конспект занятия — тренинга на тему: «Что я чувствую»
план-конспект по теме
Занятие на формирование эмоционально — волевой сферы детей старшего дошкольного возраста.
Цель:
— формировать представления детей об эмоциональных проявлениях людей (мимика, жесты);
— развивать эмоциональную сферу, расширять круг понимаемых эмоций;
— показать основные приемы владения своими чувствами как проявления
— воспитывать желание помогать близким людям, сверстникам.
Предварительная работа:рассматривание иллюстраций, чтение произведений художественной литературы.
Оборудование:музыкальный центр, диск с записью музыки для проведения физминутки, набор сюжетных картин, иллюстрации, набор
пиктограмм, карандаши для каждого ребенка.
Ход занятия:
Воспитатель: —Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас всех! А какое у вас сейчас настроение? На что оно похоже: на солнышко или на темную тучку?
Воспитатель:— А сейчас мы вспомним героев наших любимых сказок.
— Какие чувства испытывают герои этих сказок?
1.Рады зайчики и белочки,
Рады мальчики и девочки.
Обнимают и целуют косолапого:
«Ну, спасибо тебе, дедушка, за солнышко!» (радость)
2.Плачет серый воробей:
— Выйди, солнышко, скорей!
Нм без солнышка обидно,
В поле зернышка не видно! (грусть)
3.И доктор пришил ему ножки
И заинька прыгает снова.
А с ним и зайчиха мать
Тоже пошла танцевать (радость)
И закричала: «Ай-ай!
Мой зайчик попал под трамвай
И теперь он больной и хромой
Маленький заинька мой!» (страх)
Воспитатель:— Дети, вы, наверное, догадались, о чем мы будем говорить с вами на занятии? (ответы детей)
— Да, мы будем говорить о чувствах. Как вы понимаете это выражение
«чувства»? (ответы детей)
Воспитатель:— Верно, все мы умеем радоваться, грустить, печалиться. Но
каждый из вас человек и мы должны уметь управлять своими чувствами.
— Я могу сдержаться и не заплакать;
— Могу не капризничать, хотя мне очень хочется это сделать;
— Могу не засмеяться, если даже очень смешно.
Воспитатель:— Вы понимаете, как трудно управлять собой, но вы должны этому учиться.
— Представьте, перед вами человек, которому очень грустно. Как понять, что
ему грустно? Как можно это понять, что нам поможет? (ответы детей)
— Верно, нам об этом расскажут глаза, руки, а еще речь.
Воспитатель:— У меня в руках конверт, он необычный: на нем нарисован
вот такой значок – это пиктограмма, она означает (грусть, печаль и т.д.)
— Это письмо передали мне ваши мамы и просили рассказать, что не все дети
могут управлять своими чувствами и поэтому доставляют своим мамам много неприятностей. Попробуйте догадаться почему?
(выставляю сюжетные картины – дети отвечают на вопрос: « О ком, о каком человеке идет речь?»)
— Этот мальчик рук не мыл,
Месяц в баню не ходил.
Сколько грязи, сколько грязи,
Мы на шее лук посадим,
Репу на ладошках,
На щеках картошку,
На носу морковь взойдет –
Будет целый огород! – «грязнуля, замарашка»
— А это что за девочка?
Час жевала грушу,
Два — умывалась,
Три — вытиралась.
Утром завтракать пошла
Только к ужину пришла? – «девочка — капуша»
— Костя хлеб жует сухой.
«Ты бы ел его с ухой»
До ушей краснеет Костя,
Он решил правдивым быть.
«Я бы съел ухи, да только
Мне тарелку нужно мыть» — «мальчик – лентяй»
— Все расскажет про ребят:
Кто дерется, кто кричит.
Только про саму себя
Не расскажет, промолчит – « девочка – ябеда»
-Этому мальчишке доверять нельзя.
Что не скажет язычишко,
Все неправда, все не так «мальчик – врун»
— А как часто нужно нам
С кем- то, чем-то поделиться.
Кто привык везде скупиться,
Кто твердит всегда «не дам» — «жадина»
— Я — красавец, я — силач,
Я — умелец, я — лихач,
Я- я – я всёзнайка,
А зовут меня — «зазнайка»
Воспитатель:— Вот видите, какие бывают дети. Что вы чувствовали, когда
слушали эти стихи? Покажите ту пиктограмму, которая отражает то, что вы чувствуете (дети показывают пиктограммы)
Воспитатель:— Молодцы, ребята! Вы дали правильные ответы. А теперь
ответьте на вопрос: «Что вы чувствуете, когда одели …»
— удобный спортивный костюм
— мягкую, пушистую шубку
Воспитатель:— Вы ответили верно. А теперь поиграем в игру, будьте внимательны.
Игра «Скажи наоборот»
Вы грустные ребята – Мы веселые ребята.
