Почему органы чувств наши помощники

Конспект НОД на тему «Наши помощники — органы чувств» в старшей группе

Елена Лаврикова
Конспект НОД на тему «Наши помощники — органы чувств» в старшей группе

Тема: «Наши помощники — органы чувств»

Цель: закрепить знания об органах чувств. Уточнить, какое значение для человека имеют слух, зрение, вкус, обоняние и осязание в познании мира. Воспитывать потребность быть здоровым. Учить передавать различные эмоциональные состояния. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми. Способствовать развитию уверенности в себе.

Ход занятия

1 Вступительная часть

Воспит-ль: Ребята, сегодня мы поговорим о нашем здоровье. А точнее об органах чувств,

— Какие вы знаете органы чувств? — Правильно, это глаза, уши, нос, язык, руки. Они помогают нам познавать окружающий мир и поэтому мы их называем нашими помощниками.

— Как называются наши помощники? (органы чувств)

2 Основная часть

Послушайте внимательно загадку:

На ночь два оконца

А с восходом солнца

Сами открываются. (Глаза)

-Да, это глаза. И будем мы с вами говорить о зрении

Для чего нужны глаза?

— Правильно, глазами мы видим мир Они являются главными помощниками человека. Они помогают видеть всё, что есть вокруг, различать и узнавать предметы, их цвет, форму, величину.

— Повернитесь и посмотрите в глаза друг другу. Какие красивые глаза у вас.

— а какие бывают глаза по цвету?

Чтобы глаза были здоровыми, как нужно относиться к зрению? (бережно)

Расскажите или назовите правила бережного отношения к зрению:

• умываться по утрам

• смотреть телевизор не более 1-1.5 часов в день

• оберегать глаза от попадания в них острых предметов

употреблять в пищу растительные продукты: морковь, лук, петрушку, перец.

делать гимнастику для глаз

Комплекс зрительной гимнастики

• Зажмурьте глаза, а потом откройте их (3 раза)

• Вытяните руки вперёд. Следите взглядом за ногтем пальца, медленно отводя руку в сторону (тоже другой рукой)

делайте круговые движения глазами: налево- вверх- направо- вниз- направо- вверх- налево- вниз.

Послушайте другую загадку

Два братца на одной голове живут,

Всё слышат, а друг друга не видят. (Уши)

Теперь мы будем говорить об органах слуха

Воспит- ль: (тихо) Встаньте.

— Почему вы встали?

-Потому что услышали голос воспитателя.

Чем вы услышали? (ушами)

— Заткните уши ватой. Что произошло?

Сразу исчезли все звуки. Вы перестали слышать

— А теперь что вы слышите и чем? (музыку ушами)

С помощью органовслуха мы слышим множество звуков: шум дождя, музыку, речь.

— У кого ещё есть органы слуха? (у животных)

Они помогают животным поймать добычу, спастись от врагов, найти друг друга. Но известно, что лучше слышат звери, у которых большие уши.

Слух- большая ценность для человека.

— Какие правила надо соблюдать, чтобы уши хорошо слышали и не болели?

• защищать уши от сильного шума

• защищать уши от ветра

• не ковырять в ушах

• если уши заболели, обратиться к врачу

• мыть уши каждый день

Проводится игра «Узнай по голосу»

Все встают в круг, водящий ребёнок- в центре. Дети, взявшись за руки,идут по кругу и говорят:

Ты стоишь в кругу,

Кто позвал тебя, узнай!

Водящий закрывает глаза. Один из играющих называет его имя. Водящий должен определить по голосу, кто его позвал.

Между двух светил,

В середине я один. (Нос)

Для чего человеку нужен нос?

Проводятся Дыхательные упражнения

Проводится игра «Узнай по запаху»

Детям предлагается с закрытыми глазами определить по запаху, что находится в тарелке. (апельсин, лук, лимон, шоколад)

Ребята, а как ещё можно определить, что это за продукт, не видя его? (на вкус)

А сейчас мы поговорим о языке

Читайте также:  Желаю прекрасного утра чудесного настроения

Язык – это что? (орган чувств)

Поверхность языка имеет участки, каждый из которых воспринимает определённый вкус. Скажите, что бывает сладким, горьким, кислым, солёным?

Давайте поиграем с язычком.

Проводится Артикуляционная гимнастика

«Почистить зубы языком»

Проводится игра «Определи на вкус»

Дети с закрытыми глазами определяют на вкус разные продукты: яблоко, банан, морковь, Капусту, печенье, конфеты, апельсин, лимон.

