Конспект занятия по эмоции психолог

Конспект занятия педагога-психолога с подгруппой «Страна эмоций»

Татьяна Пронькина
Конспект занятия педагога-психолога с подгруппой «Страна эмоций»

развитие эмоциональной сферы дошкольников.

Задание:

— закрепить умение узнавать и выражать эмоции (радости, печали, злости, страха, эмоциональные состояния в мимике;

— развивать саморегуляцию воспитанников (саморегуляция — сознательное управление своими переживаниями, и их изменением)

Материал для занятия:

аудиозаписи и колонка (музыка — веселая, грустная, страшная, спокойная, карточки с эмоциями, листы бумаги, карандаши, фломастеры.

Ход занятия:

1. Ритуал приветствия.

Психолог. Добрый день, ребята!

2. Упражнение «Давайте поздороваемся с Другом»

Цель: снять напряжение, создать эмоциональный комфорт.

Приветствие необычное. Давайте поздороваемся различными частями тела: ладошками, локтями, коленками, спинками.

3. Беседа психолога с детьми «Что такое эмоции?»

— Дети, как вы думаете, какое сегодня у меня настроение? Да, оно замечательное.

— А какое еще бывает настроение? (Веселое, радостное, грустное, злое..)

— Как вы можете узнать, какое настроение у людей, которые вас окружают?

(По выражению лица).

— Да, наше лицо меняется в зависимости от настроения!

— Дети, а как еще можно назвать проявления разного настроения? (Эмоции).

— Да, эмоции! Мы выражаем разные эмоции. Какие эмоции вы знаете? (Дети называют).

— Различные эмоции люди выражают мимикой. Это когда мы можем передать свое состояние, настроение, эмоцию выражением лица и даже тела.

4. Игра «Отгадай эмоцию».

5. Игра — «Поляна Радости».

— Кого вы видите на этой поляне? (Радостный Гномик).

— А какое у него настроение?

— Дети, а что такое радость? (Ответы детей)

«Радость — это когда всем весело, все радуются»

«Радость — это когда у всех праздник»

«Радость — это когда никто не плачет»

«Радость — это когда все здоровы»

«Радость — это я, потому что мама мне говорит «Ты моя радость»

«Бывает радость большая, а бывает маленькая. Маленькая — это когда у одного человека, а большая — это когда у всех».

— Что вы делаете, когда вам весело? (Ответы детей)

Психологический этюд «Кто как радуется» (задание от гномика).

Дети становятся в круг. Психолог предлагает им изобразить, показать без слов, как они радуются:

— При встрече с мамой;

— Когда встречают гостей в свой день рождения;

— Когда прогуливаются в парке с родителями;

— Когда идут в цирк;

— Когда получают подарок;

— Когда вас кто-то насмешит;

— Когда играют в веселую игру;

Выразительные движения: объятия, улыбка, смех, радостные возгласы.

6. Игра — «Озеро печали»

— Дети, на что это похоже? Да, какое-то озеро. Но почему-то никто здесь не плавает, не растут никакие растения. А давайте узнаем, кто живет в этом озере. (Каждый опускает руку в озеро и берет животное).

— Смотрите на этих животных. Что с ними? Что с их ротиками, бровками глазами? Что это за эмоция? (печаль)

— Что произошло в этом озере? Почему здесь такие все грустные? (Аудиозапись животных) «Вы правильно сказали. Мы грустные! Нам так грустно и мы не знаем, что делать, чтобы поднять свое настроение?»

— Детки, а у вас бывает грустное настроение?

— А как можно поднять настроение? (Ответы детей)

— Детки, поможем им превратить печальное лицо в веселое? (Наклеивают веселые лица).

— (Аудиозапись животных) «Спасибо, ребята, вы нам помогли! Теперь мы знаем, как поднять себе настроение»

— А нам пора ехать дальше.

