- Дидактическое пособие для эмоционального развития дошкольников. Мастер-класс.
- Развивающее пособие «Эмочасики»
- Варианты применения дидактического пособия:
- Небольшие часики для индивидуального применения:
- Дидактическая игра «Часики — эмоции» для детей с ОВЗ
- Описание:
- Академия Речи
- «Эмоции» – увлекательная игра для эмоционального развития дошкольников
- Дидактическая игра «Эмоции»
- Ход занятия
Дидактическое пособие для эмоционального развития дошкольников. Мастер-класс.
Елена Максименко
Дидактическое пособие для эмоционального развития дошкольников. Мастер-класс.
Все мы знаем, что основным видом деятельности в дошкольном возрасте является игра. Именно в игре дети развиваются и узнают много нового. Дидактические игры занимают достойное место в воспитании и образовании дошкольников. Уважаемые коллеги, хочу представить на ваш суд дидактическое пособие для эмоционального развития детей. Данное пособие поможет детям лучше узнавать и понимать эмоции других людей, понимать их поступки и оценивать их.Знакомьтесь: это Таня и Ваня.
Так выглядит моё пособие. Для его изготовления я вырезала из цветного картона силуэты голов мальчика и девочки.
С помощью липкой ленты прикрепила к ним шпажки
Вырезала необходимое количество кругов
согнула их пополам и склеила
Затем нарисовала на лицах различные эмоции.
Наклеила готовую книжечку с изображением лиц на приготовленные ранее силуэты голов. Вот что у меня получилось.
Здесь Таня злится.
А здесь Таня и Ваня испугались чего-то.
А здесь Ваня удивляется.
Так выглядят наши друзья
Дети нашей группы быстро подружились с этими эмоциональными ребятами и с удовольствием играют с ними.
Буду рада,если это дидактическое пособие вам, уважаемые коллеги, понравится и пригодится.
«Домик настроения» для центра эмоционального развития. Мастер-класс «Деревья эмоций», «Цветы настроения»- самые разнообразные способы выбирают педагоги для оформления стенда в центре социально- эмоционального.
Дидактическое игровое пособие «Кубик эмоций». Мастер-класс Представляю вашему вниманию пособие для развития эмоциональной сферы детей «Кубик эмоций». Цель «Кубика эмоций»: Развитие эмоциональной.
Дидактическое пособие из ковролина «Дымковская барыня». Мастер-класс Мастер- класс по изготовлению дидактического пособия «Дымковская барыня» предназначен для педагогов и родителей. Цель дидактического пособия:.
Дидактическое пособие «Линейка счета». Мастер-класс Мастер- класс. Тема: изготовление дидактического пособия «Линейка счета». Задача: развитие элементарных математических способностей у.
Мастер-класс. Дидактическое пособие «Аэростат Праздничный» В этом году город Великие Луки празднует 850-летие. В нашей группе реализуется проект к юбилею города «На большом воздушном шаре мы над.
Мастер-класс. Дидактическое пособие «Чудо-дерево» Как у наших у ворот, Чудо-дерево растёт. Чудо, чудо, чудо, чудо Расчудесное! Целью создания пособия было наблюдение за изменениями,.
Мастер-класс: дидактическое пособие «Воздушный змей» и «Воздушные шары» Мастер-класс. Дидактическое пособие «Воздушный змей» и «Воздушные шары». Материал: Потолочная плитка. Пластиковые баночки из-под пресервы.
Мастер-класс: пособие для развития мелкой моторики младших дошкольников «Занимательные дорожки» Известно, что работа пальцами способствует развитию речи у детей. Поэтому очень важно уже с самого раннего возраста развивать у ребёнка.
Мастер-класс «Воздушный футбол». Дидактическое пособие для дыхательной гимнастики Дыхательная гимнастика стала неотъемлемой частью физкультурно — оздоровительной работы в ДОУ. Она очень полезна для здоровья, способствует.
Развивающее дидактическое пособие «Расскажи сказку» используется для развития речи и мелкой моторики дошкольников Развивающее дидактическое пособие: «Расскажи сказку» Цель: учить детей при помощи наглядного материала самостоятельно рассказывать знакомые.
