- Индивидуальное занятие «Коррекция эмоционально-волевой сферы»
- Коррекционно-развивающие занятия. Эмоционально-волевая и коммуникативная сфера. план-конспект занятия (средняя, старшая группа)
- Данные занятия являются частью программы развития и коррекции эмоционально-волевой сферы у ребёнка старшего (подготовительного) дошкольногго возраста. Можно использовать, как отдельные занятия, либо данным комплексом — 7 занятий.
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- ИНДИВИДУАЛЬНО КОРРЕКЦИОННО – РАЗВИВАЮЩАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ВНИМАНИЯ И ЭМОЦИОНАЛЬНО – ВОЛЕВОЙ СФЕРЫ У ДЕТЕЙ С ОВР. план-конспект занятия на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
Индивидуальное занятие «Коррекция эмоционально-волевой сферы»
Технологическая карта занятия
Данные о педагоге: педагог – психолог Арапова Н.С.
Место работы: ГБОУ СОШ (ОЦ) с. Челно-Вершины.
Предмет: коррекционное занятие (в сенсорной комнате темного вида)
Класс: 1 «В», дети с ОВЗ
Тип занятия: индивидуальное.
Цель: коррекция эмоционально – волевой сферы, детской агрессии, развитие чувства эмпатии.
ü Развитие умения точно и правильно называть предметы;
ü Развитие пространственных представлений.
Виды детской деятельности: игровая, познавательная, двигательная, коммуникативная.
Количественный состав группы : 1 человек
Время сеанса в сенсорной комнате: 30 минут.
Оборудование: проектор «Звездное небо», фиброоптические волокна, цветовая панель «Бесконечность», тактильная дорожка, зеркальный шар, музыкальные диски для релаксации.
Деятельность педагога — психолога
Организационный этап (5 мин.)
Создать благоприятный психологический настрой на работу,
установить эмоциональный контакт между участниками.
Психолог: Здравствуй, Варвара!
Перед началом занятия подарим друг другу улыбку. Предлагаю вспомнить добрые, хорошие слова на букву «А» (аккуратный, аппетитный, ароматный, активный и др.)
Выполняем упражнение мозговой гимнастики «Перекрестные движения» (активизирует работу обоих полушарий, подготавливает к усвоению знаний).
Под музыку ребенок выполняет перекрестные координированные движения: одновременно с правой рукой двигается левая нога. Передвигаться можно вперед, вбок, назад. Одновременно они совершают движения глазами во все стороны. Это позволяет «пересечь» среднюю линию, то есть активизировать оба полушария одновременно и таким образом подготовиться к усвоению новых знаний.
Выполняется ритуал приветствия. Включаются в работу на занятии.
Основной этап (20 мин)
Развитие умения точно и правильно называть предметы;
Развитие пространственных представлений.
Психолог: Перед тобой, Варя, ступеньки, твоя задача пройти ним. Необходимо закрыть глаза, а я стану его поводырем. Нужно довериться мне, пройти по ступенькам и почувствовать, что находится у тебя под ногами. Какие ощущения испытываешь, когда идешь с закрытыми глазами?
Ученик по очереди называет все предметы, которые находятся в сенсорной комнате. Затем по заданию учителя называют слова на темы: «Мебель», «Одежда», «Растения».
Комната немного затемнена для обострения слуховых ощущений. В тишине слушаем отдельный шум или звук, на который раньше не обращали внимания: тиканье часов, пение птиц, шум дождя.
Задание 3. «Раскрась правильно».
Материал к заданию: ученик должен иметь цветные карандаши и лист бумаги с контурами домиков и полосками из квадратиков (см. материалы к урокам, рис. 4, а-г).
а) Психолог говорит: «Раскрась синим карандашом второй домик слева. Раскрась красным карандашом третий домик справа. Раскрасьте зеленым карандашом домик, который находится перед синим. Раскрасьте желтым карандашом домик, чтобы красный оказался между синим и желтым. Раскрасьте коричневым карандашом домик, который следует за желтым».
б) Психолог просит закрасить черным карандашом клеточку, отмеченную крестиком. Клеточку снизу закрасить зеленым карандашом. Клеточку, находящуюся сверху, закрасить желтым карандашом. Красным карандашом закрасить клеточку так, чтобы желтая клеточка находилась между черной и красной клеточками.