7. Игра — «Пещера страха»

Мы добрались до пещеры. (Аудиозапись)

Упражнение «Страшные звуки»

(звучит муз. Э. Грига «В пещере горного короля»)

— Отгадайте, какие звуки мы слышим? (Ответы детей).

— Какие эти звуки грустные, страшные или веселые? (Ответы детей)

— Наверное здесь кто-то живет, давайте посмотрим? (Гномик Страх).

— Как вы догадались?

8. Игра — «Гора Злости»

— Давайте посмотрим, кто живет на этой горе? (Гномик Злость)

— Как вы догадались?

Читайте также:  Плохо себя чувствует вакцинированные

— Что у него с ртом? Рот открыт, видны зубы. У злого человека рот может быть перекошенным.

— Что происходит с бровями? Покажите! Нос сморщивается.

— Что происходит с глазами? Покажите!

— Дети, а в каких случаях испытывают такие эмоции? (Придумывают ситуацию)

Дети перед зеркалом изображают злость.

Игра «Мамы злятся, когда.»

Дети садятся на стулья полукругом. Психолог задает вопрос, на который дети должны топать, если хотят ответить «да». Если «нет», ноги стоят вместе.

Я расскажу, когда мамы злятся, а вы отгадаете, правильно ли я говорю.

— Мамы злятся, когда опаздывают на работу.

— Мамы злятся, когда едят мороженое.

— Мамы злятся, когда на них кричат.

— Мамы злятся, когда им дарят подарки.

— Мамы злятся когда, опаздывают с ребенком в детский сад.

— Мамы злятся, когда о маме говорят «плохая».

— Мамы злятся, когда берут их вещи без разрешения.

— Мамы злятся, когда их любят.

— Да, любовь и доброе отношение может растопить любую злость!

— Нам пора возвращаться в детский сад.

9. Дидактическая игра «Нарисуй эмоцию»

10. Ритуал прощания.

Дети образуют столбик из своих кулачков (по одному кулачку) и с улыбкой говорят: «Всем, всем, до свидания!»

Дидактическое пособие «Стена эмоций» в кабинете педагога-психолога Дидактическое пособие, игра «Стена эмоций» Цель данного пособия: Обучение детей «языку чувств» с помощью мимики, пантомимики, умению определять.

Инновационный опыт педагога-психолога ДОУ «Коррекционные занятия со старшими дошкольниками по подготовке к обучению в школе» Тема: «Коррекционно – развивающие занятия с детьми старшего дошкольного возраста по подготовке к обучению в школе» Актуальность и перспективность:.

Конспект ООД педагога-психолога для средней группы «Давайте дружить и не ссориться» Зенченкова Екатерина Конспект ООД педагога-психолога для средней группы «Давайте дружить и не ссориться» Цели: Закреплять правила хорошего.

Конспект ООД педагога-психолога «Путешествие в страну знаний» в подготовительной группе Цель: — создать эмоционально-положительную атмосферу в детском коллективе; — закрепить знания детей об эмоциях; — продолжить формировать.

Конспект открытого занятия «Доброе солнышко» в средней группе педагога-психолога Конспект открытого занятия «Доброе солнышко» в средней группе педагога-психолога Автор: педагог-психолог Сорокоумова И. Ю. Цель: развитие.

Конспект педагога — психолога в старшей группе «Путешествие в космос». Занятие «Путешествие в космос». Цели. 1. Закрепить знания детей о космосе. 2. Закрепить знания о чувствах радости, грусти, удивления, гнева,.

Конспект занятия педагога-психолога «Попробуй волшебником стать» «Попробуй волшебником стать» Цель: создание эмоционально-эстетического настроения, развитие навыков взаимодействия, гармонизация внутреннего.

Конспект занятия педагога-психолога для детей раннего возраста 2–3 лет «Веселый Колокольчик» Конспект образовательной деятельности по коммуникации, социализации и продуктивной деятельности «Веселый колокольчик» (ранний возраст) группа.

