Конспект эмоциональный интеллект дошкольников

Конспект занятия педагога-психолога по развитию эмоционального интеллекта с детьми старшей группы

Наталья Тенигина
Конспект занятия педагога-психолога по развитию эмоционального интеллекта с детьми старшей группы

Цель: развитие эмоционального и социального интеллекта детей.

1. Закреплять знания детей об эмоциях, умение распознавать эмоциональное состояние по мимике, передавать основные эмоции.

2. Развивать коммуникативные качества детей, эмоциональную, когнитивную сферу.

3. Способствовать снижению агрессивности дошкольников, тревожности, замкнутости.

4. Воспитывать желание прийти на помощь в трудной ситуации, получать удовлетворение при совершении добрых поступков.

Материалы: электронная презентация, экран, картинки с изображением сказочных персонажей с разным настроением, бумага, краски, кисти, рисунки пиктограммы удивления свечой.

Ход занятия.

Педагог-психолог приветствуя, подаёт ребёнку мяч, тот возвращает мяч со словами приветствия.

Упражнение «Улыбка по кругу»

Педагог-психолог улыбается ребёнку, стоящему рядом. Дети улыбаются своему соседу. Улыбка возвращается педагогу.

Педагог-психолог: — Какое у вас сегодня настроение? (Ответы детей.) Посмотрите на экран. Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить?

Педагог-психолог сообщает им, что в этом красивом замке живёт Фея Настроения.

Педагог-психолог знакомит детей с её грустной историей.

Фея Настроения плачет. Злой тролль оторвал все лепестки её любимого Цветка эмоций и заколдовал их. Фее без цветка никак нельзя. Как же она будет без эмоций?

Педагог-психолог спрашивает детей, что они почувствовали, когда Фея плакала. Что же делать? (ответы детей)

— Не волнуйся, Фея, наши дети умные, сообразительные, добрые. Они смогут победить злые чары. Ведь добро всегда побеждает зло. Ребята, какие лепестки были на цветке эмоций? (слайд)

1. Узнать эмоцию (на слайде грустные лица людей)

2. Показать печаль (дети показывают).

3. Упражнение «Когда мне грустно, я.»

— устраиваю с друзьями веселые игры;

— смотрю веселый фильм;

— слушаю веселую музыку.

Злой тролль смеётся и говорит, что зло победит, злых персонажей в сказках много.

1. Выбрать картинки, на которых изображены злые персонажи сказок.

Педагог-психолог: — А что же можно сделать, чтобы злость прошла? (ответы детей)

Упражнение «Способы борьбы со злостью»

— сделать несколько глубоких вдохов;

— сосчитать до десяти;

— выполнить несколько физических упражнений;

— топать ногами по полу со словами «Беги, злость, беги!»

— обхватить ладонями локти и сильно прижать к груди

— порвать или мять газету (дети мнут газету и бумажные комки бросают в коробку)

1. На слайде картинка из мультфильма «Крошка Енот» (страх)

2. Педагог-психолог: — Что делать, когда страшно? Педагог-психологпредлагает детям запомнить дразнилку:

3. Педагог-психолог спрашивает детей, что помогло еноту побороть свой страх.

Что посоветовала мама Енотиха своему сыну?

1. «Расколдуй рисунок»

Педагог-психолог спрашивает детей, как можно расколдовать белые листочки. При затруднении подсказывает детям о красках.

2. Дети раскрашивают красками листок (Рисунок свечой) Пиктограмма эмоции удивления появляется после нанесения краски.

2. Показать эмоцию (дети показывают).

Педагог-психолог: — Что вы почувствовали? О какой эмоции мы ещё не сказали? Радость.

Педагог-психолог: -Что вы делаете, когда у вас радостное настроение?

-Давайте потанцуем под весёлую музыку.

Дети танцуют (импровизация)

Педагог-психолог «Вот мы и расколдовали все лепестки твоего любимого цветка!»

Фея Настроения благодарит детей за помощь, хвалит их. «Хорошее, доброе, радостное настроение помогает людям совершать чудеса! Творите добро!»

Педагог-психолог: — А сейчас мы встанем в круг, и каждый расскажет, что ему понравилось, запомнилось, что было интересным.