в) Раскрасить зеленым карандашом клеточку, расположенную на пересечении двух полосок. Клеточку справа от зеленой раскрасить красным карандашом, клеточку слева — желтым. Клеточку, следующую за красной, раскрасить синим карандашом, а клеточку, находящуюся перед желтой, — черным. Раскрасить клеточку, расположенную над зеленой, коричневым карандашом, а клеточку под зеленой — голубым.
г) Внимательно рассмотреть порядок следования кружков и заполнить пустые клеточки.
Упражнение — переход «Солнечный водопад»
Психолог: Мы оказались у солнечного водопада, это необычный водопад, его струйки воды наполняют наше тело теплом и добротой. Сейчас ты будешь входить в него. «Какого цвета струйки воды?» , «Как себя чувствуешь, когда стоишь под струями водопада?»
Задание 4. «Узнай по звуку»
Необходимо узнать различные предметы (карандаш, линейка, книга, ложка, монета) по звуку, который те издают при постукивании или при падении.
Ребенок проходит по сенсорной дорожке с закрытыми глазами, описывая какое ощущение испытывают их ноги и на что похожа каждая ступенька.
Рассматривает несколько минут сенсорную комнату и приводит примеры на соответствующую тему.
Включается музыкальный центр с мелодией, которая сопровождается пением птиц и звуками водопада.
Выполнение заданий и отработка пространственных представлений.
Играет световыми волокнами и с закрытыми глазами руками перебирает световые волокна. Прислушиваясь к музыкальному сопровождению «Водопад», представляет и рассказывают, какую природу видят у себя в воображении. Далее проходит под струями волокон под голосовое сопровождение психолога и с закрытыми глазами описывают свои ощущения.
С закрытыми глазами узнает предмет, котрыйзвучит при падении и постукивании.
Рефлексия прошедшего занятия. Ритуал прощания. (5 мин.)
Стимулировать развитие рефлексии собственной деятельности, взаимодействия с педагогом.
А сейчас поделись своими впечатлениями от занятия. Какое упражнение тебе понравилось? Какое было сложно выполнять? Что полезного ты получила от этого занятия? Как ты себя сейчас чувствуешь?
Упражнение «Барометр настроения ».
Посмотри на карточки: солнышко, снежинка, тучка.
Выбери ту карточку, которая соответствует твоему настроению.
Спасибо за занятие, возвращаемся по ступенькам обратно в класс.
Высказывае т свое отношение к прошедшему занятию.
Выбирает карточку в соответствии с самооценкой.
Выполняет ритуал прощания, выходит из кабинета по сенсорной тропе.
v Локалова Н.П. «120 уроков психологического развития младших школьников»
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Онлайн-конференция для учителей, репетиторов и родителей
Формирование математических способностей у детей с разными образовательными потребностями с помощью ментальной арифметики и других современных методик
Источник
Коррекционно-развивающие занятия. Эмоционально-волевая и коммуникативная сфера.
план-конспект занятия (средняя, старшая группа)
Данные занятия являются частью программы развития и коррекции эмоционально-волевой сферы у ребёнка старшего (подготовительного) дошкольногго возраста. Можно использовать, как отдельные занятия, либо данным комплексом — 7 занятий.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Вводные занятия. | 16.05 КБ |
Занятие «Радость» | 15.49 КБ |
Занятие «Гнев», «Страх». | 15.72 КБ |
Занятие- обобщение. | 14.12 КБ |
Приложение (занятие 7). | 14.03 КБ |
Литература | 15.51 КБ |
Предварительный просмотр:
Задачи: 1. Установление контакта. 2.Снятие психо -эмоционального напряжения. 3. Создание доверительного, позитивного эмоционального фона.
Методическое обеспечение: игровой персонаж (игрушка), мяч, атрибуты для игры «Светофор» — три палочки с цветами светофора, в виде флажков, кругов, ладошек, музыка.
Психолог (от имени игрушки): «Здравствуйте, ребята! Давайте знакомиться! Меня зовут (имя), я пришел к вам с предложением поиграть?! Согласны?! Садимся на поезд! Поехали!» Психолог с воспитателем держатся за руки, имитируя поезд, дети внутри круга. Двигаются вперёд под музыку. «Первая полянка. Знакомство»
- Упражнение «Мяч в кругу» — передают мяч, смотрят в глаза и называют своё имя. Далее- цвет, любимое животное.