Вы ленивые — Мы трудолюбивые.
Вы злые — Мы добрые.
Вы рассеянные — Мы внимательные.
Вы неряшливые – Мы аккуратные.
Вы грубые — Мы вежливые.
Вы злые — Мы добрые.
Воспитатель:— Молодцы! А теперь я вас приглашаю на прогулку по улицам
нашего города. Я хочу убедиться, что вы умеете чувствовать настроение тех
людей, которые встретятся нам в пути, но хочу предупредить, что это
могут быть герои сказок. Будьте внимательны – смотрим на светофор.
Физминутка «Красный, желтый, зеленый»
(проводится под музыку)
Заведем мотор – вниманье:
Если свет зажегся красный
Значит, двигаться опасно (круговые движения головы вправо – влево)
Желтый свет предупрежденья
Нет сигнала для движенья (повороты туловища влево — вправо)
Свет зеленый говорит
Проходите – путь открыт (ходьба на месте)
Воспитатель:— 1 остановка «Карлсон и домоправительница»
Посмотрите, перед вами «живые картинки». Нужно рассмотреть их внимательно и оценить ситуацию.
(детям предлагаются сюжетные картинки из произведения «Малыш и Карлсон»)
— Что чувствует Карлсон?
— Что чувствует домоправительница?
2 остановка «Домоправительница и Малыш»
— Что чувствует домоправительница?
-Что Малыш? Почему?
3 остановка «Малыш и Карлсон»
— Что, по-вашему, переживает Карлсон?
— Что чувствует Малыш?
— А теперь, располагайтесь поудобнее и дорисуйте лица героев сказки пиктограммами.
Воспитатель:-Мы сегодня говорили о чувствах, настроениях; вы, общаясь, друг с другом испытывали тоже разные чувства.
— Когда вы испытываете гнев, злость, когда кто-то толкнет вас, обидит, то
надо помнить о том, что надо не бросаться в драку, а надо успокоиться,
мысленно сказать «Я могу сдержаться», «Я могу не плакать» и т.д.
— А еще поможет нам успокоиться упражнение «Волшебные нитки»
Упражнение «Волшебные нитки»
Возьмите в руки клубочек в руки и начинайте медленно сматывать нитки. Дышите медленно, думайте о чем – то приятном.
— А еще поможет нам успокоиться упражнение «Драка».
Упражнение «Драка»
Представьте, что вы сильно рассердились, готовы броситься в драку.
Глубоко – глубоко вдохните, крепко- крепко сожмите зубы, сожмите пальцы
в кулаки, до боли. Задержите дыхание – посчитайте мысленно про себя до 5.
Расслабьтесь, и вы увидите, как все неприятности окажутся позади.
Воспитатель:— Вот и подошло к концу наше путешествие в мир чувств и эмоций.
— Что сегодня для вас было интересным и необычным на занятии?
— Что нового вы узнали?
Надеюсь, ребята, что вы сможете теперь управлять своими чувствами и эмоциями. Спасибо всем за внимание!
Источник
Что ты чувствуешь тренинги
Нелюблю открываться в отзывах. Видиться аналитическая работа о мастерстве в применяемых методах, о виртуозном балансе между искренней заинтересованностью в работе и тёплым умением показать принятие мнения и поведения любого человека.
Почему то отзыв о профессионализме в академической манере звучит для меня весомее. ))
Куда как лучше про свои личные впечатления рассказать.
Если не про удовлетворение от насыщенного вечера и тренинга в Циферблате, а про одну засевшую мысль по итогу.))
Екатерина не жадная.
!!
В первый раз меня поразило как многое удалось при огромной группе в условиях не изолированности от клиппового формата антикафе.
Второй раз клипповость и состояние хаоса Циферблат выразил в наибольшем объёме — концерт за стеной, его организация, отсутствие звукоизоляцию и растянувшегося и по этим причинам время проведения.
Люди замечательные там собираются. И в том числе свободой своего проявления. Что можно представить как сопротивление, но последовательность Екатерины в таких условиях не выглядело как желание причинить терапевтический эффект любой ценой.
Что для меня «не жадность» в этих условиях.
— Подарить возможность проявиться людям с любой стороны своего характера или состояния, несмотря на то, что многих видит впервые ;
— довести процессы, возникшие благодаря общению в группе, несмотря на обвал случайных организационных не случайностей. Качество и люди превыше всего. Так я увидела завершение.
Источник
«Что я сейчас чувствую?» психологический тренинг
Психологический тренинг «Что я сейчас чувствую?»
1. Акцентирование внимания на чувствах, переживаниях с помощью постановки вопроса: «Что я сейчас чувствую?»
Психолог: Сейчас нарисуйте, пожалуйста, то чувство которое мешает вам во время общения, которое вам не приятно, из-закоторого вы чувствуете себя неуверенно. Сверху напишите название этого чувства (5 минут).