Воспит- ль: Давайте возьмёмся за руки и вспомним наш девиз:

Как мы весело живём,

Дружно песенки поём,

Можем весело смеяться,

И поспорить иногда,

Ну, а драться – никогда!0

За что мы держались сейчас? (за руки)

Руки, пальцы- это тоже органы чувств, которые отвечают за движение и осязание

Сейчас мы с вами разомнём пальчики

Проводится Пальчиковая гимнастика «Грибы»

Ребята, вспомните мы с вами говорили о разных видах поверхности, находили и определяли какой бывает предмет

Игра «Твёрдый – мягкий»

Охарактеризовать предмет (мягкая игрушка, вата, ножницы, карандаш)

Как мы определили? (на ощупь)

Ребята, а что ещё можно делать руками? (брать, рисовать, играть, писать и т. д.)

Но руки любят чистоту

Грязь на руках оставляет микробы

А микробы – разносчики разных болезней

Что нужно делать, чтобы не было микробов? (мыть)

С водой надо дружить

А что ещё нужно, чтобы вымыть руки? (мыло, вода, чистое полотенце)

3 Заключительная часть

А теперь мы улыбнёмся,

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу на прощанье

Мы подарим пожеланья…

(дети говорят друг другу добрые пожеланья.)

— о чём говорили на занятии?

— назовите органы чувств.

Теперь мы знаем, как беречь и ухаживать за органами чувств.

Дидактические игры по валеологии для старшего возраста 1.»Части тела человека» Цель:закрепить названия частей тела человека,определить их местонахождение Ход: к модели картонного человечка подбирают.

Проект «Ребенок познает мир» Данный проект разработан воспитателем первой квалификационной категории Зыряновой Оксаной Владимировной. Оксана Владимировна работает в.

Источник

Конспект НОД в подготовительной группе «Наши помощники «Органы чувств»

Илаха Автандиловна
Конспект НОД в подготовительной группе «Наши помощники «Органы чувств»

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».

— Сформировать у детей представление о значимости органов чувств для жизнедеятельности человека.

— побуждать детей к познанию органов чувств, их значением

-развивать зрительное, музыкально-слуховое, тактильное, вкусовое, обонятельное восприятие, память, мышление;

— учить делать выводы на основе наблюдений, экспериментирования;

— развивать активную речь детей;

— воспитывать бережное отношение детей к своему здоровью.

Методы и приёмы

• Наглядные (показ иллюстраций, материалов).

• Словесные (беседа, художественное слово, вопросно-ответный).

• Игровые (дидактические игры, словесные)

• Практические (опыты, исследование).

Оборудование и материалы:

Раздаточный материал: набор из карточек (лицо, глаза, уши, нос, губы, клей-карандаш, баночки с чесноком, лимоном, духами.

• Музыка с голосами животных

Ход НОД

В: Здравствуйте, ребята! Я хотела бы познакомить вас с одним интересным человечком. (изображение человечка, но без лица)

— Что же в нем странного (У этого человечка нет лица. У него нет ушей. Нет глаз, рта.)

-Он считает, что они ему и не нужны. Вот еще — умывать их, протирать. Как вы думаете, он прав? (нет)

-Давайте докажем ему, что без наших помощников мы не сможем полноценно существовать. А чтобы это сделать нам предстоит провести настоящее исследование. Готовы? (да)

-Сегодня мы отправимся в Институт здоровья. Побываем в разных лабораториях, где проводят исследования органов чувств человека.

Заходим в лабораторию №1.

Что здесь изучают, вы узнаете,отгадав загадку:

Видеть папу, видеть маму,

Видеть небо и леса

Помогают нам. (глаза)

В. : Правильно, глаза — орган зрения. Давайте все вместе скажем — «Глаза-орган зрения». А для чего нужны глаза? (ответы детей).

— Давайте проведем эксперимент. Закройте глаза. (Показываю руку)

-А теперь откройте глаза. Вот что я сделала (показываю руку). Ваши глазки были закрыты и вы не могли знать, что происходило вокруг.

Читайте также:  Как твое настроение шикарное

-А теперь другой эксперимент (показываю лист с изображением геометрических фигур). Проверим, могут ли ваши глаза узнать фигуру.

— Как называется эта фигура? (квадрат)

— Правильно, а эта? (круг).

