств воистину огромен и колоритен. Именно благодаря чувствам мы помним о самых важных вещах, происходящих в жизни, привносим в свою жизнь радость, благополучие и умиротворение. Эмоции и чувства человека оказывают огромное влияние на его склонность к эмпатии. Эмпатия — способность человека сопереживать другим людям, умение мысленно поставить себя на место того, кто попал в затруднительное положение и поддерживать людей необходимыми словами или действиями. Склонность к эмпатии говорит о высоком уровне эмоционального интеллекта. Снижение уровня эмоционального интеллекта наблюдается у людей, страдающих расстройствами психики. Примерно 8-10% среди психических заболеваний, диагностированных в детском возрасте, занимают нарушения эмоционально-волевой сферы ребёнка. Нарушения данной сферы требуют непрерывной психолого-педагогической коррекции в детском возрасте. Подросткам с нарушениями эмоционально-волевой сферы предстоит сделать уверенный шаг во взрослую жизнь, где им придётся столкнуться с определёнными трудностями. Данное занятие направлено на развитие навыков и качеств, необходимых для повышения уровня социального взаимодействия подростков с данной группой нарушений психического здоровья.
Аудитория тренингового занятия: подростки 12-17 лет.
Количество участников: 5-15 человек.
-Развивать навыки общения и взаимодействия у подростков с нарушениями эмоционально-волевой сферы
-Повысить уровень самоконтроля у подростков с данным диагнозом
-Помочь подросткам в осознании совершаемых поступков.
-Научить подростков следовать определённым правилам жизни в обществе.
-Повысить работоспособность и обучаемость новым видам деятельности подростков.
-Отметить безусловную ценность чувств других людей.
Здравствуйте, ребята! (Педагог представляется). Как вы думаете, что значат для человека его чувства и эмоции? (Дети отвечают). Действительно, наши чувства и эмоции отражают нашу реакцию на события, происходящие вокруг нас. Мы радуемся, когда узнаём хорошие новости, расстраиваемся, когда у нас что-то не получается, тревожимся перед выполнением ответственных заданий. Но всегда ли наши эмоции бывают уместными? Например, когда мы слишком бурно реагируем на просьбу выполнить домашнюю работу или убрать в комнате? Когда мы разговариваем во время урока или ссоримся с кем-то из близких? Совсем скоро вы станете взрослыми, а жизнь самостоятельного человека требует постоянной ответственности за совершаемые поступки и за наши отношения с другими людьми. Сегодня мы попробуем понять, насколько важно поддерживать близких в трудные времена и сдерживать самих себя от совершения непредсказуемых поступков.
Ход занятия:
1) Игра “Головоломка” (Управление собственным поведением)
Американский режиссёр Пит Доктер в 2015 году выпустил мультипликационную работу “Головоломка”, где выделил пять основных эмоций человека: Радость, Печаль, Страх, Гнев и Брезгливость. Мультфильм завоевал любовь зрителей по всему миру. Одна из причин этому — превращение эмоций в самостоятельных персонажей, с которыми поклонники мультфильма ассоциируют своё поведение.
Цель: помочь подросткам понять, что они чувствуют, оказавшись в определённых ситуациях. Путём размышлений найти выход из затруднительного положения.
Задача: помочь детям подавить слишком бурные эмоциональные проявления, обучить навыкам самоконтроля.
Детям выдаётся по одному листу бумаги и пять фломастеров (или карандашей) разных цветов, каждый из которых обозначает определённую эмоцию — жёлтый (радость, синий (печаль) фиолетовый (страх, красный (гнев) и зелёный (брезгливость). Важно, чтобы каждый цвет был в единственном экземпляре. Так подростки научатся договариваться между собой. На листе бумаги определённым цветом пишется причина возникновения той или иной эмоции.
В эту субботу мы с друзьями идём в кино. (Жёлтый)
Я не понимаю, как решать задачи по математике. (Красный)
Я слишком эмоционален, поэтому у меня почти нет друзей. (Синий)
Мне страшно, когда я срываюсь на своих близких (Фиолетовый)
Я не помогаю маме мыть посуду, потому что мне не нравится запах моющего средства (Зелёный)
Упражнение станет ключом к успешной самореализации подростков, помогая преодолеть трудности, связанные с восприятием окружающего мира.
2) Игра “Я и моя тень” (Понимание собственных чувств)
Цель: снизить степень эмоциональных проявлений, препятствующих повседневной деятельности подростков
Задача: попробовать понять, почему человек испытывает то или иное чувство, (в особенности если оно необоснованное или навязчивое).
Инструкция: каждый ребёнок по очереди сообщает педагогу, какое ощущение тревожит его в наибольшей степени. Психолог, выполняя роль определённой эмоции “берёт у подростка интервью”.
Например: (страх высоты и перелётов)
-Привет! Я твой страх высоты! Совсем скоро твоя семья полетит в отпуск. Но ты не хочешь. Почему же ты так боишься летать?
-Очень много самолётов разбиваются. Я не хочу умереть.