Источник
Развивающее пособие «Эмочасики»
Анна Морозова
Развивающее пособие «Эмочасики»
В настоящее время, в эпоху чрезмерного усиления интеллектуализации детей большое внимание педагогами стало уделяться социально – личностному и эмоциональному развитию. Введён термин «эмоциональный интеллект» и доказано, что без полноценного развития эмоциональной сферы личность ребёнка развивается однобоко и часто просто деформируется. В связи с этим в рамках моей работы по развитию эмоционального мира детей хотелось бы представить свою разработку – «Эмочасики». Развивающее пособие достаточно оригинально (по крайней мере, я нигде не встречала ничего подобного, успешно апробировано в ходе практической работы и неизменно пользуется большим успехом у детей!
Разработка доступна и проста в изготовлении, требует самых обычных материалов – картон, бумага, фломастеры, немного проволочки. Пособие может быть применимо как в работе педагога – психолога ДОУ, так и специалистов, воспитателей. Оформление может быть любым, у меня оно достаточно скромное, так как я работаю с детьми с ОВЗ, а они часто отвлекаются на ненужные детали.
Варианты применения дидактического пособия:
— Педагог читает сказку или отрывок из неё и предлагает найти на часиках настроение героев.
— Игра «Угадай настроение по стихотворению!»: педагог читает короткий стишок, а дети пытаются определить настроение стихотворения и найти его на часах.
— Педагог предлагает карточки с изображением сказочных героев или фотографий детей в разных эмоциональных состояниях, а дети ищут эти эмоции на часиках, переставляя стрелки.
— Детям предлагается определить своё собственное настроение в данный момент или настроение друга и поставить на него стрелочку.
— Игра «Покажи настроение»: один ребёнок –ведущий ставит стрелочку на выбранное изображение эмоции, остальные дети пытаются эту эмоцию изобразить (мимикой, пантомимикой). Ведущий выбирает того, кто по его мнению, лучше всех справился с задачей, и он становится следующим ведущим.
— Игра «Покажи настроение – вариант 2»: выбранный ребёнок загадывает какое-либо настроение и изображает его, а дети пытаются угадать это настроение, переставляя стрелочки. Тот, кто угадал первым, становится следующим ведущим.
— Знакомство с каким либо эмоциональным состоянием: детям предлагается найти на циферблате часов заданную эмоцию по теме занятий.
— Показать на часиках настроение прослушанного музыкального произведения, настроение художественного изображения (картины, репродукции, фотографии (например, природных состояний).
Небольшие часики для индивидуального применения:
Недавно с этими часиками я заняла второе место на региональном конкурсе дидактических пособий и игр, чему очень рада, так как на победу даже не надеялась!
Спасибо за внимание!
Диагностическая карта мониторинга среды группы Диагностическая карта мониторинга среды группы дошкольного образовательного учреждения с позиции эмоционального развития детей старшего.
Развитие творческой активности детей посредством театрализованной деятельности Большое внимание я уделяла развитию эмоций, так как именно расширение эмоциональной сферы является одним из направлений работы по развитию.
