Какими чувствами пронизаны размышления автора
Автор: Окольздаева Лилия Васильевна
Организация: КОУ «Адаптивная Школа–интернат №15»
Населенный пункт: г. Омск
Тип урока: повторение и обобщение изученного.
Вид урока: урок-практикум.
Цель: обобщить и закрепить знания учащихся о жизни и творчестве М.Ю.Лермонтове, проанализировать его стихотворение.
Задачи:
образовательная: повторить и закрепить представление о жизни и творчестве поэта; вырабатывать умение анализировать стихотворение;
развивающая: систематизировать знания, полученные при изучении творчества поэта ;
воспитательная: прививать навыки умственного труда, создавать условия повышения интереса к изучаемому предмету; развивать коммуникативные качества;
коррекционная: развивать слуховое восприятие, автоматизировать произносительные навыки учащихся.
Оборудование: презентация, оценочные листы, карточки.
Словарь:
Оклеветанный молвой – разговоры, неправда
Поникнув головой – переживает
Для потехи – для веселья
Лепет – речь невнятная
Ход урока.
1.Организационный момент (учитель за экраном проверяет наличие и готовность слуховых аппаратов).
— Сядьте красиво. Спина прямая. Вы меня слышите хорошо? Какой сегодня дежурный звук? Речевая зарядка. Говорите правильно, чисто.
2. Подготовка к восприятию и изучение нового материала
— Прочитайте следующие строки: (стихотворение записано на доске):
Замолкли звуки чудных песен,
Не раздаваться им опять:
Приют певца угрюм и тесен,
И на устах его печать.
— Эти строки посвящены Лермонтовым Пушкину. Но свою скорбную печать наложили и на самого автора. Сегодня мы вновь обратимся к жизни и творчеству величайшего поэта 19 века и проанализируем стихотворение «Смерть поэта»
3. Актуализация знаний биографии М.Ю.Лермонтова.
— М.Ю. Лермонтов прожил очень короткую жизнь – всего 27 лет. Моложе Пушкина на 15лет, а на 5 лет — Гоголя. Лермонтову и Гоголю предстояло подвести итог «золотому веку» русской литературы после ухода А.С. Пушкина.
— Давайте взглянем на все этапы жизни и творчества поэта, Откройте тетради, запишите число, тему урока и этапы его жизни.
I этап – Детство. Жизнь в Тарханах . 1814-1824.
II этап – Учёба. 1828 -1834.
III этап – Творчество.1827 -1844.
IV этап – Боюсь не смерти я. О нет! 1841.
4. Рассказы учащихся о четырёх этапах жизни М. Ю. Лермонтова.
(В руках у каждого рисунок, отражающий видение ученика того, о чём он рассказывает)
5. Подготовка к восприятию стихотворения.
— До 1837 года о том, что Лермонтов – поэт, знали только близкие друзья. Его любимым поэтом был Пушкин. В январе 1837 года А.С. Пушкин погиб. Потрясённый гибелью поэта, Лермонтов написал стихотворение «Смерть поэта». Давайте посмотрим, как он врывается в русскую литературу.
— Рассказ подготовленного ученика об истории создания стихотворения
6.Композиция.
История, связанная со стихотворением Лермонтова «Смерть Поэта» (заранее подготовленные ученики разыгрывают по ролям)
(Светский раут. Звучит мазурка, сменяя один другого, в ритме музыки появляются исполнители – посетители балов)
1 ученик. Екатерина Андреевна Карамзина пишет сыну Андрею, 30 января 1837 года: «Милый Андрюша, пишу тебе с глазами, наполненными слёз, а сердце и душа – тоской и горечью; закатилась звезда светлая, Россия потеряла Пушкина! Я имела сладость проститься с ним в четверг; он сам этого пожелал».
2 ученик. Из письма Николая I жене: « Здесь нет ничего любопытного, о чём мог бы я тебе сообщить. Событием дня является трагическая смерть пресловутого Пушкина, убитого на дуэли неким, чья вина была в том, что он в числе многих других находил жену Пушкина прекрасной.
3 ученик. Из дневника императрицы: «Плохо спала, разговор с Бенкендорфом, целиком за Дантесом, который вёл себя как благородный рыцарь, Пушкин как грубый мужик».