-С чего ты взял, что именно ваш самолёт должен разбиться? По небу летают десятки тысяч самолётов. Современный воздушный транспорт оснащён инновационными технологиями, в рейсы пускают только профессиональных пилотов. Они очень долго учились, поэтому несут ответственность за каждого пассажира.
-А вдруг, мы всё-таки разобьёмся? Я ещё слишком мал, чтобы умереть.
-Сейчас в самолётах летают даже младенцы, которым нет ещё и года.
-Они просто ещё не понимают, что нужно бояться.
-Бояться совсем не нужно. Я расскажу тебе, что делать, чтобы побороть меня. Во-первых, нужно думать о хорошем. Например, о том, какие открытия ждут тебя в путешествии. Во-вторых, нужно найти занятие, которое поможет тебе отвлечься. Чтение книги, которую давно хотел прочитать. Или просмотр любимого фильма. Только не забудь перевести устройство в режим полёта.
-А вдруг я забуду это сделать?
-Ты можешь попросить кого-нибудь из старших напомнить об этом. Или можете перевести свои устройства в режим полёта ещё в аэропорту всей семьёй. Кроме того, о переводе электронных устройств в авиарежим напоминают объявления на борту.
-Спасибо, страх! Теперь я боюсь гораздо меньше!
-Пообещай следовать моим советам.
-Хорошо. Я обещаю.
Упражнение поможет подросткам выяснить причину возникшей эмоции, задать ей любые вопросы и побороть в результате диалога. Метод диалога с эмоцией особенно эффективен на сеансах семейной терапии.
3) Упражнение “Фестиваль творчества”. (Социальное взаимодействие)
Цель: научить подростков сотрудничать друг с другом, искать творческие пути решения проблем.
Задача: все присутствующие на занятии — участники фестиваля творчества. Сегодня — день парных конкурсных выступлений. Ребята разбиваются на пары, каждый из них вытягивает из шляпы название номера.Задача участников в паре объединить конкурсные номера:
1) Портретное искусство
3) Художественное чтение
4) Актёрское мастерство
6) Музыкальное искусство
7) Ораторское мастерство
8) Спортивные достижения
Упражнение научит подростков слаженной работе в коллективе. Поможет проявить творческие способности.
4) Упражнение “Вместе интереснее”! (Совместная деятельность)
Цель: научить подростков вступать в контакт с окружающими, перестать стесняться просить о помощи.
Задача: подростки разбиваются на пары (желательно поменять пары из предыдущего упражнения) и снова тянут из шляпы карточку с определённым действием:
1) Подбрасывание мяча на пледе
2) Построение башни из кубиков
3) Выполнение физического упражнения в паре
4) Решение сложной задачи
5) Научить друг друга чему-либо
6) Упасть человеку в руки (упражнение на доверие)
7) Водить друг друга по комнате с завязанными глазами (упражнение на доверие)
8) Переносить предметы из одного конца комнаты в другой, привязанными друг к другу
9) Ловить мячи при помощи корзины
10) Приготовить фруктовый салат.
Тренинговое задание научит подростков с нарушениями эмоционально — волевой сферы контролировать проявление чувств и эмоций, ответственно подходить к выполнению заданий, бережно относиться к родным и близким.
Дидактическое пособие «Путешествие в мир эмоций» направленное на развитие эмоциональной сферы детей Развивать эмоциональную сферу ребенка необходимо как можно раньше, чем более развита эмоциональная сфера, тем лучше ребенок встроен в.
Пособия для развития эмоциональной сферы ко Дню хороших эмоций на МAAM Представляю пособия для развития эмоциональной сферы детей, которые для нас смастерили родители наших воспитанников. Цели использования.
Игры для развития эмоционально-личностной сферы для детей с ОВЗ старшего дошкольного возраста Ребёнок развивается в процессе общения со взрослым. В основе этого процесса лежит эмоциональный контакт взрослого и ребёнка. Детям с ОВЗ.
Использование электронного дидактического пособия на развитие эмоциональной сферы дошкольников: «Калейдоскоп эмоций». 2 слайд: Цели и задачи : — продолжать знакомство детей с основными эмоциями (радость, грусть, удивление, злость) и их выражением в мимике.
Основные подходы в работе с расстройствами эмоционально-волевой сферы у детей дошкольного возраста Согласно системной походу (Витакер К., Пэпп П., Ричардсон Р., Сатир В., Черников А. В., Эйдемиллер Э. Г., Юстицкис В. И., Варга А. Я.) в понимании.
Пластиллинотерапия как метод коррекции нарушений эмоционально-волевой сферы у младших дошкольников Пластиллинотерапия как метод коррекции нарушений эмоционально-волевой сферы у младших дошкольников Рассматривая методы работы с детьми,.
Конспект урока геометрии в 11 классе «Понятие сферы и шара. Уравнение сферы. Расположение сферы и плоскости» ТЕМА: Сфера и шар. ТИП УРОКА: Изучение нового материала. ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ: Мастерская. ЦЕЛИ УРОКА: 1. Обучающая: ввести понятие сферы, шара.
Источник