Источник

Конспект занятия «Удивительный мир эмоций» в старшей группе для педагога психолога

Татьяна Чайкина
Конспект занятия «Удивительный мир эмоций» в старшей группе для педагога психолога

Конспект занятия «УДИВИТЕЛЬНЫЙ МИР ЭМОЦИЙ»

в старшей группе.

Цель: Развитие эмоциональной сферы у детей старшего дошкольного возраста посредством знакомства с чувствами и их проявлениями.

1. Закрепить знания детей об эмоциях: радость, страх, грусть, злость, удивление.

2. Закрепить полученные на предыдущих занятиях знаний и умений узнавать и выражать данные эмоции.

1. Развивать воображение;

2. Навыки общения со сверстниками;

3. Развивать умение работать с пиктограммами.

1. Способствовать сплочению детского коллектива и установлению положительного эмоционального настроя.

• Понимают свои эмоции и эмоции других людей;

• Способны сдерживать себя и выражают свои эмоции в социально приемлемой форме;

• Выражают доброжелательность в общении с детьми и с взрослыми.

Методические приемы: беседа, групповое обсуждение различных чувств; пиктограммы эмоциональных состояний; рассматривание; показ; объяснение; практическая деятельность детей.

– знакомство с базовыми эмоциями: страх, радость, злость, грусть, удивление.

– прослушивание музыкальных произведений

Виды детской деятельности в занятии:

Материал для занятия:

• Пиктограммы эмоций и фотографии: страх, радость, злость, удивление, грусть.

• Водопад из цветных лент.

• Стаканчик для криков

Использованные технологии занятия:

• Сопровождении СDмузыки: Магнитофон и диск с записью спокойной музыки; Аудиозапись «Радость» из подборки Т. Д. Зинкевич-Евстигнеевой; муз. Э. Грига «Шествие гномов» или «В пещере горного короля».

Ход занятия.

Вводная часть (5 минут)

Читайте также:  Чувствуешь себя совсем одним

Психолог: Добрый день!- тебе сказали,

-Добрый день! – ответил ты.

Как две ниточки связали- Теплоты и доброты!

Приветствие «Клубочек». Здравствуйте, мои хорошие! Сегодня я пришла к вам в отличном настроении. На улице хорошая погода, я хорошо себя чувствую и рядом со мной находятся хорошие люди. А какое сегодня у вас настроение? Давайте с помощью клубочка вы нам расскажите о своем настроении. Сейчас мы с помощью этого клубочка поприветствуем друг друга. Берем ниточку, наматываем на пальчик и передавая клубочек соседу, приветствуем его, говоря ласковые, добрые слова в его адрес.

— Здравствуй, Лера, ты сегодня очень хорошо выглядишь, я очень рада тебя видеть

— Привет, Макар, мне нравится твое веселое настроение и т. д. по- очереди приветствуют друг друга.

Психолог: Вот ребятки, мы с вами и поздоровались. Посмотрите ниточка объединила нас всех вместе, потому что мы все дружные, добрые. (Дети сматывают с пальчика нитку)

Психолог: Я знаю, что Вы умеете угадывать настроение. А можете ли Вы угадать, какое настроение сегодня у наших гостей? (Ответы детей — Хорошее, веселое)

Психолог: как Вы догадались? (Ответы детей- потому что они улыбаются, глаза веселые)

Психолог: Сегодня у нас с вами необычное занятие, а интересная игра. А называется игра «Путешествие на планету эмоций». Но путь в эту планету не близкий, нужно преодолеть несколько станций с заданиями. Вы готовы попасть на эту планету? Тогда вставайте на ковер самолет и отправляемся в полет. Закройте глаза и представьте, что мы летим над полями и лесами (звучит музыка)

II. Основная часть (20 минут)

Первая остановка: «Настроение»

Психолог: Бывают чувства у зверей,

У рыбок, птичек и людей. Влияет без сомнения,

На всех нас настроение. Кто веселится!