Какое у вас настроение? Почему? Да, у нас прекрасное настроение, потому что мы помогли Фее, сделали доброе дело, действовали вместе, дружно. А вместе любое дело становится легче. Спасибо!

Презентация о работе педагога-психолога «Накопление положительного эмоционального опыта детьми средствами арт-терапии» В мире существует 4 стихии: вода, огонь, воздух и земля. Взаимодействие этих стихий производит всё, что окружает людей. Это относится не.

Конспект НОД по формированию эмоционального интеллекта детей старшей группы «Музыкальный урок тетушки Метелицы» Интеграция областей: познание, коммуникация, социализация Цель: формирование эмоционального интеллекта у детей старшего дошкольного возраста.

Конспект образовательной ситуации педагога-психолога с детьми первой младшей группы «Мячики» Программные задачи: — сплочение группы, развитие эмпатии; — развитие слухового и зрительного восприятия; — развитие координации движений;.

Конспект открытого занятия психолога с детьми старшей группы «Разноцветное путешествие» Конспект открытого занятия психолога с детьми старшей группы «Разноцветное путешествие» Подготовила: Петренко И. А. — педагог-психолог Цель.

Конспект занятия педагога-психолога с детьми подготовительной к школе группы «Незнайка идет в школу» Конспект развивающего занятия на тему: «Незнайка идет в школу» (для детей подготовительной к школе группе 6- 7) педагог-психолог.

Конспект организованной совместной деятельности педагога-психолога с детьми младшей группы «Зимние забавы» Наталья Колодова. Конспект организованной совместной деятельности педагога-психолога с детьми младшей группы «Зимние забавы»[/b][/b] Задачи:.

Конспект открытого занятия с элементами песочной терапии педагога-психолога с дошкольниками старшей группы Конспект открытого занятия с элементами песочной терапии педагога-психолога Копыловой Е. С. с дошкольниками старшей группы «Песочные фантазии».

Рекомендации по развитию эмоционального интеллекта Рекомендации по развитию эмоционального интеллекта Эмоциональная жизнь — это сфера, с которой можно и нужно обращаться так же искусно.

Роль эмоционального интеллекта в предотвращении эмоционального выгорания педагогов Современная ситуация развития образования остро ставит вопрос о качестве процесса подготовки будущих педагогов, о формировании их как активных.

Совместное занятие педагога-психолога и педагога по ИЗО-деятельности для старшей группы «Перелетные птицы» Совместные занятия педагога-психолога и педагога по изо — деятельностидля старшей группы компенсирующей направленности Тема занятия 2 «Перелетные.

Источник

Конспект НОД по формированию эмоционального интеллекта детей старшей группы «Музыкальный урок тетушки Метелицы»

Елена Макарова
Конспект НОД по формированию эмоционального интеллекта детей старшей группы «Музыкальный урок тетушки Метелицы»

Интеграция областей: познание, коммуникация, социализация

Цель: формирование эмоционального интеллекта у детей старшего дошкольного возраста с ОНР.

— — Продолжить знакомство детей с основными эмоциями, закрепить название и умение распознавать основные эмоции (радость, удивление, грусть, гнев, страх, спокойствие).

— Продолжить обучение детей определению эмоциональных состояний по описанию, по изображению

— Упражнять в выражении эмоций вербально, при помощи интонации голоса, а также при помощи мимики и пантомимики.

— Познакомить детей с выражением эмоционального состояния посредством музыкальных произведений.

— Развитие эмпатии, умение понимать свои чувства и чувства других людей.

— Воспитывать чувство доброжелательности и дружеские взаимоотношения, умение работать в коллективе.

— Побуждать детей к речевой активности, расширение словарного запаса

Оборудование: снежинки с пиктограммами эмоций (Д/И «Зоопарк настроений») – по комплекту на каждого ребенка, изображения солнышек с различными эмоциональными выражениями на перекидной папке-флипчарте по количеству детей, презентация PowerPoint.

Предварительная работа: проведение Д/И «Зоопарк настроений» и мемори-лото «Эмоции», рассматривание изображений людей с мимическим выражением их эмоционального состояния; чтение стихов на тему проявления чувств, настроения и эмоций; проигрывание этюдов на выражение страха, удивления, вины, радости, спокойствия, злости, грусти.

Ход занятия:

Дети входят в группу под музыку (слайд №2, их встречает тетушка Метелица (педагог-психолог).