4 ученик. Императрица – графине Бобринской: « Эта молодая женщина возле гроба, как ангел смерти, бледная, как мрамор, обвиняющая себя в этой кровавой кончине… Бедный Жорж, что он должен был почувствовать, узнав, что его противник испустил последний вздох».
7. Первичное восприятие стихотворения.
— Послушайте стихотворение Михаила Юрьевича Лермонтова «Смерть поэта» в исполнении …….(грамзапись)
8. Анализ стихотворения
— Какие чувства у вас вызывает стихотворение?
— В стихотворении три героя. Назовите их.
( Пушкин – «невольник чести», светская толпа, поэт, оплакивающий Пушкина).
— В чём видит поэт причины гибели Пушкина?
( Свет не терпит « его свободный, смелый дар», свету чужды « звуки чудных песен»)
— Какими синонимами заменяет автор слово – «свет»?
(Толпа, светская чернь, палачи «Свободы, Гения и Славы»)
— С какими интонациями его следует читать?
— Какими чувствами пронизано размышление автора о смерти Пушкина? (чувство горечи, скорби от невосполнимой утраты соединяется с негодованием, гневным обличением гибели поэта)
— Стихи возвращают нас к реальной основе произведения и потрясшему всю Россию убийству, к реальным убийцам. Стихотворение о Судьбе Поэта, о вечном конфликте Поэта и толпы.
9. Зарядка для глаз.
— Встаньте, пожалуйста, и повторите за мной зарядку для глаз (3-4 упражнения).
10. Закрепление нового материала ( Работа в парах с карточками)
— Выберите необходимые словосочетания, отвечая на вопросы:
I. Какие слова и выражения рисуют облик поэта? Каковы характерные черты его личности?
(«Невольник чести», «гордая голова», «восстал», «свободный, смелый дар», «светоч», «дивный гений», «наша слава», «сердце вольное», «пламенные страсти», «постигнувший людей», «славное чело», «чудные песни», «праведная кровь».
II. Каковы отличительные признаки толпы?
(Пустые похвалы, мелочные обиды, «жалкий лепет», «злобно гнали», «для потехи», «завистливый и душный» свет, «клеветники ничтожные», «коварный шёпот насмешливых невежд», «чёрная кровь».)
11. Обобщающее слово учителя.
— Теперь нам легче понять чувства поэта Лермонтова, для которого просто нет места в высшем обществе, потому что там, где нужно молчать, он не молчит: кричит его душа – не может не кричать.
Стихотворение строится на резких контрастах. Одинокому поэту («Один, как прежде. ) противопоставлена толпа убийц; благородству и простодушию противостоят коварство и лицемерие; гению – ничтожества.
Подобные контрасты весьма характерны для романтических произведений. В заключительных стихах контрастные мотивы непосредственно соотнесены:
И вы не смоете всей вашей чёрной кровью
Поэта праведную кровь!
Кольцо замкнулось. Стихотворение завершено.
Поднимаясь в стихотворении до осмысления судьбы поэта в России, Лермонтов осознает смерть Пушкина не просто как гибель человека и даже талантливого поэта, а как тяжелейшую утрату для России и её национальной культуры.)
11. Итог урока. Рефлексия.
— Что вам было интересно на уроке?
— С каким произведением познакомились и какие эмоции испытали?
— Чей образ изобразил М. Ю. Лермонтов в стихотворении ?
— Каким гражданином был М.Ю.Лермонтов?
— Домашнее задание
Наизусть стихотворение или часть стихотворения. (На «5», на «4», на «3».)
Источник
Разработка урока на тему: М.Ю. Лермонтов. Стихотворение «Смерть Поэта».
Муниципальное казенное образовательное учреждение
« Акушинская СОШ №1имени С.М.Кирова»
МО «Акушинский район»
Литература в 9 классе
М.Ю. Лермонтов. Стихотворение
Выполнила – учительница русского языка
и литературы Будайчиева Загидат Булатовна
Открытый урок по литературе в 9 классе
Тема: М.Ю. Лермонтов. Стихотворение «Смерть Поэта».
1. Актуализировать имеющиеся знания учащихся о жизни и творчестве М.Ю. Лермонтова.
2. Учить анализировать лирические произведения на примере стихотворения М.Ю. Лермонтова «Смерть Поэта».
3. Содействовать развитию памяти, мышления, воображения посредством ТСО.
4. Воспитывать интерес к урокам русской литературы, творчеству поэтов XIX века.