-Сделаем вывод: глаза могут определять форму предмета.

-Интересно, а что еще они могут определить? (ответы детей).

— Скажите, какого цвета треугольник? А круг? Так что, значит, глаза могут и цвета различать?

-Интересно, а смогут ли глаза определить расстояние? Какая пирамидка находится ближе к вам, та, что у меня в руках, или та, что на столе? (ответы детей) Вот это да!

-Давайте же вспомним все, что умеют делать глаза.

В. : Благодаря глазам мы видим, что происходит вокруг нас, мы различаем цвета, форму, величину предметов, их расположение. Как вы думаете, нужно беречь глаза? А как? (не смотреть близко телевизор, не тереть грязными руками)

-Приклеим нашему человечку глаза (по командам)

— А еще нужно делать зарядку для глаз.

Выполнение упражнений зрительной гимнастики «Веселая неделька»

Всю неделю по порядку глазки делают зарядку.

В понедельник, как проснутся,

Глазки солнцу улыбнутся,

Вниз посмотрят на траву

И обратно в высоту.

Во вторник часики-глаза

Отводят взгляд туда-сюда,

Ходят влево, ходят вправо,

Не устанут никогда.

В среду в жмурки мы играем,

Плотно глазки закрываем.

Жмуримся и открываем-

Так игру мы продолжаем.

А в четверг мы смотрим вдаль,

На это времени не жаль.

Что вблизи и что вдали –

Глазки рассмотреть должны.

В пятницу мы не зевали,

Глаза по кругу побежали.

Остановка! Им опять

В другую сторону бежать.

Хоть в субботу выходной,

Мы не ленимся с тобой.

Ищем взглядом уголки,

Чтобы бегали зрачки.

В воскресенье будем спать,

А потом пойдем гулять,

Свежим воздухом дышать

Без гимнастики, друзья,

Нашим глазкам жить нельзя!

Входим в следующую лабораторию № 2

В. : Как вы думаете, что здесь изучают?

Оля слушает в лесу,

Как кричат кукушки.

А для этого нужны

В. : А ухо это какой орган? (орган слуха). Проверим? Закройте плотно ладошками уши (говорю шепотом 2-3 слова)

-Что я сказала? Как, вы ничего не слышали? Почему? (ответы детей)

— Проведем еще один эксперимент.

Игра «Кто в лесу живет?»

-Что я делала? Молодцы, отгадали! Уши помогают нам различать звуки.

— Как вы думаете, ребята, а уши надо беречь? А как? (мыть, не лазить в них острыми предметами, не слушать громкую музыку)

-Приклеим же нашему человечку уши (по командам)

— А еще полезно для наших ушей делать зарядку!

Мы ладошки разотрем,

Смело ушки мы возьмем,

Сверху — вниз мы их пощиплем,

Переходим в следующую лабораторию № 3

В. : Чтобы узнать, чем здесь занимаются,отгадайте загадку:

Кто что вкусное принёс —

Всё учует детский. (нос)

В. : Всем известно, что носы нужны не только для красы, а для чего еще? (чтобы дышать, различать запахи)

-Какие бывают запахи? (приятные и неприятные)

-Верно, носом мы дышим. А еще нос помогает чувствовать и различать запахи.

-Давайте приклеим нашему человечку глаза (по командам)

Дидактическая игра «Вкусовые баночки»

В. : Предлагаю с закрытыми глазами определить по запаху, что находится в баночках.

-Что вы почувствовали? (запах чеснока, лимона, духов)

-А чтобы ваши носики чувствовали себя хорошо,предлагаю сделать дыхательную гимнастику:

Раз, два, три, четыре, пять!

Все умеем мы считать.

Отдыхать умеем тоже —

Руки за спину положим,

Голову поднимем выше

И легко — легко подышим.

В. : Как еще можно определить, что это за продукт, не видя его? (На вкус).

В следующей лаборатории № 4 изучают именно этот орган чувств:

Если б не было его,

Не сказал бы ничего.

В. : Какой это орган? (Орган вкуса). Какую работу выполняет язык? (Помогает говорить, передвигает пищу, узнает вкус пищи).

-Какой бывает вкус пищи? (сладкий, кислый, соленый, горький).

Читайте также:  Как пережить стресс без сигарет

Игра «Что может быть сладким, соленым, кислым или горьким»

-Приклеим нашему человечку ротик, в котором находится язык (по командам).