Кто грустит! Кто испугался! Кто сердит!

Рассеет все сомнения Азбука настроения.

— Дети посмотрите внимательно, какое необычное дерево на этой станции. Давайте подойдем поближе и определим настроение яблок на дереве.

Игра: «Яблочное настроение»

— Какое настроение у этого яблока? Ответы детей — веселое, радостное)

— Какое чувство оно переживает? Ответы детей — веселье, радость, счастье)

— Какое настроение у этого яблока? Ответы детей — грустное, печальное)

— Какое чувство оно переживает? Ответы детей — грусть, печаль)

— Какое настроение у этого яблока? Ответы детей — испуганное)

— Какое чувство оно переживает? Ответы детей — испуг, страх)

— Какое настроение у этого яблока? Ответы детей — злое, сердитое)

— Какое чувство оно переживает? Ответы детей — злость, гнев)

— Какое это яблока? Ответы детей — Удивленное)

— Какое чувство оно переживает? Ответы детей — удивление)

Психолог: Ребята, а теперь я предлагаю Вам поиграть в игру. Посмотрите какой интересный кубик. (Дети рассматривают кубик и называю эмоции)

Психолог: Молодцы! А теперь по очереди вы будете кидать кубик, и та эмоция, которая изображена на кубике будете показывать.

Психолог: Настроение человека можно определить не только по выражению лица. А как еще можно определить настроение человека? (Ответы детей: по голосу)

Игра: «Угадай эмоцию по голосу»

Психолог: Ребята, я вам предлагаю послушать звуки голоса, угадать с каким настроением они произносятся. (Музыкальное сопровождение)

Психолог: Молодцы! Мы с вами дружно выполнили задания на этой станции. Давайте отправимся на следующую. Дети садятся на ковер самолет и отправляемся дальше.

Вторая остановка: «Сказочная»

Психолог: Вы любите сказки? Какие сказки вы знаете? (Ответы детей: Колобок, гуси лебеди, Маша и медведь, 3 медведя, Белоснежка и 7 гномов). Когда вы их слушаете или смотрите, у вас меняется настроение. То вы смеетесь, то переживаете, то злитесь. И это зависит от сюжета сказки. Сейчас я буду читать отрывки из сказок, а вы будете показывать какое чувство они вызывают. Если радостные- радостный смайлик, если грустные- то грустный смайлик.

— «Приехала Василиса Прекрасная, домой, хватилась- нет лягушачьей кожи. Бросилась она искать ее. Искала. Искала- не нашла».

-«И никто с начала мира Не видал такого пира

Я там был, мед пил, Да усы лишь обмочил».

— «Не послушался Иванушка и напился из козьего копытца. Напился и стал козлёночком. Зовет Аленушка братца, а вместо Иванушки бежит за ней беленький козлёночек».

Читайте также:  Как найти работу которая приносит радость

— «Собрали народ -, пошли на реку, закинули сети и вытащили Аленушку на берег. Одели ее в нарядные платья. А козлёночек 3 раза перекинулся через голову и обернулся мальчиком».

Беседа о настроении- грусть.

Психолог: Ребята, а когда вам бывает грустно? (Ответы детей- когда болею, когда меня обидели, когда меня ударили, когда мама поругала)

Психолог: А как вы думаете, как избавиться от грусти? (Ответы детей – рисовать, играть, посмотреть мультфильм)

Психолог: Я тоже знаю несколько способов и хочу с вами поделиться. Например поиграть с друзьями, скушать конфету, взять свою любимую игрушку, поиграть с ней, сделать доброе дело, посмотреть любимый мультфильм, нарисовать рисунок.