Психолог: «Едем дальше. Вторая полянка»
- Игра «Светофор» (или «Соковыжималка»).
- «Светофор» — дети хаотично перемещаются по группе, на показанный знак светофора, выполняют оговоренные движения. Красный- стоять, жёлтый- идти, зелёный- бегать.
- «Соковыжималка»- в круг встают дети по одному, либо по двое, трое. Изображают фрукты. Остальные дети- «соковыжималка» двигаются в центр круга, «выжимая» сок из «фруктов». Затем отходят назад и пьют «сок» из «стаканчиков». При этом отмечают его вкус.
Психолог: «Едем дальше. Третья полянка. А на этой полянке нужно быть осторожными и смотреть под ноги. Здесь живут…Кто? Вы видите, кто здесь? Слышите? Этот ёжик. Видимо он боится нас.»
- Игровой этюд «Шли по лесу не спеша».
Дети встают в круг и держатся за руки. Внутри круга на корточках сидит ребёнок. (Тревожный, робкий, неуверенный). Дети двигаются со словами : «Шли по кругу не спеша, вдруг увидели ежа. Ёжик, ёжик, мы друзья. Дай погладим мы тебя.» Подходят к «ежу» и гладят по спине. Далее ребёнок в кругу сменяется следующим.
Психолог: «Ребята, нам пора возвращаться. Поезд нас ждёт. Отправляемся в детский садик. Вот и приехали. Пора расставаться.»
- Прощание. Игрушка в кругу. Передают по кругу и говорят «пожелание» стоящему рядом ребёнку.
Задачи: 1. Формирование позитивной самооценки. 2. Сближение детей, развитие коммуникативных навыков. 3.Развитие самовыражения конструктивным способом.
Методическое обеспечение: мяч, корабль, нарисованный на ватмане, простые карандаши, музыка.
- Упражнение: «Мяч в кругу». Приветствие детей друг друга в кругу. Передавая мяч по кругу называют имя, цвет, животное.
Психолог: «Ребята, сегодня мы отправляемся в путешествие на корабле в неизведанные страны. Кто хочет в это путешествие? Чтобы сесть на корабль (корабль демонстрируется детям), нужно пройти испытания. Первое испытание на внимание, на умение слушать и удерживать свою «фигуру» когда шторм, ветер. Готовы?!»
Психолог: «Молодцы! Выдержали первое испытание. Сейчас- второе. Какие ребята должны быть на корабле? Какие качества у них должны быть?»
- Этюд: «Какой я» Дети стоя в кругу передают мяч и называют своё качество характера. Сильный, добрый, смелый, решительный и т.д.
- Упражнение «Рисуем себя на корабле». – дети подходят к рисунку корабля и подрисовывают себя на нем, психолог подписывает имена детей (либо сами дети пишут своё имя).
Психолог: «Вот мы все на корабле! Какие мы молодцы! Ну а теперь отправляемся
- Этюд: «Корабль». Дети сидят на стульях друг за другом, положив руки на плечи впереди сидящему ребёнку. Раскачиваясь напевают куплет:
«А море мечтаем, а море снится нам. Снится как бывалым морякам!»- 2-3 раза.
Психолог: «Молодцы! Вы выдержали все испытания. И вышли в открытое море»
- Прощание. Мяч в кругу. Передают по кругу и говорят «пожелание» стоящему рядом ребёнку.
Источник
ИНДИВИДУАЛЬНО КОРРЕКЦИОННО – РАЗВИВАЮЩАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ВНИМАНИЯ И ЭМОЦИОНАЛЬНО – ВОЛЕВОЙ СФЕРЫ У ДЕТЕЙ С ОВР.
план-конспект занятия на тему
Коррекционная направленность занятий проявляется в исправлении нарушенных высших психических функций, связанных с органическими дефектами воспитанников, а также их личностных особенностей (эмоционально-волевой, мотивационно-потребностной сфер и др.), затрудняющих процессы обучения и адаптации.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
individualno-korrektsionno_razvivayushchaya_rabota_po_razvitiyu_vnimaniya_i_emotsionalno-volevoy_sfery.docx | 29.48 КБ |
Предварительный просмотр:
Индивидуально коррекционно-развивающие занятия по развитию внимания и эмоционально – волевой сферы.