Игра «Артикуляционная гимнастика»

В. : А теперь проведем упражнение для языка

Ротик шире открывай

Язычок вперед давай

Влево – вправо, тик да так

Время точно на часах

Шире рот мы открываем

Язык вправо направляем

Еще шире открываем

Язык влево направляем

Влево – вправо, влево – вправо

Язычок и так и сяк

Это часики висят

-Теперь у нашего человечка появилось лицо. Он очень благодарит вас за то, что вы доказали ему, что органы чувств очень важны для человека.

Наша Последняя лаборатория № 5

— Отгадайте загадку,чтобы узнать что здесь изучают:

Любят труд, не терпят скуки,

Всё умеют наши. (руки)

В. : Правильно, руки! Для чего нам руки? Что мы ими делаем? (Ответы детей)

А как называется верхний слой, которым покрыты руки? Загадка вам поможет:

Мягкое и твердое, острое, тупое,

Горячее, холодное, мокрое,сухое:

Разобраться в этом сложно.

Нам поможет наша: (кожа)

Кожа — это орган осязания. Именно кожей человек чувствует шероховатость или гладкость поверхности, к которой прикасается. Кожей мы ощущаем тепло и холод, ветер и жар. Кожа может помочь решить нам, что для нас хорошо, а что плохо. Кожа ещё один страж нашего организма.

Дидактическая игра «Чудесный мешочек».

-Давайте попробуем определить на ощупь поверхность предмета и угадать его.

В. : Вот, ребята, мы и узнали обо всех органах чувств человека!

Давайте вспомним их:

Игра «Обведи органы чувств»

В. :У вас на столе лежат карточки с изображением органов чувств. Обведите

кружочком орган слуха, овалом — зрения, квадратом — осязания, прямоугольником – обоняния и треугольником — вкуса.

В. : Как вы думаете, что надо делать обязательно, чтобы органы чувств «служили вам верой и правдой»? А чего лучше не делать?

Соблюдать следующие правила гигиены:

• относиться бережно, содержать в чистоте;

• не засиживаться долго у телевизора и компьютера, чтобы не уставали глаза;

• не читать книги при плохом освещении;

• не включать громко музыку, особенно в наушниках.

Берегите себя, заботьтесь о себе!

Конспект интегрированного занятия по обучению грамоте и естествознанию в старшей группе «Органы чувств человека» Конспект интегрированного занятия по обучению грамоте и естествознанию «Органы чувств человека» в старшей группе. Интеграция образовательных.

Конспект НОД «Органы чувств» Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе. Тема:»Органы чувств». Интеграция образовательных областей:»Познавательное.

Конспект НОД в логопедической подготовительной группе «Наши помощники — электроприборы» Конспект НОД в логопедической подготовительной «Наши помощники — электроприборы» Цель: Обобщить знания детей о бытовых электроприборах,.

Конспект ОД по познавательному развитию детей старшей группы «Наши помощники. Органы чувств» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности.

Конспект открытого занятия «Наши помощники — органы чувств» (Средняя группа) Конспект открытого занятия «Наши помощники — органы чувств» (Средняя группа) Цель: Закрепление знаний детей об органах чувств, их роли.

Конспект открытого занятия в средней группе «Органы Чувств» Частное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №243 ОАО «РЖД» Открытого акционерного общества «Российские железные дороги».

Конспект познавательного занятия «Наши помощники — органы чувств» в старшей группе Конспект познавательного занятия «Наши помощники – органы чувств» в старшей группе. Цель: Продолжать знакомить детей с органами чувств человека.

«Наши умные помощники-органы чувств». Конспект совместной образовательной деятельности «В Город весёлых человечков» «В ГОРОД ВЕСЁЛЫХ ЧЕЛОВЕЧКОВ» Концептуальные основы. Образовательная деятельность: познавательное, социально-коммуникативное, речевое развитие.

Конспект занятия по валеологии в старшей группе «Органы чувств» Конспект занятия по валеологии в старшей группе «Органы чувств». Лукьяненко Любовь Петровна старшая группа «Незабудка» МБДОУд/с№18 «Колобок».

Самоанализ НОД по художественно-эстетическому развитию (ОО «Музыка») «Органы чувств» Самоанализ интегрированной НОД по художественно-эстетическому развитию (образовательная область музыка) «Органы чувств» Музыкальный руководитель:.

Источник

Оцените статью