Источник
Дидактическая игра «Часики — эмоции» для детей с ОВЗ
Описание:
Если вам понравилась статья, лучший способ сказать cпасибо — это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях 🙂
Руководитель: Бабенко Анна Геннадьевна
ОУ: ГБДОУ №40 Колпинского районна СПб
Руководитель: Бабенко Анна Геннадьевна
ОУ: ГБДОУ №40 Колпинского районна СПб
Руководитель: Бабенко Анна Геннадьевна
ОУ: ГБДОУ №40 комбинированного вида Колпинского района Санкт-Петербурга
Руководитель: Бабенко Анна Геннадьевна
ОУ: ГБДОУ №40 комбинированного вида Колпинского района Санкт-Петербурга
Руководитель: Бабенко Анна Геннадьевна
ОУ: ГБДОУ №40 Колпинского районна СПб
Руководитель: Бабенко Анна Геннадьевна
ОУ: ГБДОУ №40 Колпинского районна СПб
Руководитель: Бабенко Анна Геннадьевна
ОУ: ГБДОУ №40 комбинированного вида Колпинского района СПб
Руководитель: Бабенко Анна Геннадьевна
ОУ: ГБДОУ № 49 Колпинского района Санкт-Петербурга
Руководитель: Бабенко Анна Геннадьевна
ОУ: ГБДОУ детский сад № 49 Колпинского района, Санкт-Петербург
Руководитель: Бабенко Анна Геннадьевна
ОУ: ГБДОУ детский сад № 49 Колпинского района, Санкт-Петербург
Источник
Академия Речи
Информационный портал о дефектах речи и речевом развитии
«Эмоции» – увлекательная игра для эмоционального развития дошкольников
Дидактическая игра «Эмоции» знакомит детсадовцев с разными чувствами, выражением их через изменение мимики и интонации, язык жестов и телодвижений. Эмоциональное развитие – важнейшее направление работы с дошкольниками. Важно научить детей корректно реагировать на события, осознавать собственные чувства и переживания, делиться ими, с вниманием и пониманием относиться к эмоциям окружающих.
Дидактическая игра «Эмоции»
Занятие полезно для дошкольников и младших школьников. Оно подходит и для индивидуальной, и для групповой работы в детсаду, может использоваться при домашнем обучении.
Цель дидактической игры «Эмоции» – обучение умению проявлять и различать человеческие чувства, правильно на них реагировать.
Задачи:
- знакомство с разными человеческими чувствами;
- обучение способности узнавать определенные положительные и отрицательные эмоции;
- развитие способности по мимике, жестам, интонациям определять эмоциональное состояние человека;
- социализация, развитие коммуникабельности, отзывчивости, дружественности;
- улучшение концентрации внимания, пространственной ориентации;
- развитие логического и творческого мышления, речевых навыков, умения строить диалог и монолог;
- улучшение моторики пальцев рук.
Для дидактической игры «Эмоции» для детей необходимо вырезать бумажные заготовки: два изображения головы (мальчика и девочки) без частей лица. Набор частей лица, изображающих разные чувства, нужно сделать отдельно.
Ход занятия
Существуют несколько вариантов дидактической игры «Эмоции» для дошкольников. Для простого занятия педагог раскладывает картинки на столе. Дети подбирают для изображенных мальчика и девочки разные губы, носы, глаза, пока не получится определенное эмоциональное состояние. Участники объясняют, какую эмоцию им удалось изобразить, показывают ее на своем лице (при желании дополняют жестами, фразами).
Игру можно провести для пары участников. Дети изображают на бумажных лицах определенные чувства, затем придумывают диалог от созданных персонажей, воспроизводят его с соответствующими жестами и интонацией.
Для младших дошкольников подойдет простая игра «Угадай эмоцию». Каждый из участников по очереди изображает определенное эмоциональное состояние: веселье, грусть, скуку, злость, недовольство, обиду, страх, любопытство, усталость, растерянность, любовь и прочие. Другие игроки должны догадаться, что за чувство пытается изобразить их приятель, назвать его.
Для старшей группы дошкольников подойдет занятие посложнее. Педагог должен сфотографировать воспитанников, изображающих разное эмоциональное состояние, распечатать и ламинировать фото, поместить в коробочку. Вариантов игры несколько, воспитатель:
- достает карточки по очереди, просит сказать, что чувствует ребенок на фото, на какие ситуации может так реагировать;
- просит разделить фотокарточки на позитивные и негативные по эмоциональной составляющей;
- предлагает вспомнить персонажей сказок и рассказов, испытывавших такие же чувства;
- раскладывает карточки вниз лицевой стороной, берет каждую по очереди, не показывая детям, и изображает эмоцию, а воспитанники пытаются ее угадать;
- просит детей взять фото товарища, повторить его мимику, стоя перед зеркалом.
Игры для эмоционального развития не только увлекательны, дарят позитивный настрой, но и помогают расширить знания об общении между людьми, о частях лица и мимике, о зависимости настроения от ситуаций. Дети охотно возятся с частями лица, тем самым развивают фантазию и мелкую моторику.
Источник