— Здравствуйте-здравствуйте, это кто ко мне пожаловал? Никого я не звала, никого я не ждала. Наверно, пришли мой волшебный секрет узнать, хотите уму-разуму набраться?

(ответы детей)

— Вот даже и не знаю, а можно ли вам такую драгоценную тайну доверить. Ее можно открыть только дружным, культурным и вежливым ребятам. Можно ли с вами поделиться этим секретом?

(ответы детей)

— Просто так я вам своей тайны не открою, надо ее добыть в испытаниях, заслужить отгадывая мои заковыристые загадки и замудреные задания. Не испугаетесь, справитесь ли?

(ответы детей)

— Прежде, чем приступить к выполнению заданий. Давайте как следует поприветствуем друг друга.

Ритуал приветствия «Здравствуй, друг!». Выполняется парами.

— Здравствуй, друг! (здороваются за руку)

Как ты тут? (похлопывают друг друга по плечу)

Где ты был? (теребят друг друга за ушко)

Я скучал! (складывают руки на груди в области сердца)

Ты пришел! (разводят руки в сторону)

— Молодцы, вижу какие вы дружные и вежливые. (слайд 3) Вот вам первое задание. Его для вас подготовили пушистые облака и снежные тучки. Они плывут по небу и каждый из них имеет свое настроение и свою эмоцию. Попробуйте отгадать, о какой эмоции говорится в стихотворении. (дети по описанию отгадывают эмоцию и потом пытаются изобразить при помощи мимики/пантомимики)

По небу плыли облака, (слайд 4)

А я на них смотрела.

И два похожих облачка

Найти я захотела.

Я долго всматривалась ввысь

Слегка прищурив глаз,

А что увидела, то вам

Все расскажу сейчас.

Вот облачко веселое

Смеется надо мной:

— Зачем ты щуришь глазки так?

Какой же ты смешной!

Я тоже посмеялась с ним:

— Мне весело с тобой!

И долго-долго облачку

Махала вслед рукой.

А вот другое облачко (слайд 5)

Его от мамы ветерок

Вдруг далеко унес.

И стало грустно-грустно так,

А вовсе не смешно.

И вдруг по небу грозное (слайд 6)

И кулаком громадным

Сердито мне грозит.

Ох, испугалась я, друзья,

Но ветер мне помог:

Так дунул, что страшилище

А маленькое облачко (слайд 7)

Над озером плывет,

И удивленно облачко

— Ой, кто там в глади озера

Такой мохнатый, мягонький?

Летим, летим со мной!

Так очень долго я играла

И вам хочу сказать,

Что два похожих облачка

Я не смогла сыскать.

— Как вы здорово постарались, ловко вы управились с первым заданием.

— Вот вам второе задание (слайд 8). Проходите пожалуйста за столы. Эту игру мне помогли подготовить мои подружки-снежинки. Правильный ответ на это задание вы будете давать при помощи карточек (снежинки-эмоции на палочке, которые вы видите на своих рабочих местах.

Игра «Чего не хватает?» (слайд 9, 10)

— И снова вы успешно выполнили задание, хоть и пытались вас снежинки запутать. Засиделись на местах, надо бы размяться. Выходите в круг, поиграем с вами. (Проводится беседа о зимних забавах).

— Я предлагаю вам сыграть со мной в снежки (слайд 11). Смотрите за моими движениями и повторяйте движения.

Динамическая пауза «Снежки»

В руки снега я возьму (Руки вытянуты перед собой ладонями вверх, сжимаем кулачки)

И как следует сожму, (изображаем лепку снежка, сначала правая рука сверху, потом левая ладонь)

Запущу комочком снежным (изображаем бросок снежка правой рукой)

Прямо в друга своего! (изображаем бросок снежка левой рукой)

Ну а он ответит тем же – (изображаем бросок снежка правой рукой)

«Выстрел» меткий у него. (изображаем бросок снежка левой рукой)

Мы с ним оба шутники, (отряхиваем от снега живот, ноги)

Любим поиграть в снежки! (отряхиваем от снега руки от плеч до кистей)

— Вот какие веселые зимние забавы. Косточки размяли и снова потрудиться настало время. Вас уже поджидает третье задание. (слайд 12)

Тучки снежные ушли и выглянуло яркое солнышко, которое просит вас назвать какую эмоцию оно загадало и произнести слово «Привет» с такой же интонацией (слайд 13).