- Развивать и корректировать произвольное внимание, его устойчивости, концентрации, переключения, объема, распределения.
- Повышать уровень самоконтроля в поведении.
- Коррекция основных свойств внимания.
- Повышение познавательного интереса.
- Развитие эмоциональной сферы.
- Развивать умение анализировать эмоции.
Содержание занятий: упражнения на развитие внимания и эмоционально-волевой сферы.
- Увеличение выносливости, ребенок активно включен в занятие длительное время.
- Улучшение внимания, контроля.
- Улучшился эмоциональный фон.
На столе находится предметы, накрытые салфеткой.
— Как узнать, что находится под салфеткой?
Выслушав ответы ребенка, обобщить:
— Нужно снять салфетку, чтобы увидеть предметы.
2. Основная часть
Упражнение. (Учить акцентировать внимание на нескольких объектах одновременно)
Предложить в течение 1-2 минут рассмотреть предъявленные игрушки, затем попросить ребенка отвернуться и в это время убрать одну из игрушек, после этого дается инструкция повернуться и сказать, какой игрушки не хватает.
Упражнение . «Найди 5 отличий» (развитие произвольного внимания и переключения внимания)
Игра «Что слышно» (развитие быстрого сосредоточения)
Ребенок слушает и запоминает то, что происходит за дверью. Затем рассказывает, что он слышал.
Этюд «Сколько звуков?» (развитие активного внимания)
Стучать по столу. Ребенок должен показать на пальцах, сколько звуков.
Знакомство с основными эмоциями («ГРУСТЬ»)
— Выбери карточку, на которой изображено грустное лицо.
— Как ты догадалась, что оно грустное? (Чем отличается от других лиц?)
— «Покажи, какой ты, когда грустный».
— Посмотри в зеркало на свое грустное лицо и сравни с другими.
Рисование грустного лица.
Релаксационное упражнение «Волшебный сон».
Ребенок закрывает глаза. Звучит тихая спокойная музыка. Ребенок видит волшебный сон, в котором педагог рассказывает обо всем, что он узнал на занятии.
Раздать ребенку картинки, на которых хаотично изображено много предметов, необходимо увидеть как можно больше предметов, назвать их. Далее необходимо назвать свойства данных предметов.
2. Основная часть
Упражнение. (формировать способность охватывать вниманием как можно больше предметов)
Дать ребенку задание осмотреть вокруг себя и увидеть как можно больше предметов одного и того же цвета (формы, величины).
Упражнение . «Что где лежит?» (развитие произвольного внимания)
Необходимо распределить предметы относительно предложенных эталонов фигур.
Упражнение . (упражнять в сосредоточении внимания на нескольких объектах)
Перед ребенком раскладываются таблицы, с нарисованными на них яблоками, грушей, огурцом, помидором, и геометрические фигуры (овал, треугольник, круг, квадрат) и просят их установить сходство между ними.
Упражнение . «Найди 5 отличий» (развитие произвольного внимания и переключения внимания)
Знакомство с основными эмоциями («РАДОСТЬ»)
— Выбери карточку с изображением радости на лице.
— Как ты догадалась, что оно радостное? (Чем отличается от других лиц?)
— «Покажи, какой ты, когда радостный».
— Посмотри в зеркало на свое радостное лицо и сравни с другими.
Рисование радостного лица.
Релаксационное упражнение «Волшебный сон».
Ребенок закрывает глаза. Звучит тихая спокойная музыка. Ребенок видит волшебный сон, в котором педагог рассказывает обо всем, что он узнал на занятии.
Упражнение «Будь внимательным» (развитие слухового внимания) .
Ребенок должен изобразить различные движения животных.
«Зайчик» (Прыгать как зайчик)
«Лошадки» (Скакать как лошадь)
«Раки» (Пятиться назад)
«Птица» (Махать руками)
Упражнение. «Лабиринты» или «Найди дорожку» (развитие произвольного внимания)
Упражнение. (упражнять в сосредоточении внимания на нескольких объектах в условия активизации познавательной деятельности).
Первая серия. Методика проведения: приоткрываются закрытые предметы и предлагается посмотреть на них в течение 10-15 секунд, затем закрываются снова и ребенок называет, что находится под бумагой.