Игра релаксация: «Волшебный водопад»

Психолог: Я вам предлагаю сейчас повысить свое настроение необычным способом. (Музыкальное сопровождение «Звуки водопада»). Что за звук? Это водопад! Посмотрите какой удивительный водопад! Давайте подойдем к нему. Какой он цветной! Это волшебный водопад! Ребята, здесь повышается настроение. Заходите сюда. Что вы чувствуете в таком водопаде? (Дети проходят через водопад и рассказывают что они чувствуют)

Беседа об эмоции — злость

Психолог: читает стих,дети имитируют движение:

Шел король Боровик. Через лес напрямик.

Он грозил кулаком, и стучал каблуком.

Был король Боровик не в духе: Короля покусали мухи.

Психолог: Какое чувство испытывал король? (ответы детей — злость)

Психолог: А вы злились когда ни будь? Что ты делаешь когда злишься? (Ругаюсь, дерусь, кричу)

Психолог: Можно использовать стаканчик для криков. Давайте в него покричим и оставим в нем свою злость. Так же можно использовать «коврик злости». Предлагаю зайти на коврик по очереди и вытирать ноги до тех пор пока нему не захочется улыбнуться.

Третья остановка: Планета радости.

Психолог: Вот мы и добрались до планеты «Радости». Скажите, а как вы думаете, как должны выглядеть жители этой планеты? (радостными, веселыми). А как вы думаете, под какую музыку жители планеты любят танцевать? (ответы детей — веселую). А какие движения должны быть? Давайте с вами покажем эти движения под веселую музыку.

Веселый у нас получился танец, но нам пора возвращаться назад в детский сад. Давайте закроем глаза и на счет 3 окажемся в саду.

Дети садятся в круг и передают по кругу клубочек.

— Что понравилось больше всего? Ответы детей (стаканчик для криков, танцевать)

Психолог: Мне очень понравилось, как вы рассказывали о своем настроении. Я хочу пожелать, чтобы вы всегда чувствовали такие эмоции как: радость, веселье и удовольствие, ценили друг друга.

Дети прикасаясь ладонями к своему соседу говорят спасибо за сегодняшнее занятие.

Дидактическое пособие «Стена эмоций» в кабинете педагога-психолога Дидактическое пособие, игра «Стена эмоций» Цель данного пособия: Обучение детей «языку чувств» с помощью мимики, пантомимики, умению определять.

Фотоотчёт о совместной деятельности психолога с детьми старшей группы «Такой удивительный мир эмоций» Фото отчёт совместной деятельности психолога с детьми старшей группы «Такой удивительный мир эмоций» Эмоция – это наши настроения и переживания,.

Фотоотчет «Удивительный мир Эмоций» ко Дню хороших эмоций на МAAM Эмоции играют важную роль в жизни детей, они помогают воспринимать действительность и правильно реагировать на нее. Чувства господствуют.

Конспект ООД педагога-психолога «Путешествие в страну знаний» в подготовительной группе Цель: — создать эмоционально-положительную атмосферу в детском коллективе; — закрепить знания детей об эмоциях; — продолжить формировать.

Конспект открытого занятия «Доброе солнышко» в средней группе педагога-психолога Конспект открытого занятия «Доброе солнышко» в средней группе педагога-психолога Автор: педагог-психолог Сорокоумова И. Ю. Цель: развитие.

Конспект педагога — психолога в старшей группе «Путешествие в космос». Занятие «Путешествие в космос». Цели. 1. Закрепить знания детей о космосе. 2. Закрепить знания о чувствах радости, грусти, удивления, гнева,.

Конспект занятия педагога-психолога «Попробуй волшебником стать» «Попробуй волшебником стать» Цель: создание эмоционально-эстетического настроения, развитие навыков взаимодействия, гармонизация внутреннего.

Конспект занятия педагога-психолога для детей раннего возраста 2–3 лет «Веселый Колокольчик» Конспект образовательной деятельности по коммуникации, социализации и продуктивной деятельности «Веселый колокольчик» (ранний возраст) группа.

Источник

Оцените статью