(дети по очереди выходят в центр группы и, в соответствии с изображением солнышка, голосом изображают эмоцию).

— Отлично справились, солнышко и меня очень порадовали. Как здорово вы умеете голосом выражать эмоции. Вот уже настало время для четвертого задания. (слайд 14)

Вы умеете распознавать эмоции на картинках, умеете изобразить их сами при помощи лица и голоса. Но вы еще не знаете, что эмоции способны прятаться в музыке. В следующем задании вам надо постараться их услышать и поднять снежинку с той эмоцией, которая спряталась в музыкальном произведении. (слайд 15)

— Спешу вас поздравить, вы успешно выполнили все задания, и я готова поделиться волшебным секретом, как и обещала. Как вы уже поняли, музыка умеет передавать эмоции и в этом кроется волшебство. Если вдруг напала грусть, то красивая и радостная музыка может улучшить настроение. В пустой квартире вам не будет страшно и одиноко, если слушать приятную и добрую музыку. Расшалившемуся малышу поможет успокоиться тихая и спокойная колыбельная. Люди, которые любят хорошую музыку всегда добры и веселы, а злости нет места в их душе. Музыка способна делиться эмоциями и дарить отличное настроение и поддержать в трудную минуту, она как будто живая. Я прошу вас передать этот волшебный секрет своим лучшим друзьям.

— Я для вас приготовила сюрприз. Он называется «Детский альбом». Давным-давно жил великий русский композитор П. И. Чайковский, он сочинил прекрасную музыку для детей. А спустя время талантливый режиссер Инесса Ковалевская сняла прекрасный мультфильм на эту музыку. В нем совсем нет слов, но о чем хотел рассказать П. И. Чайковский вы узнаете по музыке, по ее эмоциональному настроению. Небольшой отрывок из мультфильма мы с вами сейчас посмотрим. (слайд 16)

(дети смотрят третью часть м/ф «Детский альбом»)

— Вот ребята и окончилось наше приключение. Давайте вспомним, что мы с вами делали? Что вы чувствовали, что понравилось, что нет?

(проводится рефлексия занятия)

Ритуал прощания. Дети и Метелица взявшись за руки в кругу прощаются друг с другом.

Использование игрового пособия «Эмоциональные куклы» для развития эмоционального интеллекта детей дошкольного возраста Использование игрового пособия «Эмоциональные куклы» для развития эмоционального интеллекта детей дошкольного возраста Детский возраст является.

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений у детей старшей группы «Письма Королевы математики» Конспект непосредственно образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений у детей старшей группы «Письма.

Конспект НОД в младшей группе «В гостях у метелицы» Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром Тема. Занятие — сказка «В гостях у Метелицы» Цель. Познакомить с характерными признаками.

Конспект занятия по ФЭМП «Задания от тетушки Совы» для воспитанников старшей группы Цель: развитие элементарных математических представлений посредством счетных палочек Кюизенера. Задачи: Образовательные : • Закрепить.

Консультация для педагогов «Развитие социального (эмоционального) интеллекта ребёнка» Консультация для педагогов: Подготовила: Социальный педагог: Литвинова Г. В. Проблема развития социального (эмоционального) интеллекта ребёнка.

Методическая разработка картотека литературных произведений с применением технологии развития эмоционального интеллекта Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад №3 села Коноково муниципального образования Успенский район.

Презентация «Развитие эмоционального интеллекта детей старшего дошкольного возраста» Представление на всероссийский конкурс имени Л. С. Выготского (из опыта работы). Меня зовут – Королёва Галина Владимировна, я работаю в.

Приемы развития эмоционального интеллекта в ДОУ Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОС) одной из приоритетных задач ставит охрану и укрепление.

Программа коррекционно-развивающих занятий по сказкотерапии на развитие эмоционального интеллекта «Академия чувств и эмоций» Областное государственное казённое учреждение социального обслуживания «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Планета.

Роль эмоционального интеллекта в предотвращении эмоционального выгорания педагогов Современная ситуация развития образования остро ставит вопрос о качестве процесса подготовки будущих педагогов, о формировании их как активных.

Источник

Оцените статью