Вторая серия. Методика проведения: приоткрываются и снова закрываются через 1-10 секунд снова эти же предметы, спросить ребенка, в какой последовательности они расположены.
Третья серия. Методика проведения: поменять местами два- три предмета, показать все их ребенку, спросить, что изменилось в порядке следования предметов друг за другом.
Четвертая серия. Методика проведения: спросить, какого цвета они видели предметы.
Пятая серия. Методика проведения: полагается семь предметов друг на друга. Показать их в течение 10-20 секунд, попросить перечислить эти предметы и указать порядок следования снизу вверх и сверху вниз.
Шестая серия. Методика проведения: полагается пять-шесть предметов в разные положения: на бок, прислонив друг к другу и т.п., показать в течение 1-10 секунд, спросить, в каком положении находится каждый предмет.
Упражнение «Бывает — не бывает»
Зачитываются фразы: «Зима закончилась в июне. Подснежник ярко краснеет. Девочка упала в яму. Коля проснулся только в обед. Суп из мухоморов. Яблоки растут на дереве». Если это бывает – ребенок хлопает в ладоши, не бывает – топает ногами.
Знакомство с основными эмоциями («УДИВЛЕНИЕ»)
— Выбери удивленное лицо.
— Как ты догадалась, что оно удивленное? (Чем отличается от других лиц?)
— «Покажи, как ты удивляешься».
— Посмотри в зеркало на свое удивленное лицо и сравни с другими.
Рисование удивленного лица.
Релаксационное упражнение «Волшебный сон».
Ребенок закрывает глаза. Звучит тихая спокойная музыка. Ребенок видит волшебный сон, в котором педагог рассказывает обо всем, что он узнал на занятии.
Упражнение «Воспроизведение геометрических фигур» (развитие произвольного внимания, памяти, мышления).
Предлагается рассмотреть разные геометрические фигуры, запомни их расположение. На листе бумаги должна будешь по памяти нарисовать эти же геометрические фигуры, расположив их так, как было на образце.
Упражнение ( сформировать способность охватывать вниманием как можно больше предметов).
Ребенку предлагается сложить квадрат сначала из пяти, а потом из шести частей и при этом следить за пересыпанием песка в песочных часах. В случае затруднения ребенок может попробовать выполнить данное задание несколько раз, пока не добьется успеха.
Упражнение «Что изменилось».
На наборное полотно выставляют предметные картинки (6-7 штук). На наборном полотне поменять картинки местами (сначала одну, потом две, затем три картинки, в заключение ни одной). Ребенок отмечает изменения в расположении картинок.
Игра «Это правда или нет» ( развитие слухового внимания).
Внимательно послушай стихотворения, попытайся заметить неточности, ошибки.
1. Теплая весна сейчас.
Виноград созрел у нас.
Конь рогатый на лугу
Летом прыгает в снегу —
Поздней осенью медведь
Любит в речке посидеть.
А зимой, среди ветвей
«Га-га-га» — пел соловей.
Быстро дайте мне ответ —
Это правда или нет?
2. Это Оленьке известно: Что взяла, клади на место!
Только девочка мала:
Забывает, где взяла.
На кроватку ставит кружку,
На паркет кладет подушку.
Прячет ботики в буфет.
Все на месте или нет?
Если мама промолчала,
Надо делать все сначала:
На буфет нести подушку.
На паркет поставить кружку,
Сунуть ботики в кровать.
Кажется, не так опять?
Оля смотрит виновато:
Нет, стояло все не там.
Помогите ей, ребята,
Все расставить по местам.
Знакомство с основными эмоциями («СТРАХ»)
— Выбери карточку с изображением испуга на лице.
— Как ты догадалась, что это страх? (Чем отличается от других лиц?)
— «Покажи себя, когда тебе страшно».
— Посмотри в зеркало на свое лицо и сравни с другими.
Рисование испуганных лиц.
Чтение отрывка из сказки С. Михалкова «Три поросенка» (эпизод, в котором описывается, как поросята убегают от волка и дрожат от страха).
— Почему Наф – Наф не боялся страшного волка?
Релаксационное упражнение «Волшебный сон».
Ребенок закрывает глаза. Звучит тихая спокойная музыка. Ребенок видит волшебный сон, в котором педагог рассказывает обо всем, что он узнал на занятии.
Источник