I. Организационный момент
Замолкли звуки чудных песен,
Не раздаваться им опять:
Приют певца угрюм и тесен,
И на устах его печать.
— Эти строки были посвящены М.Ю. Лермонтовым А.С. Пушкину. Но какой-то неведомой рукою они наложили свою скорбную печать и на самого автора.
— Сегодня мы вновь обратимся к жизни и творчеству одного из величайших поэтов XIX века М.Ю. Лермонтову и проанализируем стихотворение «Смерть поэта»
II. Актуализация знаний биографии М.Ю.Лермонтова
— Михаил Юрьевич Лермонтов прожил очень короткую жизнь – всего 27 лет. Он был на 15 лет моложе Пушкина и только на 5 лет – Гоголя. Между тем Гоголь еще чувствовал себя младшим современником Пушкина, а Лермонтов уже ощутил себя его наследником. Им, обоим, Лермонтову и Гоголю, предстояло подвести итог «золотому веку» русской литературы после ухода из жизни Пушкина.
— Давайте взглянем на все этапы жизни и творчества поэта. Откройте тетради, запишите число, тему урока и этапы:
1 этап – Детство. Жизнь в Тарханах. 1814 – 1827.
2 этап – Учеба. 1828 – 1834.
3 этап – Творчество. 1827 -1841.
4 этап – Боюсь не смерти я. О нет! 1841…
III. Анализ стихотворения М.Ю. Лермонтова «Смерть Поэта»
1. Подготовка к восприятию
— До 1837 года о том, что Лермонтов поэт, знали только близкие друзья. Его любимым поэтом был Пушкин. В январе 1837 года Пушкин скончался. Потрясенный гибелью любимого поэта, Лермонтов написал стихотворение «Смерть поэта». Давайте посмотрим, как он врывается в русскую литературу.
Рассказы учащихся об истории создания стихотворения
2. Первичное восприятие
Давайте послушаем стихотворение, постарайтесь вполголоса читать за диктором, обращая внимание на интонацию и на незнакомые слова.
3. Анализ стихотворения.
— Какие чувства вызывает у вас прослушанное стихотворение? — С какими интонациями следует читать стихотворение? Какими чувствами пронизано размышление автора о смерти Пушкина? (чувство горечи, скорби от невосполнимой утраты соединяется с негодованием, гневным обличением гибели поэта)
— Кому оно посвящено? Как вы догадались? На смерть Пушкина откликнулись многие поэты того времени, среди них В.А,Жуковский – стихотворением «А.С.Пушкин», Ф.И.Тютчев – стихотворением «29 января 1837 года», А.В.Кольцов – стихотворением «Лес.(Посвящено памяти А.С.Пушкина)». В заглавиях этих произведений говорится о смерти Пушкина или указывается дата его смерти. Только у Лермонтова речь идет о смерти Поэта (без имени и фамилии!). — В стихотворении «Смерть поэта» ни разу не названо имя Пушкина. И даже в заглавии стихотворения его имя не упоминается, но мы, зная обстоятельства жизни поэта, понимаем, что стихотворение посвящено Пушкину
— Почему же Лермонтов так назвал своё стихотворение?
— Как вы понимаете название стихотворения? Что изменилось, если бы оно называлось «Смерть Пушкина»? (Название стихотворения поднимает частный жизненный факт смерти человека до философского обобщения. Понятия «поэт» и «Пушкин» для Лермонтова нераздельны. «Поэт» — это органическая черта Пушкина. — Нет сомнения, что «Смерть поэта» — произведение, посвященное прежде всего личности самого Пушкина, поэта, горячо любимого Лермонтовым, с «чудными песнями», с «дивным гением» которого наследник связан тесными узами преемственности. Вот откуда такое живое ощущение личной утраты, невозвратимой потери, пронизывающее каждую строку стихотворения. Поднимаясь в стихотворении до осмысления судьбы поэта в России, Лермонтов осознает смерть Пушкина не просто как гибель человека и даже талантливого поэта, а как тяжелую утрату для России и ее национальной культуры.
— В стихотворении три героя. Назовите их. (Пушкин – «невольник чести», светская толпа, поэт, клеймящий «светскую чернь» и оплакивающий Пушкина).
– В чём видит поэт причины гибели Пушкина? (Свет не терпит «его свободный, смелый дар», свету чужды «звуки чудных песен»)
— Как он называет Пушкина? Какие слова и выражения рисуют облик поэта?