Психолог: А теперь, нарисуйте то чувство, с помощью которого вы справляетесь с тем чувством, которое вы написали на первом рисунке, с помощью которого вам приятно и интересно общаться. Сверху также напишите название этого чувства. (5 минут).
Психолог: Когда вы закончите рисовать, возьмите первый листок, где нарисовано и написано чувство, мешающее вам в общении, и к написанному слову сзади листа напишите по 5–10 прилагательных, поясняющих его. То же самым проделайте со вторым листом, на котором нарисовано и написано приятное вам чувство.
2. Упражнение на физическое и эмоциональное раскрепощение.
«Найди пару». Участники, разбившись по парам, молча, рассматривают и запоминают друг друга. Затем расходятся и с закрытыми глазами, передвигаясь по комнате совершенно потеряв связь с партнером.
Ведущий: «Найдите своего партнера, не говоря ни слова». Участники дотрагиваются друг до друга стараясь отыскать партнера. Когда считают, что нашли, открывают глаза и проверяют это.
Упражнение «Я люблю… Я могу… Я хочу…»
Цель: положительный настрой, развитие чувства эмпатии, повышение самооценки.
Инструкция: Передавая по кругу мячик, закончите фразу «Я люблю…», затем «Я хочу…», и наконец, «Я могу…».
Анализ: «Трудно ли было говорить о себе? Как вы себя чувствовали, когда говорили о себе?»
3. Упражнение на развитие стойкости, сосредоточенности, приобретения опыта в повышении эмоционального состояния.
«Тренировка эмоциональной устойчивости». Участники разбиваются по парам и садятся лицом к друг другу, как можно ближе. Упражнение выполняется в три этапа:
Психолог: «Настройтесь на тишину и покой в вашей душе и вашем теле». После того, как эмоциональная устойчивость на предыдущем этапе сформировалась задание усложняется: Теперь вы будете неподвижно сидеть, но с открытыми глазами. При этом вы смотрите в глаза своего партнера и стараетесь сохранить свое спокойствие.После этих подготовительных упражнений в каждой паре один из участников выбирает себе роль тренера. Задача тренера — рассмешить или как-то еще поколебать эмоциональное равновесие. Затем упражнение продолжается, при этом важно, чтобы тренер снова повторил то, что вывело его партнера из равновесия. Многократное повторение формирует устойчивость к этому раздражителю.
Игра «Шарик». Сесть на стул. Ведущий показывает и объясняет: «Представим, что мы надуваем воздушный шарик. Положите руку на живот так, будто это воздушный шар. Мышцы живота напрягаются, Плечи не поднимаются. Выдохнули воздух — будто шар лопнул. Живот расслабился. Слушайте и делайте, как я».
Вот так шарик надуваем и рукою проверяем.
Шарик лопнул, выдыхаем, наши мышцы расслабляем.
Дышится легко и просто.
4. Упражнение на развитие, уверенности, формирование внутреннего стержня, спокойствия.
Упражнение «Представление о достигнутом успехе»
Цель: Развитие уверенности в себе на основе представлений о достигнутом успехе.
Время: 5 минут
Психологическая сущность упражнения: так как успех вселяет чувство собственного достоинства, то если Вы представите, что добились успеха, это поможет Вам чувствовать большую уверенность в себе. Благодаря осознанию достигнутого успеха Вы чувствуете в себе больше сил, динамичности, больше целеустремленности, больше чувства собственного достоинства и все эти чувства вносят вклад в чувство большей уверенности.
Задание: Решите какой успех наиболее важен для Вас — добиться успехов в учебе, в сдаче ЕНТ.
Расслабьтесь, закройте глаза и представьте, что вы достигли этой цели. Представьте свой успех, испытайте удовлетворение и чувство собственной силы, которое он приносит. Чувствуйте подъем, возбуждение, силу мощь, абсолютную уверенность в себе и владение ситуацией.
Потом представьте, как другие подходят к вам и звонят, чтобы искренне поздравить Вас. Вы чувствуете теплоту, и Вы взволнованы, принимая похвалы от них. Они говорят Вам, какой Вы удачливый человек. И Вы себя прекрасно чувствуете и способны на все, что вы захотите.
Рисунок «Символ уверенности»
Цель: закрепление ощущения уверенности.
Инструкция: «Нарисуйте символ (образ) уверенности».
После окончания работы необходимо попросить участников показать рисунки и кратко рассказать о них.
Анализ: «Что было легко, а где почувствовали трудности? Как этот символ может помочь?». Если дети сами не скажут, им нужно подсказать, что, представив себе этот символ в трудной ситуации, можно усилить свое ощущение уверенности.
Упражнение «Рефлексия»
Время: 5 минут
Выскажите, пожалуйста, ваше мнение о тренинге, о своем самочувствии, удовлетворенности своей работой в группе и свои пожелания.
Источник