— Каковы характерные черты его личности?
— Обратим внимание на эпитеты: «невольник чести», «гордая голова», «восстал», «свободный, смелый дар», «светоч», «дивный гений», «наша слава», «сердце вольное», «пламенные страсти», «постигнувший людей», «славное чело», «чудные песни», «праведная кровь», в которых содержится оценка Пушкина, поэта и человека.
— В стихотворении местоимение они указывает на гонителей поэта, «клеветников ничтожных», «насмешливых невежд». Их имена так же, как и имя Пушкина, не упоминаются.
— Какие отличительные признаки толпы? ( Пустые похвалы, мелочные обиды, «жалкий лепет», «злобно гнали», «для потехи», «завистливый и душный свет, «клеветников ничтожных», «коварный шепот насмешливых невежд», «черная кровь»
— С каким чувством поэт изображает толпу? (Пустые похвалы, мелочные обиды, «жалкий лепет», «злобно гнали», «для потехи», «завистливый и душный» свет, «клеветники ничтожные», «коварный шёпот насмешливых невежд», «черная кровь»).
— Какие слова и выражения обличают равнодушие «света» и его лицемерие? («Не вы ль . злобно гнали…», «…для потехи раздували/ Чуть затаившийся пожар»; «Пустых похвал ненужный хор/И жалкий лепет оправданья?»)
— Не вы ль сперва так злобно гнали
Его свободный, смелый дар
И для потехи раздували
Чуть затаившийся пожар?
……
Его убийца хладнокровно
Навел удар… спасенья нет:
Пустое сердце бьется ровно,
В руке не дрогнул пистолет.
….
Смеясь, он дерзко презирал
Земли чужой язык и нравы;
Не мог щадить он нашей славы;
Не мог понять в сей миг кровавый,
На что он руку поднимал.
Мы знаем, что это портрет Дантеса. Но только ли Дантес является убийцей Пушкина?
— Нет! Убийцей Пушкина является светское общество.
Непосредственный убийца – ничтожество, жалкое орудие в руках светского общества – многоголовой светской толпы, раболепствующей, для которой нетерпим сам факт существования «невольника чести». «Свободы, гения и славы палачи», — называет их автор.
Прочитайте строки, где Лермонтов дает их портрет.
— А вы, надменные потомки
Известной подлостью прославленных отцов,
Пятою рабскою поправшие обломки
Игрою счастия обиженных родов!
…..
Таитесь вы под сению закона,
Пред вами суд и правда – всё молчи.
Автор делает явной подоплеку убийства, дает убийцам нравственную и социально-историческую характеристику: это новая послепетровская знать, сделавшая карьеру в ущерб знатным родам, обиженным «игрою счастия», т.е. судьбой. Подлые – не только морально низкие, но и люди относительно низкого происхождения.
— Последняя часть стихотворения, знаменитое «прибавление», было написано 7 февраля 1837 года в ответ на суждения тех, кто оправдывал убийцу Пушкина. (Можно перечитать, если есть время)
-Какие черты убийц поэта в последних шестнадцати строках? Какие образы здесь противопоставлены?
— В заключительной части стихотворения Лермонтов прямо откликнулся на «злословье» тех, кто оправдывал убийцу поэта. Из шести предложений, составивших «прибавление», пять предложений являются восклицательными. Насыщенность заключительных строк восклицательными предложениями не только усиливает обличительное начало, свойственное стихотворению: в этой части «обвинение»… вырастает в проклятие. В последних строках стихотворения ключевыми образами становятся образы палачей Свободы, Гения и Славы и образ грозного Судии, который «не доступен звону злата», «и мысли и дела… знает наперед» и ждет часа возмездия.
Как сам Лермонтов писал: «Если над ними нет закона земного, если они палачи гения, так есть Божий суд»
4. Выразительное чтение стихотворения (вторичное)
— Что нового и интересного узнали о жизни М.Ю.Лермонтова.
— С каким произведением познакомились, и какую роль оно сыграло в жизни поэта?
— Кому было посвящено стихотворение «Смерть Поэта»?
— Чей образ изобразил М.Ю.Лермонтов в этом стихотворении? Почему стихотворение мгновенно распространилось по России? (т.к. было созвучно переживаниям тех, кто любил русскую поэзию)
V. Постановка домашнего задания. Чтение наизусть отрывка из стихотворения «Смерть Поэта».
Источник